ЗАКОН

 КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 ноября 2016 года N 15


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ЧАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ



Принят
Калининградской областной Думой
шестого созыва
24 ноября 2016 года

 

 Статья 1


Внести в Закон Калининградской области от 28 июня 2005 года N 609 "О государственной гражданской службе Калининградской области" (в редакции Законов Калининградской области от 13 октября 2005 года N 664, от 29 ноября 2005 года N 696, от 15 декабря 2005 года N 704, от 28 декабря 2005 года N 712, от 12 июля 2006 года N 36, от 29 июня 2007 года N 148, от 29 апреля 2009 года N 338, от 29 июня 2009 года N 359, от 29 января 2010 года N 415, от 4 мая 2010 года N 499, от 10 июня 2010 года N 459, от 2 июля 2010 года N 478, от 14 декабря 2010 года N 526, от 5 декабря 2011 года N 58, от 15 февраля 2012 года N 86, от 25 апреля 2013 года N 224, от 25 апреля 2013 года N 225, от 1 июля 2013 года N 251, от 2 октября 2013 года N 259, от 3 декабря 2014 года N 374, от 21 октября 2015 года N 461, от 23 декабря 2015 года N 508) следующие изменения:

1. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы Калининградской области

1. Для замещения должности гражданской службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки.

2. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы, областью и видом профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

3. Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

4. Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)" ведущей группы должностей гражданской службы, категории "специалисты" ведущей и старшей групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования.

5. Для замещения должностей гражданской службы категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей гражданской службы обязательно наличие профессионального образования.

6. Квалификационные требования к стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки устанавливаются дифференцированно по группам должностей гражданской службы:

а) для замещения высших должностей гражданской службы - стаж гражданской службы не менее трех лет или стаж работы по специальности, направлению подготовки не менее четырех лет;

б) для замещения главных должностей гражданской службы - стаж гражданской службы не менее двух лет или стаж работы по специальности, направлению подготовки не менее трех лет;

в) для замещения ведущих должностей гражданской службы - стаж гражданской службы не менее одного года или стаж работы по специальности, направлению подготовки не менее двух лет.

Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения ведущих должностей гражданской службы - не менее одного года стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;

г) для замещения старших и младших должностей гражданской службы - требования к стажу гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки не предъявляются.

7. Квалификационные требования к знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности гражданского служащего его должностным регламентом. Должностным регламентом гражданского служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должностей гражданской службы.".

2. Содержание статьи 12 изложить в следующей редакции:

"Гражданским служащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день в соответствии со статьей 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".".

3. Пункт 3 статьи 27 изложить в следующей редакции:

"3. Порядок, условия и сроки проведения эксперимента в рамках программ развития гражданской службы устанавливаются в отдельном государственном органе Калининградской области или в его самостоятельном структурном подразделении нормативным правовым актом Губернатора Калининградской области.".

 Статья 2


Приложение к Закону Калининградской области от 5 декабря 2011 года N 58 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Калининградской области" (в редакции Законов Калининградской области от 25 апреля 2013 года N 225, от 2 октября 2013 года N 259) изложить в редакции согласно приложению к настоящему Закону.

 Статья 3


Внести в приложение N 1 к Закону Калининградской области от 4 октября 2005 года N 657 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы государственным гражданским служащим Калининградской области" (в редакции Законов Калининградской области от 28 декабря 2005 года N 712, от 4 мая 2010 года N 449, от 15 февраля 2012 года N 86, от 15 ноября 2013 года N 268, от 21 октября 2015 года N 461) следующие изменения:

1. В пункте 12 слова "по решению" заменить словами "по представлению".

2. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Классные чины действительного государственного советника Калининградской области 1-го, 2-го и 3-го класса присваиваются Губернатором Калининградской области гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы:

а) в аппарате Калининградской областной Думы - по представлению председателя Калининградской областной Думы;

б) в аппарате Правительства Калининградской области или иных органах исполнительной власти Калининградской области - по представлению руководителя аппарата Правительства Калининградской области или руководителя иного органа исполнительной власти Калининградской области;

в) в аппарате Уставного Суда Калининградской области - по представлению председателя Уставного Суда Калининградской области;

г) в аппарате Избирательной комиссии Калининградской области - по представлению председателя Избирательной комиссии Калининградской области;

д) в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области - по представлению Уполномоченного по правам человека в Калининградской области;

е) в аппарате контрольно-счетной палаты Калининградской области - по представлению председателя контрольно-счетной палаты Калининградской области;

ж) в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области - по представлению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.".

3. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Классные чины государственного советника Калининградской области 1-го, 2-го и 3-го класса присваиваются гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы:

а) в аппарате Калининградской областной Думы - председателем Калининградской областной Думы;

б) в аппарате Правительства Калининградской области и иных органах исполнительной власти Калининградской области - Правительством Калининградской области;

в) в аппарате Уставного Суда Калининградской области - председателем Уставного Суда Калининградской области;

г) в аппарате Избирательной комиссии Калининградской области - председателем Избирательной комиссии Калининградской области;

д) в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области - Уполномоченным по правам человека в Калининградской области;

е) в аппарате контрольно-счетной палаты Калининградской области - председателем контрольно-счетной палаты Калининградской области;

ж) в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области - Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области.".

4. В пункте 17 после слов "актом Губернатора Калининградской области," дополнить словами "актом Правительства Калининградской области,", слова "или представителя указанного руководителя" исключить.

 Статья 4


Внести в Закон Калининградской области от 14 декабря 2010 года N 526 "О пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Калининградской области и лицам, замещавшим государственные должности Калининградской области" (в редакции Законов Калининградской области от 5 марта 2011 года N 549, от 21 июня 2016 года N 552) следующие изменения:

1. В абзаце третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 2 слова ", а также истечение срока действия срочного служебного контракта, заключенного с гражданским служащим Калининградской области, достигшим возраста 60 лет" исключить.

2. Подпункт 3 пункта 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"3) наличие стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом под стажем государственной гражданской службы понимается суммарная продолжительность периодов осуществления государственной службы и иной деятельности на день увольнения с гражданской службы Калининградской области, учитываемая при определении права на пенсию гражданских служащих Калининградской области и при исчислении размера этой пенсии;".

3. В статье 3:

- в пункте 1 слова "не менее 15 лет" заменить словами "не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",";

- в пункте 2 слова "сверх 15 лет" заменить словами "сверх указанного в пункте 1 настоящей статьи стажа".

4. В пункте 1 статьи 4 слова "на страховую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О страховых пенсиях" заменить словами "на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30-33 Федерального закона "О страховых пенсиях".

 Статья 5


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 4, которая вступает в силу с 1 января 2017 года.

2. Положения пунктов 1-5 статьи 8 Закона Калининградской области "О государственной гражданской службе Калининградской области" в редакции пункта 1 статьи 1 настоящего Закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года.

3. Квалификационное требование для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы о наличии высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры не применяется:

1) к гражданам, претендующим на замещение указанных должностей гражданской службы, и гражданским служащим, замещающим указанные должности, получившим высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года;

2) к гражданским служащим, имеющим высшее образование не выше бакалавриата, назначенным на указанные должности до 1 июля 2016 года, в отношении замещаемых ими должностей гражданской службы.

4. За лицами, проходившими государственную гражданскую службу Калининградской области, приобретшими право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую в соответствии с Законом Калининградской области "О пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Калининградской области и лицам, замещавшим государственные должности Калининградской области" в связи с прохождением указанной службы, и уволенными со службы до 1 января 2017 года, лицами, продолжающими замещать на 1 января 2017 года должности государственной гражданской службы Калининградской области и имеющими на 1 января 2017 года стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет не менее 20 лет, лицами, продолжающими замещать на 1 января 2017 года должности государственной гражданской службы Калининградской области, имеющими на этот день не менее 15 лет указанного стажа и приобретшими до 1 января 2017 года право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", сохраняется право на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Калининградской области "О пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Калининградской области и лицам, замещавшим государственные должности Калининградской области" без учета изменений, внесенных Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан" в пункт 4 статьи 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Калининградской области
А.А. Алиханов


г. Калининград

30 ноября 2016 г.

N 15






Приложение
к Закону Калининградской области
"О внесении изменений
в отдельные законы
Калининградской области в части
регулирования государственной
гражданской службы
Калининградской области"
от 30 ноября 2016 года N 15

Приложение
к Закону Калининградской области
"О кадровом резерве
на государственной гражданской
службе Калининградской области"

от 5 декабря 2011 года N 58

ПОЛОЖЕНИЕ о кадровом резерве на государственной гражданской службе Калининградской области

I. Общие положения


1. Настоящим Положением определяется порядок формирования кадрового резерва Калининградской области и кадровых резервов государственных органов Калининградской области (далее - государственные органы) на государственной гражданской службе Калининградской области (далее - гражданская служба) и работы с ними.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»