ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 года N 703-п

О КОНЦЕПЦИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2009 - 2015 ГОДЫ

(в редакции Постановлений Правительства Ярославской области от 03.06.2009 N 516-п, от 01.09.2009 N 897-п)


В соответствии с постановлением Администрации области от 28.02.2007 N 51-а "О Концепции развития системы здравоохранения Ярославской области на период до 2015 года", постановлением Правительства Ярославской области от 27.08.2008 N 452-п "О Стратегическом плане реструктуризации системы оказания медицинской помощи населению Ярославской области до 2015 года" Правительство области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию областной целевой программы "Развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения Ярославской области" на 2009 - 2015 годы.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 03.06.2009 N 516-п)

2. Департаменту здравоохранения и фармации Ярославской области (Каграманян И.Н.) разработать проект областной целевой программы "Развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения Ярославской области" на 2009 - 2015 годы.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 03.06.2009 N 516-п)

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ




Утверждена
постановлением
Правительства области
от 24.12.2008 N 703-п

     

 КОНЦЕПЦИЯ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2009 - 2015 ГОДЫ

  (в редакции Постановлений Правительства Ярославской области от 03.06.2009 N 516-п, от 01.09.2009 N 897-п)


1. ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ


В последние годы развитие материально-технической базы здравоохранения осуществлялось в рамках областных целевых программ. Так, в рамках программы "Здоровый ребенок" начато строительство перинатального центра, в рамках программы "Совершенствование оказания онкологической помощи населению Ярославской области" - модернизация и оснащение государственного учреждения здравоохранения Ярославской области "Областная клиническая онкологическая больница" (проектирование, строительство и оснащение нового каньона). В настоящее время объекты не завершены.

В здравоохранении области остаются проблемы, решение которых сдерживается несоответствием сегодняшнего состояния материально-технической базы современным требованиям организации лечебного процесса. Прежде всего, это наблюдается в развитии материально-технической базы психиатрической службы, онкологической службы, специализированной и реабилитационной помощи в педиатрии, амбулаторно-поликлинической службы, требует совершенствования материально-техническая база родовспомогательных учреждений. Ряд учреждений здравоохранения, находящихся в муниципальной собственности, нуждается в укреплении и совершенствовании материально-технической базы.

Материально-техническая база психиатрической службы не соответствует принципам организации психиатрической помощи, предусмотренной Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Недостаток площадей затрудняет организацию работы психосоматического отделения, отделения неврозов, отделения для детей с разделением по полу и возрасту. Износ основных фондов психиатрических больниц области составляет более 78 процентов.

Уровень онкозаболеваемости в течение ряда лет превышает среднероссийский показатель. По этому показателю область находится на 7 месте среди регионов России. Ежегодно в Ярославской области выявляется более 5 тысяч человек со злокачественными новообразованиями. По уровню смертности от онкологических заболеваний область занимает одиннадцатое место в Российской Федерации, ежегодно умирает более 3 тысяч человек.

В настоящее время организация онкологической помощи затруднена из-за размещения в разных корпусах хирургических отделений, включая операционный блок и отделения реанимации, отсутствия возможности проводить лучевое лечение глубоко расположенных новообразований в связи с отсутствием высокоэнергетического линейного ускорителя на 21 мегаэлектрон-вольт.

Отделение реабилитационной помощи детям-инвалидам с патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата имеет низкую пропускную способность, нет возможности проводить медицинскую реабилитацию детям в необходимом объеме из-за отсутствия площадей. Здания и сооружения имеют высокую степень износа, не соответствуют требованиям пожарной безопасности, не приспособлены для детей-инвалидов, не отвечают современным требованиям к набору помещений.

