Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 07 декабря 2016 года N 603


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 21.12.2004 N 859

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.09.2022 на основании Указа Губернатора Ярославской области от 31.08.2022 N 229.
____________________________________________________________________


1. Внести в постановление Губернатора области от 21.12.2004 N 859 "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов" следующие изменения:

1.1. Заголовок дополнить словами "и резервировании рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов".

1.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить прилагаемые:

- Порядок квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов на территории Ярославской области;

- Порядок резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов.".

1.3. Пункт 3 дополнить словами "квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов на территории Ярославской области".

1.4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты, образования, культуры, спорта и молодежной политики.".

1.5. Пункт 11 Порядка квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов на территории Ярославской области, утвержденного постановлением, изложить в следующей редакции:

"11. Департамент государственной службы занятости населения Ярославской области и департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области обмениваются на безвозмездной основе отчетной документацией и другими необходимыми сведениями по вопросам квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов.".

1.6. Дополнить постановление приложением в соответствии с абзацем четвертым подпункта 1.2 пункта 1 данного указа (прилагается).

2. Указ вступает в силу с момента подписания.

Исполняющий обязанности
Губернатора области
Д.А.СТЕПАНЕНКО






Утвержден
постановлением
Губернатора области
от 21.12.2004 N 859
(в редакции указа
Губернатора области
от 07.12.2016 N 603)

ПОРЯДОК РЕЗЕРВИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО ПРОФЕССИЯМ, НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИМ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ


1. Порядок резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов (далее - Порядок), устанавливает условия резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов.

2. Для целей Порядка под резервированием понимается установление работодателями в рамках квоты определенного количества резервируемых рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов.

Остальные понятия и термины, используемые в Порядке, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законе Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

3. Резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов (далее - резервирование рабочих мест), осуществляется работодателями в соответствии с Перечнем приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда, утвержденным постановлением Министерства труда Российской Федерации от 8 сентября 1993 года N 150 "О Перечне приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда".

4. Резервирование рабочих мест выполняется работодателями, осуществляющими деятельность в Ярославской области, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Резервирование рабочих мест осуществляется работодателями, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек.

5. Работодатели самостоятельно резервируют рабочие места для инвалидов путем принятия локального нормативного акта, где указываются количество зарезервированных рабочих мест и наименования профессий в соответствии с перечнем, указанным в пункте 3 Порядка. Количество резервируемых рабочих мест определяется работодателем самостоятельно.

6. Ежемесячно работодатели направляют в государственные казенные учреждения Ярославской области центры занятости населения по месту нахождения (регистрации) работодателя (или месту нахождения филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения) копию локального нормативного акта, указанного в пункте 5 Порядка, а также информацию о количестве вакантных зарезервированных рабочих мест с указанием наименований профессий либо информацию о причинах невыполнения обязанности по резервированию рабочих мест.

7. Резервирование рабочих мест осуществляется для инвалидов, признанных таковыми учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

8. Резервируемые рабочие места создаются или выделяются работодателями за счет собственных средств. Инвалидам создаются условия труда в соответствии с их индивидуальными программами реабилитации, абилитации.

9. От обязательного резервирования рабочих мест освобождаются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов.

10. Трудоустройство инвалидов на зарезервированные рабочие места производится работодателем самостоятельно по заявлению инвалида или с учетом предложений государственной службы занятости населения, учреждений медико-социальной экспертизы, департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, а также общественных организаций инвалидов.

О трудоустройстве гражданина по направлению центра занятости населения в пределах установленного количества резервируемых рабочих мест работодатель в пятидневный срок уведомляет центр занятости населения в письменной форме.

11. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Порядка работодатели несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»