АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2016 года N 3242

О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНОВАНИЯ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

(в редакции постановления администрации г. Кемерово от 19.04.2017 N 948)

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 06.10.2016 N 531 "О праздновании 100-летия основания г. Кемерово", с целью подготовки и проведения празднования в 2018 году 100-летия со дня основания города Кемерово

1. Утвердить концепцию празднования 100-летия со дня основания города Кемерово согласно приложению N 1.

2. Утвердить план мероприятий по вводу в эксплуатацию объектов городской инфраструктуры для подготовки и проведения празднования 100-летия со дня основания города Кемерово на 2017 - 2018 годы согласно приложению N 2.

3. Утвердить план проведения праздничных торжеств, информационно-рекламных, издательских, просветительских историко-культурных и спортивных мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания города Кемерово, на 2016 - 2018 годы согласно приложению N 3.

4. Признать утратившим силу постановление администрации города Кемерово от 06.04.2015 N 784 "О подготовке к празднованию 100-летия со дня основания города Кемерово".

5. Комитету по работе со средствами массовой информации (Е.А.Дубкова) опубликовать настоящее постановление в газете "Кемерово" и разместить на официальном сайте администрации города Кемерово в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города, руководителя аппарата О.В.Турбаба, заместителя Главы города по экономическим вопросам Т.В.Ананьину, заместителя Главы города по социальным вопросам О.В.Коваленко.

Глава города
И.В.СЕРЕДЮК






Приложение N 1
к постановлению администрации
города Кемерово
от 21 декабря 2016 года N 3242

КОНЦЕПЦИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

(в ред. постановления администрации г. Кемерово от 19.04.2017 N 948)


1. Основная идея празднования 100-летия основания города Кемерово: город Кемерово - город, удобный для жизни, комфортный и безопасный, благоустроенный, открытый для новых возможностей, современный экономический, культурный и образовательный центр.

(п. 1 в ред. постановления администрации г. Кемерово от 19.04.2017 N 948)

2. Цели празднования 100-летия основания города Кемерово:

- формирование имиджа города Кемерово как высокоразвитого экономического, образовательного и культурного центра России, Сибири, Кемеровской области,

- создание новых направлений социально-экономического развития города, совершенствование городской инфраструктуры, активизация инновационной и предпринимательской деятельности для улучшения жизни кемеровчан, превращения города в туристский центр Сибири,

- развитие образовательного и духовного потенциала кемеровчан, повышение культурного уровня жителей города, их патриотизма, гражданственности, самоидентификации.

3. Исторические особенности города Кемерово:

- строительство коксохимического завода в сложных климатических условиях,

- деятельность международной организации "Автономная индустриальная колония "Кузбасс",

- развитие эвакуированных во время Великой Отечественной войны предприятий,

- высокий темп роста города,

- наличие соснового бора в центре города,

- развитие ОАО "Кузбасский технопарк",

- строительство нового жилого района малоэтажной застройки Лесная Поляна.

В 2018 году исполнится 100 лет со дня основания города Кемерово. Создание города связано с решением Томского губернского исполкома Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов образовать Щегловский уезд и уездный город Щегловск. Первый (учредительный) Щегловский съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов открылся 09.05.1918. За короткий период город прошел путь от села Щеглово, в котором в 1917 году жили 4 тысячи человек, до крупного административного центра Сибири с населением более полумиллиона жителей. Высокий темп роста города был обусловлен освоением в начале ХХ века природных ресурсов и реализацией ряда инновационных проектов по индустриализации России.

В 1907 году возник первый промышленный узел будущего города - Кемеровский рудник, который в 1913 году попал в сферу деятельности крупного предприятия с международным капиталом - акционерного общества "Кузнецкие каменноугольные копи" (далее - АО "Копикуз"). На Кемеровском руднике АО "Копикуз" построена мощная шахта "Центральная", напротив рудника, на левом берегу реки Томи, в 1915 году было начато строительство первого в Сибири коксохимического завода. Завод и рудник связала грузовая подвесная канатная дорога через реку Томь. Была проложена железная дорога, соединившая станцию Кемерово с Сибирской магистралью.

Первая турбина Кемеровской ГРЭС в начале 1930-х годов стала самым крупным энергетическим объектом на востоке страны.

С 1922 по 1927 год на территории Кемеровского рудника осуществлялся международный проект, равного которому не было не только в СССР, но и во всем мире - Автономная индустриальная колония "Кузбасс", в составе которой работали представители 33-х национальностей. В такой форме международная помощь существовала только на территории Кузбасса. Деятельность АО "Копикуз" и Автономной индустриальной колонии "Кузбасс" заложила основы для развития производственной инфраструктуры города.

В 1925 - 1930 годах Щегловск являлся административным центром Кузнецкого округа Сибирского края, что послужило в будущем одним из факторов придания ему статуса областного центра. 27.03.1932 Щегловск был переименован в Кемерово, при образовании 26.01.1943 Указом Президиума Верховного Совета СССР Кемеровской области стал ее административным центром.