Неудовлетворительная материально-техническая база государственного учреждения здравоохранения Ярославской области "Областной родильный дом" не позволяет активно внедрять современные технологии оказания медицинской помощи матери и ребенку, а также не дает возможности создать на его базе структуры, отвечающие современным требованиям. Медицинская помощь, оказываемая в родовспомогательных учреждениях, требует совершенствования, что связано главным образом с недостаточной материально-технической базой отделений, в частности, акушерского отделения муниципального учреждения здравоохранения "Угличская центральная районная больница". Особенно остро ощущается нехватка современной диагностической и лечебной аппаратуры.

Для решения данных проблем необходимо окончание строительства областного перинатального центра, что позволит обеспечить этапность и преемственность в работе службы родовспоможения и детства, освоение новых современных технологий; провести реконструкцию акушерского отделения муниципального учреждения здравоохранения "Угличская центральная районная больница".

Мощность поликлинической службы Ростовской центральной районной больницы - 360 посещений в смену. В течение последних пяти лет число посещений в смену составляет 600. Все кабинеты поликлиники работают в три смены. Амбулаторный прием ведут 15 терапевтов при наличии всего 5 терапевтических кабинетов. Кабинеты расположены в двух зданиях, что существенно затрудняет работу персонала. В поликлинике недостаточно помещений и площадей для размещения кабинетов врачей-специалистов: уролога, травматолога, онколога, проктолога, инфекциониста, - не выполняются санитарно-гигиенические требования к имеющимся помещениям. Нет надлежащих условий для работы диагностических служб. В настоящее время диагностические службы удалены от поликлиники, что затрудняет своевременное обследование поликлинических больных.

Для повышения качества и доступности медицинской помощи необходим дневной стационар при поликлинике, который позволил бы перевести часть стационарных больных на амбулаторно-поликлинический этап оказания помощи, но отсутствие помещений и условий для его размещения не позволяет его открыть. По проекту стратегического плана оптимизации сети лечебно-профилактических учреждений Ростовского муниципального района на базе муниципального учреждения здравоохранения Ростовской центральной районной больницы планируется создание Ростовского медицинского округа, что предусматривает увеличение числа штатных должностей врачей амбулаторного звена на 19,75 ставки и числа мест в дневном стационаре с 15 до 90. Ввиду несоответствия материально-технической базы поликлиники требованиям СанПиН необходимо строительство новой поликлиники Ростовской центральной районной больницы не менее чем на 600 посещений в смену.

Материально-техническая база стационара Некрасовской центральной районной больницы не соответствует санитарным нормам, нет надлежащих условий для пребывания больных в стационаре, недостаточно площадей для работы параклинических служб. Стационар центральной районной больницы располагается в приспособленном помещении, построенном в XIX веке. Учитывая, что на территории центральной районной больницы имеется здание, строительство которого было начато в 1991 году, целесообразно завершить строительство этого корпуса и использовать его для размещения стационарных отделений центральной районной больницы, что позволит значительно улучшить материально-техническую базу центральной районной больницы и получить лицензию на право осуществления медицинской деятельности.

В районах области доступность медицинской помощи ограничена в связи с удаленностью от центральных районных больниц и низкой транспортной доступностью. Участковые больницы и врачебные амбулатории обеспечивают радиус обслуживания от 10 - 15 до 50 км. Материально-техническая база лечебных учреждений в ряде сельских районах области не соответствует установленным требованиям.

Организация процесса развития материально-технической базы здравоохранения в рамках долгосрочной целевой программы позволит:

- повысить эффективность капитальных вложений в здравоохранение за счет концентрации ресурсов различных уровней бюджетной системы на наиболее важных, первоочередных объектах областной и муниципальной собственности;

- обеспечить долгосрочное планирование размещения и развития сети учреждений отрасли, что соответствует принципам федерального законодательства, предусматривающего возможность предоставления субсидий на строительство объектов муниципальной собственности исключительно в рамках долгосрочных областных целевых программ.


2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2009 - 2015 ГОДЫ

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 03.06.2009 N 516-п)


Целью программы "Развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения Ярославской области" на 2009 - 2015 годы (далее - Программа) станет повышение доступности и улучшение качества оказания медицинской помощи населению области.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 03.06.2009 N 516-п)

Задача Программы - строительство и реконструкция объектов здравоохранения.

