Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2016 года N 538


О введении на территории Тульской области системы дополнительного образования детей на основе персонифицированного финансирования

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.09.2023 на основании Постановления Правительства Тульской области от 31.01.2023 N 35.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 17 сентября 2021 года)

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 31.07.2017 N 324, от 24.08.2018 N 342, от 29.07.2020 N 437, от 17.09.2021 N 586)




В соответствии с Постановлением правительства Тульской области от 01.02.2019 N 39 "Об утверждении государственной программы Тульской области "Развитие образования Тульской области", распоряжением правительства Тульской области от 27.08.2015 N 772-р "Об утверждении Плана мероприятий на 2015 - 2020 годы по реализации в Тульской области Концепции развития дополнительного образования детей", распоряжением правительства Тульской области от 30.03.2016 N 204-р "Об утверждении Комплекса мер по модернизации системы дополнительного образования детей в Тульской области, в том числе организационно-управленческих и финансово-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей, до 2020 года", на основании статьи 48 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления правительства Тульской области от 29.07.2020 N 437)


1. Ввести на территории Тульской области систему дополнительного образования детей на основе персонифицированного финансирования.


2. Утвердить Порядок предоставления услуг по дополнительному образованию детей на основе персонифицированного финансирования согласно приложению N 1.


3. Утвердить Порядок предоставления из бюджета Тульской области субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность, реализующим программы дополнительного образования детей на территории Тульской области, на финансовое возмещение затрат в связи с предоставлением услуг по дополнительному образованию детей на основе персонифицированного финансирования (приложение N 2).


(п. 3 в ред. Постановления правительства Тульской области от 17.09.2021 N 586)


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Тульской области разработать аналогичные порядки в пределах своих полномочий.


(п. 4 введен Постановлением правительства Тульской области от 31.07.2017 N 324)


5. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


6. Пункт 5 приложения N 2 к Постановлению, пункты 7, 19 приложения N 2 к Постановлению в части размещения объявления о проведении отбора и информации о результатах рассмотрения заявок на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" применяются со дня возникновения технической возможности для размещения на указанном портале сведений о субсидиях, объявления о проведении отбора и информации о результатах рассмотрения заявок.


(п. 6 введен Постановлением правительства Тульской области от 17.09.2021 N 586)



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
Ю.М.АНДРИАНОВ



Приложение N 1
к Постановлению правительства
Тульской области
от 24.11.2016 N 538



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

(в ред. Постановления правительства Тульской области от 17.09.2021 N 586)



1. Настоящий Порядок предоставления услуг по дополнительному образованию детей на основе персонифицированного финансирования определяет правила предоставления государственными образовательными организациями, юридическими лицами, осуществляющими образовательную деятельность, реализующими программы дополнительного образования детей на территории Тульской области, за исключением образовательных организаций дополнительного образования детей со специальными наименованиями "детская школа искусств", "детская музыкальная школа", "детская хоровая школа", "детская художественная школа", "детская хореографическая школа", "детская театральная школа", "детская цирковая школа", "детская школа художественных ремесел" (далее - образовательные организации), и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими образовательную деятельность, реализующими программы дополнительного образования детей на территории Тульской области (далее - индивидуальные предприниматели), услуг по дополнительному образованию детей на основе персонифицированного финансирования.


2. Финансовое обеспечение услуг по дополнительному образованию детей на основе персонифицированного финансирования осуществляется посредством предоставления из бюджета Тульской области субсидий государственным образовательным организациям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания и (или) субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность, на финансовое возмещение затрат в связи с оказанием услуг по дополнительному образованию детей на основе персонифицированного финансирования, предоставляемых в соответствии с Порядком предоставления из бюджета Тульской области субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность, реализующим программы дополнительного образования детей на территории Тульской области, на финансовое возмещение затрат в связи с оказанием услуг по дополнительному образованию детей на основе персонифицированного финансирования, утвержденным правительством Тульской области.


3. Организационно-техническое обеспечение предоставления образовательными организациями и индивидуальными предпринимателями услуг по дополнительному образованию детей на основе персонифицированного финансирования осуществляется министерством образования Тульской области (далее - Министерство).


4. Персонифицированное финансирование услуг по дополнительному образованию детей предполагает обеспечение детей, проживающих на территории Тульской области, услугами по дополнительному образованию через реализацию дополнительной общеобразовательной программы технической, естественно-научной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной направленности на основе персональных информационных носителей (сертификатов) на получение услуг по дополнительному образованию детей (далее - ПИН(С)).


