ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2010 года N 547-п

ОБ ОСНАЩЕНИИ ТРАНСПОРТНЫХ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ АППАРАТУРОЙ СПУТНИКОВОЙ НАВИГАЦИИ ГЛОНАСС ИЛИ ГЛОНАСС/GPS И О РЕГИОНАЛЬНОМ СЕТЕВОМ ОПЕРАТОРЕ


Во исполнение Федерального закона от 14 февраля 2009 года N 22-ФЗ "О навигационной деятельности", Постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641 "Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS" и в целях обеспечения единства технологического управления, оказания услуг для органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области в сфере навигационной деятельности Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что оснащению навигационно-связной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат следующие транспортные, технические средства и системы:

- автомобильные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов;

- дорожная и строительная техника;

- транспортные средства экстренных оперативных служб.

2. Органам исполнительной власти области:

2.1. В срок до 1 декабря 2010 года определить перечни указанных в пункте 1 постановления транспортных, технических средств и систем, закрепленных за органами исполнительной власти области и подведомственными им государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями на соответствующем вещном праве, подлежащих оснащению навигационно-связной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

2.2. Предусматривать при планировании бюджета на 2011 и последующие годы расходы на оснащение транспортных, технических средств и систем, определенных в соответствии с подпунктом 2.1 данного пункта постановления, навигационно-связной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, расходы на эксплуатацию этой аппаратуры и включение ее в системы мониторинга.

2.3. Обеспечить с 1 января 2011 года поэтапное оснащение транспортных, технических средств и систем, указанных в пункте 1 постановления, навигационно-связной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и подключение к единой региональной системе мониторинга.

2.4. Не допускать ввод в эксплуатацию транспортных, технических средств и систем, указанных в пункте 1 постановления, без оснащения навигационно-связной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

3. Департаменту информатизации и связи Ярославской области совместно с департаментом по управлению государственным имуществом Ярославской области в срок до 1 октября 2010 года разработать механизм организации работы регионального сетевого оператора на территории Ярославской области и эффективного использования комплекса технических и программных средств региональной навигационно-информационной системы (далее - РНИС).

4. Департаменту информатизации и связи Ярославской области, департаменту информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области, департаменту финансов Ярославской области при разработке проекта областной целевой программы "Развитие информатизации Ярославской области" на 2011 - 2013 годы и перспективу до 2015 года предусмотреть необходимые затраты на модернизацию и развитие РНИС, включая затраты на создание актуализируемых интерактивных навигационных карт для обеспечения выполнения требований Федерального закона от 14 февраля 2009 года N 22-ФЗ "О навигационной деятельности" и иных нормативных правовых актов в сфере навигационной деятельности, создание на ее основе единой региональной системы мониторинга на территории Ярославской области, включая обеспечение функционирования РНИС, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, террористических актов и в особый период.

5. Осуществлять в 2010 году финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией постановления, в отношении транспортных, технических средств и систем, закрепленных за органами исполнительной власти области и подведомственными им государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями на соответствующем вещном праве, в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых на их текущее содержание.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области и подведомственным им муниципальным учреждениям и муниципальным унитарным предприятиям определить виды и перечни транспортных, технических средств и систем, закрепленных за ними на соответствующем вещном праве, подлежащих оснащению навигационно-связной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, и принять меры по их оборудованию и подключению к единой региональной системе мониторинга.

7. Установить, что руководители органов исполнительной власти области несут персональную ответственность за организацию работ по оснащению транспортных, технических средств и систем, указанных в пункте 1 постановления, навигационно-связной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и подключению их к единой региональной системе мониторинга.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Бушуева А.В.


Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»