Куратор Программы - заместитель Губернатора области Костин В.Г.

Ответственный исполнитель Программы - департамент здравоохранения и фармации Ярославской области:

- осуществляет координацию деятельности по подготовке и реализации мероприятий Программы;

- разрабатывает перечень целевых индикаторов и показателей для мониторинга реализации мероприятий Программы;

- осуществляет мониторинг реализации мероприятий Программы;

- представляет отчеты и данные мониторинга реализации мероприятий Программы в установленные сроки.

Исполнитель Программы - департамент строительства Ярославской области.

Программа будет реализована в 2009 - 2015 годах.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 03.06.2009 N 516-п)


3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ МЕХАНИЗМАМ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ


Программу планируется осуществлять на основе заключения государственных контрактов. Выбор генеральной подрядной организации для проведения строительно-монтажных работ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и постановлением Администрации Ярославской области от 29.06.2006 N 171 "О порядке формирования адресной инвестиционной программы Ярославской области".


4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОБЪЕМАМ И ИСТОЧНИКАМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ


Финансирование мероприятий Программы планируется осуществлять за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Финансирование объектов государственной формы собственности будет осуществляться через бюджетные инвестиции. Выделение средств на финансирование мероприятий Программы в муниципальных образованиях будет осуществляться путем предоставления субсидий. На первом этапе реализации Концепции предполагается разработка проекта областной целевой программы "Развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения Ярославской области" на 2009 - 2015 годы.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 03.06.2009 N 516-п)

На реализацию Программы планируется выделить 5273,7 млн. рублей, в том числе из средств областного бюджета 4727,8 млн. рублей, из них в:

2009 году - 256,4 млн. рублей;

2010 году - 519,3 млн. рублей;

2011 году - 722,0 млн. рублей;

2012 году - 1404,6 млн. рублей;

2013 году - 613,0 млн. рублей;

2014 году - 935,0 млн. рублей;

2015 году - 277,5 млн. рублей.

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 03.06.2009 N 516-п, от 01.09.2009 N 897-п)

Из федерального бюджета планируется получить 395 млн. рублей, из них: в 2009 году - 200 млн. рублей, в 2010 году - 195 млн. рублей.

На реализацию Программы в Ростовском муниципальном районе в 2009 году из средств муниципального бюджета планируется выделить 20 млн. рублей, в Некрасовском муниципальном районе в 2011 году - 7 млн. рублей, в Угличском муниципальном районе в 2011 году - 2 млн. рублей.

За счет средств областного и федерального бюджета в 2009 - 2011 годах планируется:

- строительство перинатального центра.

За счет средств областного бюджета в 2009 - 2011 годах планируется:

- проектирование, строительство и оснащение нового каньона государственного учреждения здравоохранения Ярославской области "Областная клиническая онкологическая больница";

- строительство здания государственного учреждения здравоохранения Ярославской области "Областной специализированный дом ребенка N 1";

- строительство локальных очистных сооружений психиатрической больницы "Спасское".

Приоритетными объектами для совершенствования материально-технической базы на период реализации Программы определены:

- строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов с патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата в г. Ярославле;

- строительство корпуса стационарных отделений муниципального учреждения здравоохранения "Некрасовская центральная районная больница";

- строительство поликлиники в г. Ростове;

- строительство детской поликлиники в г. Тутаеве;

- реконструкция акушерского отделения муниципального учреждения здравоохранения "Угличская центральная районная больница";

- строительство и реконструкция помещений под офисы общей врачебной (семейной) практики.


5. ПЕРЕЧЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОБЛАСТИ, НА ТЕРРИТОРИИ КОТОРЫХ ПЛАНИРУЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 03.06.2009 N 516-п)


Ростовский муниципальный район.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»