Недействующий

ГЛАВА ГОРОДА СМОЛЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2016 года N 143

О СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА СМОЛЕНСКА НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА

____________________________________________________________________
Утратил силу с 14.03.2022 на основании постановления Главы города Смоленска от 14.03.2022 N 27.
____________________________________________________________________

(в ред. постановления Главы города Смоленска от 16.05.2017 N 44)



Руководствуясь Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", постановлением Администрации города Смоленска от 10.12.2012 N 2196-адм "О разработке Стратегии социально-экономического развития города Смоленска на период до 2025 года", Уставом города Смоленска, принимая во внимание результаты публичных слушаний (протокол публичных слушаний от 04.10.2016 N 1), рекомендации участников публичных слушаний от 04.10.2016, постановляю:

1. Утвердить Стратегию социально-экономического развития города Смоленска на период до 2025 года (приложение).

2. Управлению инвестиций Администрации города Смоленска разработать план мероприятий по реализации Стратегии.

(п. 2 в ред. постановления Главы города Смоленска от 16.05.2017 N 44)

3. Комитету по информационной политике Администрации города Смоленска опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Комитету по информационным ресурсам и телекоммуникациям Администрации города Смоленска разместить настоящее постановление на сайте Администрации города Смоленска.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



     И.о. Главы города Смоленска
          Д.Л.ПЛАТОНОВ

                 

     Утверждена
          постановлением
     Главы города Смоленска
          от 07.12.2016 N 143



СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА СМОЛЕНСКА НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА

ВВЕДЕНИЕ


Смоленск - наш родной город, в котором живем мы и предстоит жить нашим детям и внукам. Без преувеличения можно сказать, что каждому жителю города Смоленска небезразлично будущее города. Каким город станет в перспективе, во многом зависит от горожан, органов местного самоуправления, предприятий и организаций. Их согласованные действия, направленные на формирование будущего облика города, - условие поступательного и сбалансированного развития Смоленска.

Стратегия социально-экономического развития города Смоленска на период до 2025 года (далее - Стратегия) - документ стратегического планирования, определяющий цели и задачи муниципального управления и социально-экономического развития муниципального образования на долгосрочный период.

Стратегия позволяет упорядочить и распределить ограниченные ресурсы города более эффективным образом и имеет большое значение:

- для органов местного самоуправления - формулирует понятные, четкие, разделяемые горожанами ориентиры их деятельности;

- для горожан - дает возможность сообщить о своем видении перспектив развития города, принять участие в работе над их реализацией;

- для бизнеса - служит ориентиром для развития бизнес-идей;

- для более высоких уровней власти - является инструментом при принятии соответствующих решений в развитии региона.

Важна она и для нашего внешнего окружения: потенциальных инвесторов, получающих уверенность в сохранении намеченного курса развития экономики города, для людей, желающих связать свою жизнь с городом Смоленском.

Принадлежность муниципальных образований к единому экономическому, политическому, правовому пространству страны, подчинение общефедеральной социально-экономической стратегии развития предполагают диалог муниципального образования с региональной администрацией и федеральным центром в межбюджетных отношениях, необходимость представлять и защищать экономические интересы города, а также конкуренцию между городами за привлечение инвестиций и налогоплательщиков на свою территорию.

Стратегия разработана в соответствии с поручением Губернатора Смоленской области А.В. Островского, на основании постановления Администрации города Смоленска от 10.12.2012 N 2196-адм "О разработке Стратегии социально-экономического развития города Смоленска на период до 2025 года" и основывается на положениях ключевых стратегических документов Российской Федерации и Смоленской области:

1. Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике".

2. Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления".

3. Бюджетного кодекса Российской Федерации.

4. Федерального закона от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации".

5. Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

6. Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 N 1662-р.

7. Стратегии социально-экономического развития Смоленской области на долгосрочную перспективу (до 2020 года), утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 26.11.2007 N 418.

