МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2016 года N 107/п


Об утверждении Положения об Общественном совете при Министерстве финансов Чувашской Республики

(с изменениями на 29 декабря 2018 года)

(в ред. Приказов Минфина Чувашской Республики от 29.08.2018 N 113/п, от 29.12.2018 N 194/п)




     Зарегистрировано в Минюсте ЧР 16 декабря 2016 г. N 3454



В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 июля 2016 г. N 308 "О некоторых вопросах организации и деятельности общественных советов при органах исполнительной власти Чувашской Республики и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 ноября 2012 г. N 517" приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение об Общественном совете при Министерстве финансов Чувашской Республики.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Министр
С.ЕНИЛИНА



Утверждено
приказом
Министерства финансов
Чувашской Республики
от 28.11.2016 N 107/п



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Приказов Минфина Чувашской Республики от 29.08.2018 N 113/п, от 29.12.2018 N 194/п)




I. Общие положения


1.1. Общественный совет при Министерстве финансов Чувашской Республики (далее соответственно - общественный совет, Министерство) образован в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и Законом Чувашской Республики "Об общественном контроле в Чувашской Республике" (далее - Закон) в целях содействия учету прав и законных интересов общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций при общественной оценке деятельности Министерства и органов местного самоуправления.


1.2. Общественный совет в соответствии с Федеральным законом и Законом является субъектом общественного контроля, выполняет консультативно-совещательные функции и участвует в осуществлении общественного контроля в сферах, относящихся к компетенции Министерства, в порядке и формах, которые предусмотрены Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом, другими законами Чувашской Республики и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, настоящим Положением.


1.3. Общественный совет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, Законом, другими законами Чувашской Республики и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, настоящим Положением.



II. Порядок формирования общественного совета


2.1. Общественный совет формируется на основе участия в его деятельности представителей Общественной палаты Чувашской Республики, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, целями деятельности которых являются представление или защита общественных интересов и (или) выполнение экспертной работы в сфере общественных отношений, относящихся к компетенции Министерства.


2.1.1. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации.


(п. 2.1.1 введен Приказом Минфина Чувашской Республики от 29.08.2018 N 113/п)


2.2. В состав общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности Чувашской Республики, государственные должности других субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации, должности государственной гражданской службы Чувашской Республики, должности государственной гражданской службы других субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.


2.3. Количественный состав общественного совета составляет 7 человек.


2.4. К кандидатурам в состав общественного совета (далее - кандидаты) предъявляются следующие требования:


гражданство Российской Федерации;


постоянное проживание на территории Чувашской Республики;


достижение возраста 21 года;


владение государственным языком Российской Федерации;


опыт работы в установленной сфере деятельности Министерства от 1 года;


отсутствие конфликта интересов, связанного с осуществлением полномочий члена общественного совета.


(п. 2.4 в ред. Приказа Минфина Чувашской Республики от 29.08.2018 N 113/п)


2.5. Кандидаты могут быть выдвинуты общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями, целями деятельности которых являются представление или защита общественных интересов и (или) выполнение экспертной работы в сфере общественных отношений, относящихся к компетенции Министерства (далее - общественные объединения и иные негосударственные некоммерческие организации).


Общественные объединения и иные негосударственные некоммерческие организации вправе по своему усмотрению предложить кандидата из числа граждан, которые соответствуют требованиям, установленным пунктом 2.4 настоящего Положения, при отсутствии ограничений, установленных в пункте 2.2 настоящего Положения.


(абзац введен Приказом Минфина Чувашской Республики от 29.08.2018 N 113/п)


2.6. В целях формирования состава общественного совета на официальном сайте Министерства на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - официальный сайт, сеть "Интернет") размещается уведомление о начале процедуры формирования состава общественного совета (далее - уведомление).


Уведомление должно содержать информацию:


(абзац введен Приказом Минфина Чувашской Республики от 29.08.2018 N 113/п)


адрес, дату, время начала и окончания приема предложений от общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций о выдвижении кандидатов в состав общественного совета;


(абзац введен Приказом Минфина Чувашской Республики от 29.08.2018 N 113/п)


перечень документов, представляемыми общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями, выдвигающими кандидатов в состав общественного совета;


(абзац введен Приказом Минфина Чувашской Республики от 29.08.2018 N 113/п)


требования, предъявляемые к кандидатам, выдвигаемым в состав общественного совета.


(абзац введен Приказом Минфина Чувашской Республики от 29.08.2018 N 113/п)


2.7. Предложения о кандидатах, соответствующих требованиям, указанным в пункте 2.4 настоящего Положения (далее - предложения), принимаются в течение 20 дней со дня размещения уведомления на официальном сайте.


В предложении должны содержаться фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) кандидата, дата его рождения, контактный телефон, сведения о месте его работы и занимаемой должности (в случае отсутствия места работы - род занятий), гражданстве, а также об отсутствии ограничений, установленных в пункте 2.2 настоящего Положения, для вхождения в состав общественного совета, иные сведения, в том числе об общественной деятельности кандидата.


Вместе с предложением в Министерство направляются:


1) выписка из протокола заседания общественного объединения или иной негосударственной некоммерческой организации, на котором было принято решение о выдвижении кандидата;


2) копия устава общественного объединения или иной негосударственной некоммерческой организации;


3) информация о деятельности общественного объединения или иной негосударственной некоммерческой организации;


4) копия трудовой книжки кандидата;


5) копии документов о высшем образовании кандидата (при - наличии), а также по желанию кандидата - об ученой степени, ученом звании, награждении государственными наградами и почетными званиями;


6) письменное согласие кандидата на выдвижение в члены общественного совета по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;


7) письменное согласие кандидата на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


(п. 2.7 в ред. Приказа Минфина Чувашской Республики от 29.08.2018 N 113/п)


2.7.1. При формировании состава общественного совета приоритет отдается кандидатам, имеющим:


высшее образование по специальностям, направлениям подготовки в финансово-бюджетной и (или) налоговой сфере, сфере государственного управления или ученые степени, ученые звания по вышеуказанным направлениям деятельности;


стаж работы в финансово-бюджетной и (или) налоговой сфере, сфере государственного управления не менее 5 лет.


(п. 2.7.1 введен Приказом Минфина Чувашской Республики от 29.08.2018 N 113/п)


2.7.2. Прием предложений о включении кандидатов в состав общественного совета, осуществляется отделом экспертизы правовых актов Министерства.


Отдел экспертизы правовых актов Министерства в течение одного рабочего дня со дня окончания срока приема предложений формирует список кандидатов, выдвинутых в состав общественного совета, и передает его вместе с документами, указанными в пункте 2.7 настоящего Положения, секретарю конкурсной комиссии по отбору кандидатов в члены общественного совета (далее - конкурсная комиссия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»