ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2016 года N 661-ПП


О предоставлении гранта в форме субсидии из областного бюджета на реализацию мероприятий по трудоустройству отдельных категорий граждан на оборудованные (оснащенные) для них постоянные рабочие места

(с изменениями на 1 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 15.04.2019 N 165-ПП, от 06.07.2020 N 488-ПП, от 02.06.2021 N 331-ПП, от 05.10.2022 N 786-ПП, от 01.02.2024 N 37-ПП)




В соответствии со статьями 78, 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Мурманской области от 11.11.2020 N 792-ПП "Об утверждении государственной программы Мурманской области "Занятость и труд" и в целях содействия в трудоустройстве отдельных категорий граждан на оборудованные (оснащенные) для них постоянные рабочие места Правительство Мурманской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 01.02.2024 N 37-ПП)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гранта в форме субсидии из областного бюджета на реализацию мероприятий по трудоустройству отдельных категорий граждан на оборудованные (оснащенные) для них постоянные рабочие места.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 01.02.2024 N 37-ПП)


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 05.10.2022 N 786-ПП.


3. Считать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:


- от 22.03.2016 N 114-ПП "О порядке предоставления и расходования средств в рамках реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места";


- от 05.10.2016 N 490-ПП "О внесении изменений в Порядок предоставления и расходования средств в рамках реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места".


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 26 декабря 2016 г. N 661-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТА В ФОРМЕ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН НА ОБОРУДОВАННЫЕ (ОСНАЩЕННЫЕ) ДЛЯ НИХ ПОСТОЯННЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 01.02.2024 N 37-ПП)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления гранта в форме субсидии из областного бюджета на реализацию мероприятий по трудоустройству отдельных категорий граждан на оборудованные (оснащенные) для них постоянные рабочие места (далее - Порядок) устанавливает правила определения объема, цели и условия предоставления гранта в форме субсидии из областного бюджета юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям (далее - грант).


1.2. Целями предоставления гранта являются:


а) финансовое обеспечение затрат работодателей, связанных с оборудованием (оснащением) постоянных рабочих мест для незанятых отдельных категорий граждан (далее - работники) из числа:


- ветеранов боевых действий из числа участников специальной военной операции;


- инвалидов;


б) стимулирование работодателей к приему на работу отдельных категорий граждан, указанных в подпункте "а" настоящего пункта.


1.3. Министерство труда и социального развития Мурманской области (далее - Министерство) является главным распорядителем бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление гранта в форме субсидии на соответствующий финансовый год и на плановый период, предусмотренных Министерству на реализацию мероприятия в рамках государственной программы Мурманской области "Занятость и труд".


1.4. Информация о предоставлении гранта размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации, в том числе при формировании проекта закона Мурманской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период (проекта закона о внесении изменений в него), а также на официальном сайте Министерства (https://minsoc.gov-murman.ru) в сети Интернет.


1.5. Право на получение гранта имеют юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) казенных учреждений) и (или) индивидуальные предприниматели (далее - участники конкурса, получатели гранта, работодатели), отобранные на основе решения конкурсной комиссии по итогам конкурса, проведенного в соответствии с настоящим Порядком.


1.6. Отбор получателей гранта осуществляется путем определения наилучших условий достижения результатов, в целях которых предоставляется грант.



2. Организатор и участники конкурса


2.1. Организация конкурса осуществляется Министерством.


2.2. Министерство:


2.2.1. Утверждает приказом Министерства сроки проведения конкурса.


2.2.2. Размещает объявление о проведении конкурса на официальном сайте Министерства (https://minsoc.gov-murman.ru) в сети Интернет с размещением на едином портале бюджетной системы Российской Федерации указателей страниц сайта не позднее 5 календарных дней до начала приема конкурсных заявок с указанием:


- сроков проведения конкурса;


- даты начала подачи и окончания приема конкурсных заявок, при этом дата окончания приема конкурсных заявок не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении конкурса;


- наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Министерства;


- результатов предоставления гранта;


- требований к участникам конкурса и перечня документов, представляемых участниками конкурса для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


- порядка подачи конкурсных заявок и требований, предъявляемых к их форме и содержанию;


- порядка отзыва конкурсных заявок, порядка возврата конкурсных заявок, определяющего в том числе основания для возврата конкурсных заявок, порядка внесения изменений в конкурсные заявки;


- правил рассмотрения и оценки конкурсных заявок;


- порядка предоставления участникам конкурса разъяснений положений объявления о проведении конкурса, даты начала и окончания срока такого предоставления;


- срока, в течение которого победитель конкурса должен подписать соглашение (договор) о предоставлении гранта (далее - договор);


- условий признания победителя конкурсного отбора, уклонившегося от заключения договора;


- даты размещения результатов конкурса на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


2.2.3. Осуществляет прием и регистрацию документов на участие в конкурсе, указанных в пункте 4.2 настоящего Порядка, проверяет их наличие.


2.2.4. Создает комиссию по проведению конкурса среди юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) казенных учреждений) и индивидуальных предпринимателей на право получения в текущем финансовом году гранта в форме субсидии из областного бюджета (далее - конкурсная комиссия).


2.2.5. Осуществляет организационно-техническое обеспечение работы конкурсной комиссии.


2.2.6. В течение 5 рабочих дней со дня окончания срока приема документов проводит проверку на соответствие требованиям, установленным подпунктом 2.5.4 пункта 2.5 настоящего Порядка, и направляет конкурсные заявки в конкурсную комиссию для принятия решения о соответствии (несоответствии) конкурсных заявок требованиям настоящего Порядка и определения победителей конкурса.


2.2.7. Обеспечивает хранение документов конкурса (приказы, заявки, протоколы заседаний конкурсной комиссии) в течение 5 лет.


2.2.8. Заключает с победителями конкурса договоры о предоставлении гранта.


2.3. К участию в конкурсе допускаются юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (за исключением государственных (муниципальных) казенных учреждений) или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Мурманской области, создающие и (или) оборудующие постоянные рабочие места для категорий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка.


2.4. Участниками конкурса признаются работодатели, соответствующие требованиям пунктов 2.3 и 2.5 настоящего Порядка, документы которых представлены в соответствии с пунктом 4.2 настоящего Порядка.


2.5. Требования к участникам конкурса:


2.5.1. Осуществление деятельности на территории Мурманской области.


2.5.2. К работодателю ранее не применялись меры по возврату грантов по основаниям, перечисленным в пункте 6.16 настоящего Порядка, а также в течение трех лет, предшествовавших дате подачи заявки, у которого не выявлялись в установленном порядке в рамках исполнения государственной функции по осуществлению надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов факты невыполнения им обязанности по приему на работу инвалидов в соответствии с установленной для него квотой, не возбуждались дела об административных правонарушениях с выдачей обязательных для исполнения предписаний и составлением протоколов об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области занятости населения и квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


2.5.3. Соблюдение требований статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации к размеру заработной платы работников: месячная заработная плата работника, полностью отработавшего по трудовому договору за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), должна быть не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, увеличенного на размер районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»