Недействующий


ЗАКОН

 ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 декабря 2016 года N 2999-ЗПО


Об установлении нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности в Пензенской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Пензенской обл. от 15.05.2019 N 3331-ЗПО, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 15.05.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 ноября 2018 года)

(в ред. Законов Пензенской области от 01.11.2017 N 3104-ЗПО, от 20.12.2017 N 3124-ЗПО, от 28.06.2018 N 3196-ЗПО, от 30.11.2018 N 3259-ЗПО)




Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
16 декабря 2016 года



Настоящий Закон, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Пензенской области от 4 июля 2013 года N 2413-ЗПО "Об образовании в Пензенской области", устанавливает нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности в Пензенской области.


Статья 1


1. Установить нормативы финансового обеспечения в разрезе уровней общего образования (начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования) в расчете на одного обучающегося по образовательным программам (кроме адаптированных основных общеобразовательных программ) в муниципальных общеобразовательных организациях согласно приложению 1 к настоящему Закону.


2. Установить нормативы финансового обеспечения доведения средней заработной платы педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций в Пензенской области до средней заработной платы в Пензенской области в разрезе уровней общего образования (начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования) в расчете на одного обучающегося по образовательным программам (кроме адаптированных основных общеобразовательных программ) в муниципальных общеобразовательных организациях согласно приложению 2 к настоящему Закону.


3. Установить нормативы финансового обеспечения в разрезе уровней общего образования (начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования) в расчете на одного обучающегося по адаптированным основным общеобразовательным программам в муниципальных общеобразовательных организациях согласно приложению 3 к настоящему Закону.


4. Установить нормативы финансового обеспечения доведения средней заработной платы педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций в Пензенской области до средней заработной платы в Пензенской области в разрезе уровней общего образования (начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования) в расчете на одного обучающегося по адаптированным основным общеобразовательным программам в муниципальных общеобразовательных организациях согласно приложению 4 к настоящему Закону.


5. Установить нормативы финансового обеспечения по уровню дошкольного образования в расчете на одного обучающегося по образовательным программам дошкольного образования (кроме адаптированных образовательных программ дошкольного образования) в муниципальных дошкольных образовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях по возрасту обучающихся согласно приложению 5 к настоящему Закону.


6. Установить нормативы финансового обеспечения доведения средней заработной платы педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных организаций в Пензенской области до средней заработной платы в сфере общего образования в Пензенской области и педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций до средней заработной платы в Пензенской области по уровню дошкольного образования в расчете на одного обучающегося по образовательным программам дошкольного образования (кроме адаптированных образовательных программ дошкольного образования) в муниципальных дошкольных образовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях по возрасту обучающихся согласно приложению 6 к настоящему Закону.


7. Установить нормативы финансового обеспечения по уровню дошкольного образования в расчете на одного обучающегося по адаптированным образовательным программам дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях по возрасту обучающихся согласно приложению 7 к настоящему Закону.


8. Установить нормативы финансового обеспечения доведения средней заработной платы педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных организаций в Пензенской области до средней заработной платы в сфере общего образования в Пензенской области и педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций в Пензенской области до средней заработной платы в Пензенской области по уровню дошкольного образования в расчете на одного обучающегося по адаптированным образовательным программам дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях по возрасту обучающихся согласно приложению 8 к настоящему Закону.


9. Установить нормативы финансового обеспечения в разрезе уровней общего образования (начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования) в расчете на один класс-комплект в малокомплектных муниципальных образовательных организациях согласно приложению 9 к настоящему Закону.


10. Установить нормативы финансового обеспечения доведения средней заработной платы педагогических работников в малокомплектных муниципальных образовательных организациях до средней заработной платы в Пензенской области в разрезе уровней общего образования (начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования) в расчете на один класс-комплект в малокомплектных муниципальных образовательных организациях согласно приложению 10 к настоящему Закону.


11. Установить нормативы финансового обеспечения в части педагогического сопровождения одаренных детей в разрезе уровней общего образования (начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования) в расчете на одного обучающегося по образовательным программам в муниципальных общеобразовательных организациях согласно приложению 11 к настоящему Закону.


12. Установить норматив финансового обеспечения в части дополнительного профессионального образования педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных организаций и муниципальных общеобразовательных организаций в расчете на одного обучающегося в муниципальных дошкольных образовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях согласно приложению 12 к настоящему Закону.


Статья 2


Финансирование частных дошкольных образовательных организаций и частных общеобразовательных организаций на реализацию основных общеобразовательных программ осуществляется в соответствии с нормативами, установленными данным Законом для муниципальных дошкольных образовательных организаций, муниципальных общеобразовательных организаций на реализацию основных общеобразовательных программ.


Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ


г. Пенза

23 декабря 2016 г.

N 2999-ЗПО



Приложение 1
к Закону
Пензенской области
"Об установлении нормативов
финансового обеспечения
образовательной деятельности
в Пензенской области"



НОРМАТИВЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РАЗРЕЗЕ УРОВНЕЙ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ) В РАСЧЕТЕ НА ОДНОГО ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ (КРОМЕ АДАПТИРОВАННЫХ ОСНОВНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ) В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. Закона Пензенской области от 28.06.2018 N 3196-ЗПО)

Уровень образования

Норматив на одного обучающегося в муниципальных общеобразовательных организациях (рублей) <1>

Городской округ

Начальное общее образование

19 518,20

Основное общее образование

28 135,90

Среднее общее образование

32 199,60

Городское поселение

Начальное общее образование

20 348,60

Основное общее образование

29 352,00

Среднее общее образование

33 602,20

Сельское поселение

Начальное общее образование

36 906,60

Основное общее образование

59 617,10

Среднее общее образование

57 597,50


________________


<1> Норматив включает расходы на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек на одного обучающегося в муниципальных общеобразовательных организациях в размере:


начальное общее образование 1458,20 рубля,


основное общее образование 1684,80 рубля,


среднее общее образование 1692,00 рубля.



Приложение 2
к Закону
Пензенской области
"Об установлении нормативов
финансового обеспечения
образовательной деятельности
в Пензенской области"



НОРМАТИВЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОВЕДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ДО СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В РАЗРЕЗЕ УРОВНЕЙ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ) В РАСЧЕТЕ НА ОДНОГО ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ (КРОМЕ АДАПТИРОВАННЫХ ОСНОВНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ) В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. Закона Пензенской области от 30.11.2018 N 3259-ЗПО)

Уровень образования

Норматив на одного обучающегося в муниципальных общеобразовательных организациях (рублей)

Городской округ

Начальное общее образование

6 191,50

Основное общее образование

9 068,30

Среднее общее образование

10 459,00

Городское поселение

Начальное общее образование

6 434,10

Основное общее образование

9 423,50

Среднее общее образование

10 868,70

Сельское поселение

Начальное общее образование

5 821,60

Основное общее образование

9 514,10

Среднее общее образование

9 181,20



Приложение 3
к Закону
Пензенской области
"Об установлении нормативов
финансового обеспечения
образовательной деятельности
в Пензенской области"



НОРМАТИВЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РАЗРЕЗЕ УРОВНЕЙ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ) В РАСЧЕТЕ НА ОДНОГО ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ПО АДАПТИРОВАННЫМ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»