АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2016 года N 507-пк


О формировании фонда оплаты труда муниципальных учреждений культуры города Тюмени

(с изменениями на 20 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации города Тюмени от 22.01.2018 N 14-пк, от 23.07.2018 N 395-пк, от 01.07.2019 N 105-пк, от 02.12.2019 N 234-пк, от 31.08.2020 N 162-пк, от 20.02.2023 N 28-пк)




В соответствии со статьями 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 40, 58 Устава города Тюмени, Администрация города Тюмени постановила:


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 22.01.2018 N 14-пк)


1. Утвердить Методику формирования фонда оплаты труда муниципальных учреждений культуры города Тюмени согласно приложению 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить Положение об оплате труда руководителей муниципальных учреждений культуры согласно приложению 2 к настоящему постановлению.


3. Признать утратившими силу:


а) постановление Администрации города Тюмени от 06.08.2010 N 89-пк "О формировании фонда оплаты труда муниципальных учреждений культуры города Тюмени";


б) пункт 3 постановления Администрации города Тюмени от 25.07.2011 N 78-пк "О формировании фонда оплаты труда муниципальных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры города Тюмени и о внесении изменений в постановление администрации города Тюмени от 06.08.2010 N 89-пк";


в) пункт 14 постановления Администрации города Тюмени от 14.11.2011 N 116-пк "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации города Тюмени".


4. Административному департаменту Администрации города Тюмени обеспечить проведение предусмотренных трудовым законодательством мероприятий, связанных с изменением определенных сторонами условий трудовых договоров с руководителями муниципальных автономных учреждений культуры города Тюмени.


5. Руководителям муниципальных учреждений культуры города Тюмени:


а) обеспечить осуществление предусмотренных трудовым законодательством мероприятий, связанных с изменением определенных сторонами условий трудовых договоров с работниками;


б) привести в соответствие с настоящим постановлением штатное расписание и иные локальные правовые акты.


6. Департаменту культуры Администрации города Тюмени осуществить информационно-методическое обеспечение настоящего постановления.


6.1. Установить, что настоящее постановление не распространяет свое действие на муниципальные образовательные организации сферы искусства и культуры города Тюмени.


(п. 6.1 введен постановлением Администрации города Тюмени от 20.02.2023 N 28-пк)


7. Пресс-службе Администрации города Тюмени административного департамента опубликовать настоящее постановление в сетевом издании "Официальные документы города Тюмени" (www.tyumendoc.ru) и разместить на официальном сайте Администрации города Тюмени в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


8. Исключен. - Постановление Администрации города Тюмени от 22.01.2018 N 14-пк.


9. Установить, что настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2017.



И.о. Главы Администрации города
О.П.ВЕКШИНА



Приложение 1
к постановлению
от 26.12.2016 N 507-пк



МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА ТЮМЕНИ

(в ред. постановлений Администрации города Тюмени от 01.07.2019 N 105-пк, от 31.08.2020 N 162-пк, от 20.02.2023 N 28-пк)




1. Общие положения


1.1. Настоящая Методика формирования фонда оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры города Тюмени (далее - Методика) разработана в соответствие со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, определяет общие требования к системе оплаты и стимулирования труда работников муниципальных учреждений культуры города Тюмени (далее - Учреждение).


1.2. Система оплаты и стимулирования труда работников Учреждения устанавливается коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами Учреждения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Тюменской области, муниципальными нормативными правовыми актами города Тюмени, настоящей Методикой, с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.


1.3. Система оплаты труда работников Учреждения включает в себя размеры должностных окладов (тарифных ставок), выплаты компенсационного и стимулирующего характера.



2. Порядок формирования и распределения фонда оплаты труда работников Учреждения


2.1. Фонд оплаты труда работников Учреждения формируется на финансовый год в пределах:


объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения Учреждением муниципального задания (далее - Фонд оплаты труда работников Учреждения по муниципальному заданию);


средств субсидии на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения Учреждением муниципального задания и определенные муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени (далее - субсидия на иные цели);


средств, поступающих от приносящей доход деятельности Учреждения.


Порядок, сроки доведения муниципального задания до Учреждения устанавливаются муниципальным нормативным правовым актом Администрации города Тюмени.


(п. 2.1 в ред. постановления Администрации города Тюмени от 31.08.2020 N 162-пк)


2.2. Фонд оплаты труда работников Учреждения отражается в плане финансово-хозяйственной деятельности Учреждения.


2.3. Формирование Фонда оплаты труда работников Учреждения по муниципальному заданию осуществляется исходя из:


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 31.08.2020 N 162-пк)


а) базового норматива затрат, непосредственно связанных с оказанием муниципальных услуг (работ);


б) базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание муниципальных услуг (работ).


2.4. Формирование и распределение фонда оплаты труда работников Учреждения из средств субсидии на иные цели и средств, поступающих от приносящей доход деятельности Учреждения, осуществляется в соответствии с локальными нормативными актами Учреждения.


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 31.08.2020 N 162-пк)


2.5. Фонд оплаты труда работников Учреждения из средств, поступающих от приносящей доход деятельности, формируется для оплаты труда руководителя Учреждения, работников Учреждения, задействованных в процессе деятельности, приносящей доход.


2.6. Формирование Фонда оплаты труда работников Учреждения по муниципальному заданию, временно не осуществляющего деятельность в связи с проведением капитального ремонта, реконструкции и по иным причинам, осуществляется в пределах объема бюджетных ассигнований, доведенных до Учреждения, исходя из экономической обоснованности расходов финансового обеспечения.


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 31.08.2020 N 162-пк)


2.7. Объем базовой части при формировании Фонда оплаты труда работников Учреждения по муниципальному заданию составляет не более 70% Фонда оплаты труда Учреждения.


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 31.08.2020 N 162-пк)


2.8. Базовая часть Фонда оплаты труда работников Учреждения по муниципальному заданию обеспечивает гарантированную заработную плату работников Учреждения.


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 31.08.2020 N 162-пк)


2.9. Базовая часть Фонда оплаты труда работников Учреждения по муниципальному заданию состоит из фонда должностных окладов (тарифных ставок) и фонда выплат компенсационного характера.


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 31.08.2020 N 162-пк)


2.10. Заработная плата работника за месяц, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже размера минимальной заработной платы в Тюменской области.


2.11. Размеры должностных окладов (тарифных ставок) и выплат компенсационного характера работников устанавливаются в трудовых договорах, заключаемых с работниками Учреждения в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, штатным расписанием и локальными нормативными актами Учреждения.


Формирование штатной численности Учреждения осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями для формирования штатной численности работников Учреждений (приложение к Методике).


Фонд должностных окладов работников Учреждения определяется суммированием месячных должностных окладов (тарифных ставок) и умножением полученной суммы на количество месяцев содержания соответствующих должностей.


2.12. Изменение фонда оплаты труда работников Учреждения производится по решению руководителя Учреждения путем внесения изменения в штатное расписание по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации, в том числе:


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 31.08.2020 N 162-пк)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»