ПИН(С) является именным документом и удостоверяет право ребенка на получение услуг по дополнительному образованию детей на основе персонифицированного финансирования по одной дополнительной общеобразовательной программе.


ПИН(С) не является ценной бумагой.


5. Услуги по дополнительному образованию детей, оказываемые на основе персонифицированного финансирования, подлежат электронному учету в региональной информационной системе управления сферой образования Тульской области (далее - РИС УСО ТО), что обеспечивает:


учет посещений получателями ПИН(С) образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей;


информирование родителя (законного представителя) ребенка об оказываемой услуге по дополнительному образованию;


учет объема услуг, оказываемых образовательными организациями и индивидуальными предпринимателями.


6. Количество ПИН(С) ежегодно утверждается Министерством в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Тульской области о бюджете Тульской области на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства как получателя средств бюджета Тульской области на соответствующие цели.


ПИН(С) действует на период обучения по выбранной получателем ПИН(С) дополнительной общеобразовательной программе.


7. Стоимость ПИН(С) рассчитывается на основании Методики расчета стоимости персонального информационного носителя (сертификата) на получение услуг по дополнительному образованию детей, утверждаемой Министерством.


8. Правом на получение ПИН(С) обладают дети в возрасте от 5 до 18 лет (включительно), проживающие на территории Тульской области.


9. Отбор образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей на право предоставления услуг по дополнительному образованию детей на основе персонифицированного финансирования (далее - Отбор на право предоставления услуг) осуществляется комиссией по формированию перечня государственных образовательных организаций, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих программы дополнительного образования детей на территории Тульской области, для предоставления услуг по дополнительному образованию детей на основе персонифицированного финансирования (далее - Комиссия), состав которой утверждает Министерство.


Информационное объявление о проведении и сроках отбора образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей на право предоставления услуг по дополнительному образованию детей на основе персонифицированного финансирования (далее - Информационное объявление об отборе на право предоставления услуг) размещается не позднее чем за пять рабочих дней до проведения отбора Министерством на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Информационное объявление об отборе на право предоставления услуг включает в себя сроки проведения Отбора на право предоставления услуг, перечень документов, представляемых на Отбор на право предоставления услуг, адрес (место) и время их приема, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, порядок проведения Отбора на право предоставления услуг.


10. Для участия в Отборе на право предоставления услуг образовательные организации и индивидуальные предприниматели в сроки, определенные в Информационном объявлении об отборе на право предоставления услуг, должны подать в Министерство заявку об участии в Отборе на право предоставления услуг (далее - Заявка на право предоставления услуг) и документы, указанные в пункте 12 настоящего Порядка.


Срок подачи документов для участия в Отборе на право предоставления услуг не может составлять менее трех рабочих дней.


Заявка на право предоставления услуг представляется по форме, утверждаемой Министерством.


11. Образовательные организации и индивидуальные предприниматели для участия в Отборе на право предоставления услуг должны соответствовать следующим требованиям в совокупности:


осуществлять деятельность на территории Тульской области;


иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности, предусматривающую право оказывать образовательные услуги по дополнительному образованию;


быть зарегистрированы в РИС УСО ТО или подать заявку в Министерство на подключение в качестве пользователя в РИС УСО ТО;


реализовывать дополнительные общеобразовательные программы технической, естественно-научной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной направленности;


не иметь задолженности перед бюджетами всех уровней;


образовательные организации не находятся в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, их деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


иметь материально-технические ресурсы в соответствии с примерным перечнем оборудования для реализации образовательных программ дополнительного образования технической, естественно-научной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной направленности, утверждаемым Министерством.


12. Для участия в Отборе на право предоставления услуг образовательные организации и индивидуальные предприниматели представляют в Министерство нарочно следующие документы на бумажных носителях:


заявку на право предоставления услуг на бланке образовательной организации (индивидуального предпринимателя);


согласие на обработку персональных данных лица, уполномоченного образовательной организацией (индивидуальным предпринимателем), для оперативного уведомления по вопросам организационного характера и взаимодействия с Министерством;


копию устава образовательной организации, заверенную в установленном порядке;


копии(ю) реализуемых(ой) образовательной организацией (индивидуальным предпринимателем) образовательных(ой) программ(ы) дополнительного образования технической, естественно-научной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной направленности, заверенные(ую) руководителем образовательной организации (индивидуальным предпринимателем);


перечень оборудования, имеющегося у образовательной организации (индивидуального предпринимателя) для реализации образовательных программ дополнительного образования технической, естественно-научной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной направленности, заверенный руководителем образовательной организации (индивидуальным предпринимателем).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»