8. Инвестиционной стратегии Смоленской области, утвержденной распоряжением Администрации Смоленской области от 15.12.2014 N 1753-р/адм.

9. Устава города Смоленска.

10. Постановления Администрации города Смоленска от 29.05.2014 N 968-адм "Об утверждении Положения о порядке разработки прогноза социально-экономического развития города Смоленска и прогноза объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд за счет средств бюджета города Смоленска".

Цель разработки Стратегии - определение основных направлений развития города Смоленска до 2025 года для обеспечения динамичного развития экономики города Смоленска в долгосрочной перспективе и повышения благосостояния горожан.

Для достижения этой цели в Стратегии:

- поставлена главная цель, определены задачи, основные направления и показатели их достижения;

- проведен анализ экономического и инвестиционного потенциала города Смоленска;

- сформирован перечень мероприятий и механизмов реализации Стратегии.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОРОДА СМОЛЕНСКА


Город-герой Смоленск - один из древнейших городов России. Первое датированное упоминание о Смоленске в Устюжском летописном своде относится к 863 году: по свидетельству летописца Смоленск тогда был "град велик и мног людьми".

Смоленск вписал яркие страницы в летопись Российского государства. На протяжении многих столетий он был стражем западных границ русских земель, город по праву называют городом-ключом, щитом государства.

Смоляне прославились как мужественные защитники Родины, они участвовали во многих походах против половцев, стойко сражались с ратью Золотой Орды, героически сдерживали натиск литовских феодалов, армию польского короля Сигизмунда III, армию Наполеона. Героической обороной 1609 - 1611 гг. "крепкостоятельный град", по признанию современников, "все свое государство удержал".

Две недели на улицах города шли кровопролитные бои с фашистскими захватчиками в июле 1941 года. В ходе сражения на Смоленской земле на 2 месяца было остановлено продвижение фашистских войск к Москве, родилась Советская гвардия. Смоленщина стала одним из центров партизанского движения. Смоленск был освобожден от гитлеровской оккупации 25 сентября 1943 года, и ежегодно День города отмечается вместе с годовщиной освобождения - 25 сентября.

Смоленск не только город-воин, но и город-труженик. В Великой Отечественной войне городу был нанесен огромный ущерб: были уничтожены промышленные предприятия и железнодорожный узел, более 93% жилого фонда было разрушено. По оценке Международной комиссии Красного Креста, для возрождения Смоленска требовалось не менее 100 лет. Однако благодаря самоотверженному труду смолян уже к середине 50-х годов город был восстановлен, его промышленность достигла довоенного уровня.

3 декабря 1966 года за мужество и героизм, проявленные смолянами в годы войны, и успехи, достигнутые в восстановлении города, Смоленск был награжден орденом Отечественной войны I степени. 23 сентября 1983 года к этой награде добавился орден Ленина, а 6 мая 1985 года Смоленску было присвоено почетное звание "Город-герой" с вручением медали "Золотая звезда".

История Смоленска и его облик представляют неразрывное целое. В современном городе легко угадываются очертания прошлых времен. Сохранившиеся исторические здания, особый архитектурный рисунок города позволяют назвать Смоленск музеем под открытым небом. Неслучайно город включен в перечень исторических городов Российской Федерации.

В Смоленске немало памятников героическим событиям прошлого: древние курганы и городища, памятники архитектуры XII века, крепостная стена, храмы и монастыри, старинные усадьбы.

Многие памятники архитектуры являются уникальными. Успенский кафедральный собор - грандиозное архитектурное сооружение, украшающее город, и центр его православной культуры, три церкви XII века: церковь Михаила Архангела (Свирская) - шедевр национального зодчества, церковь Петра и Павла - самый старый храм города, церковь Иоанна Богослова.

Одним из главных украшений Смоленска является крепостная стена. Воздвигнутая более 400 лет назад, она стала форпостом на западных границах Московского государства, защищавшим его в течение двух с лишним веков. Крепостная стена и по сей день является уникальным фортификационным и архитектурным сооружением, живым свидетелем важнейших исторических событий.