В годы Великой Отечественной войны, в связи с эвакуацией многочисленных предприятий из европейской части страны, Кемерово превращается еще и в центр химической индустрии Сибири.

В 1960 - 80-е годы строительство города шло быстрыми темпами. В связи с развитием промышленности появляется потребность в инженерных кадрах для работы на предприятиях, в специалистах социальной сферы - для работы в медицинских, образовательных и культурных учреждениях, удовлетворявших растущие образовательные, досуговые, информационные потребности горожан. Именно в эти годы в Кемерове построены и начали работать многие учреждения высшего и среднего специального образования, театры, больницы, спортивные сооружения, десятки школ, детских садов.

В XXI веке Кемерово динамично развивается как торговый центр Кемеровской области. Вводятся в эксплуатацию крупные торгово-развлекательные комплексы, магазины, рестораны, кафе, сервисные центры.

На современном этапе Кемерово - это город новых возможностей, высокоразвитый экономический, культурный, образовательный центр с системой инфраструктуры, международным аэропортом им. А.А.Леонова, близостью федеральной автотрассы М-53, свободным доступом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" на главных улицах и в заведениях общественного питания, иных организациях.

Растет численность населения города за счет социальной заботы о горожанах, поддержки молодых семей, создания благоприятных условий для рождаемости и миграций. Уровень развития медицины в Кемерове позволяет сегодня успешно проводить трансплантацию почек (первые операции по трансплантации почек были выполнены еще в конце 1960-х годов), сердца, печени. Развиваются современные методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, применяются новейшие технологии в травматологии, урологии, педиатрии.

С 2007 года успешно ведется строительство нового жилого района малоэтажной застройки Лесная Поляна. Это масштабный инвестиционный проект комплексного освоения территории путем малоэтажной застройки, включая строительство жилья для семей с разным уровнем доходов и создание современной социальной и деловой инфраструктуры.

Многоуровневая система учреждений дошкольного, общеобразовательного и специального образования удовлетворяет разнообразные образовательные потребности населения. Применение новейших технологий дает возможность развитию новых общеобразовательных учреждений в модели "цифровая школа".

Благодаря появлению современных спортивных комплексов ежегодно проводится более 1000 крупных спортивных соревнований, около 47% жителей занимается физической культурой и спортом.

Культурное пространство образуют театры, филармония, цирк, библиотеки, школы искусств, музеи, дворцы культуры, дома творческой интеллигенции, общественные организации творческих работников. Они представляют реальную возможность выбора разнообразных форм досуга, обеспечивают создание условий для сохранения культурного наследия, развития профессионального искусства.

Памятники гражданской и промышленной архитектуры периода Автономной индустриальной колонии "Кузбасс" и АО "Копикуз" расположены на компактной территории правого берега реки Томи - на Красной Горке. Из них 15 имеют официальный статус объектов культурного наследия федерального и регионального значения, вся территория Красной Горки (41,5 га) - статус достопримечательного места регионального значения. Наибольшую ценность памятникам придает тот факт, что все они образуют взаимосвязанный комплекс, отражающий события начальной истории города.

К памятникам истории примыкает зона ценного природного ландшафта и уникальная рекреационная территория - сосновый бор. Настоящим геологическим музеем под открытым небом является береговое обнажение правого берега реки Томи в районе Красной Горки. Здесь в естественной природной экспозиции представлена геологическая история Кузбасса. Часть берегового обнажения - Горелая гора - является местом открытия в 1721 году каменного угля (именно отсюда взяты образцы "горючего камня" Михайлой Волковым) и красивой точкой ландшафта. Она отражает связь между историей природы и общества. Территория достопримечательного места "Красная Горка" с созданным на ней одноименным музеем-заповедником "Красная Горка" имеет огромный потенциал для формирования музейно-туристского комплекса - центра внутреннего туризма города, области, Сибири.

Научный потенциал города образуют Кемеровский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, Кузбасский научный центр Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, 7 университетов и институтов, научно-исследовательские организации. Для внедрения в производство научно-технических изысканий высшей школы в них созданы 34 малых инновационных предприятия. В 4-х вузах работают студенческие бизнес-инкубаторы, функционирует городской бизнес-инкубатор.

Значительную роль в продвижении перспективных проектов в сфере высоких технологий занимает один из крупнейших в России Кузбасский технопарк. Области применения новых проектов: разработка и внедрение технологий добычи, доставки и переработки угольных, рудных и нерудных полезных ископаемых, развитие машиностроения и создание оборудования для горнорудной промышленности, разработка и внедрение технологий производства, использования и обработки новых вторичных энергоресурсов, отходов производства, разработка и внедрение высоких технологий в медицине, образовании, природопользовании, обеспечении безопасности жизни людей.

Действуют программы и конкурсы по стимулированию малого и среднего предпринимательства. В 2013 году Кемерово вошел в 20-ку лучших городов России для ведения бизнеса, по версии журнала "Форбс", поднялся в рейтинге с 19-го места на 8-е.