Всего в городе более 400 памятников истории и культуры IX - X веков, что создает большие возможности для развития всех видов туризма.

В соответствии с законом Смоленской области от 28.05.2008 N 69-з (ред. от 30.10.2009) "О статусе административного центра Смоленской области - города-героя Смоленска" (принят Смоленской областной Думой 28.05.2008) город Смоленск является административным центром Смоленской области, муниципальным образованием со статусом городского округа.

Город расположен на территории Центрального федерального округа. Географические координаты города: 54°47' северной широты и 32°04' восточной долготы.

Смоленск располагается по обоим берегам реки Днепр, который здесь глубоко врезается (перепад высот более 90 м) в Смоленскую возвышенность, являющуюся западной частью обширной Смоленско-Московской гряды.

Смоленск представляет собой крупнейший транспортный узел на западе России. Через него проходят основные грузо- и пассажиропотоки из стран Западной Европы, Балтии и Белоруссии. Город имеет развитое железнодорожное и автомобильное сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом.

Выгодное географическое положение на пересечении транспортных магистралей, связывающих Москву и Западную Европу, близость к крупным промышленным центрам страны и европейскому сектору мирового рынка являются основным конкурентным преимуществом, обеспечивающим инвестиционную привлекательность города и способствующим повышению уровня его социально-экономического развития. Приграничное положение региона предопределяет возможность активизации приграничного сотрудничества.

Смоленск расположен в 380 км к западу от Москвы, в 330 км - от Минска, 706 км - от Санкт-Петербурга.

Площадь города составляет 166 квадратных километров. В нем проживает по состоянию на 1 января 2014 года около 330 тысяч человек (34,2% от численности населения Смоленской области), плотность населения - 988 человек на 1 квадратный километр.

Сегодня город Смоленск является крупным административным, промышленным, культурным и научным центром.

Город разделен на три административно-территориальных района: Промышленный, Ленинский и Заднепровский.

Промышленный район расположен в юго-восточной части города Смоленска и занимает территорию 40,7 кв. км.

На территории района находятся крупные предприятия и заводы, такие как: ФГУП СПО "Аналитприбор", ОАО "Смоленский завод радиодеталей", ОАО "ОСРАМ", ОАО "Измеритель", ОАО "ПО "Кристалл" и др.

Ленинский район расположен в юго-западной части города Смоленска и занимает территорию 23,71 кв. км.

На территории района находится множество музеев и библиотек, научных и образовательных учреждений, предприятий, замечательных исторических и архитектурных памятников.

Заднепровский район.

Особенностью района является его большая протяженность по сравнению с другими районами города: длина с востока на запад составляет 28 километров, а площадь - 101,56 кв. км.

На территории района расположены крупные лесные массивы, лесопосадки, питомники. На территории Заднепровского района имеются уникальные памятники истории и культуры.

АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОРОДА СМОЛЕНСКА


Основной предпосылкой успешного решения текущих и перспективных задач, стоящих перед органами местного самоуправления города Смоленска, является укрепление экономического потенциала города как основы для увеличения базы налогообложения и объема доходных источников местного самоуправления, обеспечения горожан рабочими местами и стабильными доходами.

К факторам, обеспечивающим предпосылки для социально-экономического развития Смоленска, относятся:

- выгодное географическое положение на пересечении транспортных магистралей, связывающих Москву и Западную Европу, близость к крупным промышленным центрам России, относительная близость к европейскому сектору мирового рынка, наличие таможенного терминала, магистральных железных и автомобильных дорог республиканского значения;

- выполнение функций административного центра Смоленской области;

- накопленный промышленный потенциал;

- развитая структура современных средств связи;

- наличие высококвалифицированных кадров при относительно низкой стоимости рабочей силы;

- достаточное количество производственных площадей, обеспеченных полным набором необходимой инфраструктуры (газо- и водоснабжение, электроэнергия, очистные сооружения);

- развитый финансовый сектор;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»