4. Принципы празднования 100-летия основания города Кемерово:

4.1. Празднование 100-летия основания города должно быть проведено в соответствии с миссией города, изложенной в концепции развития города, утвержденной постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.04.2007 N 137 "Об утверждении концепции развития города Кемерово до 2025 года": "Кемерово в XXI веке: город постоянного роста качества жизни, инновационных технологий, социального партнерства во имя созидания".

4.2. Мероприятия, посвященные 100-летию основания города, должны содействовать формированию имиджа Кемерова как современного образовательного, научно-инновационного и культурного центра России, Сибири, Кузбасса и учесть 5 основных позиций:

- 100 основных городских событий,

- 100 ведущих организаций, учреждений, объектов города,

- 100 знаменитых людей города,

- 100 добрых дел для города,

- 100 рекордов и достижений города.

4.3. Благоустройство города, строительство и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально значимых объектов, развитие транспортной инфраструктуры будет направлено на улучшение качества жизни кемеровчан.

4.4. Юбилейные мероприятия должны стать дополнительным фактором создания инвестиционной привлекательности города и стимулом для привлечения потенциальных инвесторов при реализации конкретных проектов, в том числе проектов, направленных на создание новых направлений социально-экономического развития города.

4.5. Реализация комплекса мер, направленных на использование памятников природного, историко-культурного и промышленного наследия, являющихся визитной карточкой города, послужит развитию культурного туризма - одного из экономических факторов развития города в целом. Юбилейные мероприятия будут содействовать повышению культурного уровня жителей города, формированию патриотизма, гражданственности и самоидентификации кемеровчан.

5. Основные направления деятельности по подготовке к празднованию 100-летия основания города Кемерово:

5.1. Проведение PR-кампании по продвижению Кемерова в средствах массовой информации на федеральном, региональном, областном уровнях, широкое информационное сопровождение и рекламная кампания мероприятий подготовки и празднования 100-летия основания города для привлечения необходимых сил и средств к их выполнению, в том числе:

- обращение к хозяйствующим субъектам, коммерческим и некоммерческим организациям, общественным объединениям, духовенству, жителям города и Кемеровской области с призывом участвовать в подготовке и проведении празднования юбилея столицы Кузбасса;

- обращения к главам городов-партнеров города Кемерово, главам субъектов Сибирского Федерального округа о принятии участия в праздновании юбилея города Кемерово;

- приглашение представителей иных субъектов Российской Федерации и городов России участвовать в проведении юбилея города Кемерово;

- проведение пресс-конференции при участии представителей деловых, научных и культурных кругов, банковских структур и средств массовой информации как начального этапа широкой информационной и рекламной кампании по подготовке к празднованию юбилея города Кемерово;

- создание специального раздела на официальном сайте администрации города Кемерово, посвященного юбилею, где будет размещаться вся необходимая информация о ходе подготовки и проведения празднования юбилея города Кемерово;

- создание тематических теле- и радиопрограмм, газетных публикаций о городе Кемерово и ходе подготовки к празднованию его юбилея.

5.2. Разработка на конкурсной основе символики празднования 100-летия основания города Кемерово и бренда города Кемерово, их продвижение внутри региона и за его пределами, использование по всем направлениям работы по подготовке к празднованию юбилея, в том числе в издании печатной продукции, выпуске художественной и сувенирной продукции, товаров, почтовых марок, памятных знаков с юбилейной символикой.

5.3. Подготовка внешнего архитектурного облика города через комплексное благоустройство и реконструкцию городских территорий-объектов для проведения юбилейных торжеств, выполнение необходимого объема работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов транспортной и социальной инфраструктуры, включая автомобильные дороги, объекты жилищно-коммунального хозяйства, культуры, образования, здравоохранения и спорта, в том числе:

- определение зон и перечня объектов проведения торжеств, объемов работ по их строительству, реконструкции или благоустройству;

- проведение комплекса ремонтно-реставрационных и строительных работ по реконструкции, восстановлению и реставрации памятников историко-культурного наследия;

- выполнение работ по благоустройству и реконструкции объектов городской среды, ремонту и восстановлению участков улично-дорожной сети, магистралей, модернизации и строительства объектов инженерной инфраструктуры, сетей наружного освещения, обновлению подвижного состава пассажирского транспорта;

- проведение комплекса ремонтных и реставрационных работ на фасадах зданий, расположенных в центральной части города и зонах проведения юбилейных торжеств;

- выполнение на территории города работ по приведению в порядок улиц, фасадов зданий, их художественному и рекламному оформлению, по озеленению улиц, скверов, парков, дворовых территорий и других общественных мест;

- привлечение к участию в благоустройстве города арендаторов и владельцев зданий, землепользователей, организаций, отвечающих за хозяйственное использование занимаемых территорий, в том числе промышленных предприятий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»