ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2016 года N 554


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 14.04.2010 N 177 "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПРИ ПРОЕЗДЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"


Правительство Республики Хакасия постановляет:

Внести в постановление Правительства Республики Хакасия от 14.04.2010 N 177 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2010, N 29; 2011, N 19; 2012, N 40; 2013, N 65) следующие изменения:

1) в постановлении:

пункт 5 признать утратившим силу;

в пункте 7 слова "(Ю.А. Лапшин)" исключить;

2) приложение изложить в следующей редакции:

"Приложение


Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 14.04.2010 N 177

ПОРЯДОК предоставления субсидии организациям железнодорожного транспорта на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и льгот, предоставляемых воспитанникам, учащимся общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентам образовательных организаций по оплате проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия


1. Порядок предоставления субсидии организациям железнодорожного транспорта на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и льгот, предоставляемых воспитанникам, учащимся общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентам образовательных организаций по оплате проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия (далее соответственно - Порядок, субсидия) разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.

2. Настоящий Порядок определяет:

цель предоставления субсидии;

категории организаций, имеющих право на получение субсидии;

условия и порядок предоставления субсидии;

требования к отчетности;

требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение.

В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия и термины:

организации железнодорожного транспорта (далее - организация) - юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющие перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия и предоставляющие меру социальной поддержки отдельным категориям граждан;

мера социальной поддержки - 50-процентная скидка от действующего тарифа при оплате проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия воспитанникам и учащимся общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентам очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования;

договор о предоставлении субсидии - договор между организацией и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия, являющимся главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Хакасия (далее - министерство), о предоставлении субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия на компенсацию недополученных доходов в связи с предоставлением меры социальной поддержки. Министерство предоставляет субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Хакасия на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий.

3. Целью предоставления субсидии является возмещение организации недополученных доходов связи с предоставлением меры социальной поддержки.

4. К категории организаций, имеющих право на получении субсидии, относятся организации, осуществляющие пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Республики Хакасия и предоставляющие меру социальной поддержки.

5. На первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии, организация должна соответствовать следующим требованиям:

у организации должна отсутствовать задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

у организации должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в республиканский бюджет Республики Хакасия субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Республики Хакасия, и иная просроченная задолженность перед республиканским бюджетом Республики Хакасия;

организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должна иметь ограничений на осуществление хозяйственной деятельности;

организация не должна являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

организация не должна получать средства из республиканского бюджета Республики Хакасия в соответствии с иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.

6. Организация, претендующая на получение субсидии, представляет в министерство:

письмо, составленное в произвольной форме, о готовности осуществлять перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия и предоставлять меры социальной поддержки;

документы, подтверждающие выполнение требований, указанных в абзацах втором - шестом пункта 5 настоящего Порядка.

7. Регистрация документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, осуществляется министерством в день их поступления.

Министерство в течение пяти рабочих дней со дня регистрации указанных документов рассматривает их и принимает решение о заключении договора о предоставлении субсидии или об отказе в заключении такого договора.

Основанием для отказа в заключении договора о предоставлении субсидии является несоответствие организации категории организаций, имеющих право на получение субсидии, и требованиям, предусмотренным пунктом 5 настоящего Порядка. В этом случае министерство в трехдневный срок со дня принятия решения об отказе в заключении договора о предоставлении субсидии уведомляет об этом организацию. Уведомление осуществляется любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта уведомления.

Министерство заключает договор о предоставлении субсидии в десятидневный срок со дня принятия решения о заключении такого договора.

8. Субсидии предоставляются по договору о предоставлении субсидии, заключенному между организацией и министерством, предусматривающему согласие организации на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии.

9. Условия предоставления субсидии:

а) наличие у организации договора о предоставление субсидии;

б) наличие недополученных доходов в связи с предоставлением меры социальной поддержки;

в) своевременное предоставление в министерство заявки в произвольной форме и отчета о количестве лиц, воспользовавшихся мерой социальной поддержки (далее - отчет), по форме, установленной договором о предоставлении субсидии.

10. Размер субсидии рассчитывается как произведение количества лиц, воспользовавшихся мерой социальной поддержки, и средней стоимости поездки, сложившейся вследствие применения 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия воспитанникам и учащимся общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентам очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

11. Для получения субсидии организация ежемесячно не позднее 15 числа каждого месяца, следующего за отчетным, а за декабрь - не позднее 20 числа отчетного месяца, направляет в министерство заявку в произвольной форме и отчет, подтверждающий фактически недополученные доходы, по форме, установленной заключенным договором о предоставлении субсидии.

Организация несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых в министерство.

Министерство осуществляет регистрацию документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в день их поступления, в течение десяти рабочих дней со дня регистрации представленных документов осуществляет проверку полноты и правильности их оформления и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии за отчетный месяц.

Основания принятия решения об отказе в предоставлении субсидии:

несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным абзацем первым настоящего пункта, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;

недостоверность представленной получателем субсидии информации.

Решение об отказе в предоставлении субсидии направляется организации в письменном виде в трехдневный срок со дня принятия такого решения.

12. Министерство в двухдневный срок со дня принятия решения о предоставлении субсидии направляет заявку на финансирование в Министерство финансов Республики Хакасия.

Министерство финансов Республики Хакасия не позднее шестого рабочего дня после получения заявки от министерства осуществляет перечисление денежных средств министерству в соответствии со сводной бюджетной росписью Республики Хакасия в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о республиканском бюджете Республики Хакасия на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерству на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.

Перечисление субсидии производится министерством на счет организации, открытый в кредитной организации, в течение двух рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет министерства.

Субсидия за декабрь текущего года перечисляется не позднее 28 декабря текущего года в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год в размере, не превышающем среднемесячного размера недополученных доходов за истекший период.

Уточненный отчет о недополученных доходах за декабрь отчетного года представляется не позднее 15 января года, следующего за отчетным.

В случае если размер субсидии, предоставленной за декабрь отчетного года, превышает фактические суммы потерь в доходах, подлежащих возмещению за указанный период, организацией осуществляется возврат излишне перечисленной суммы субсидии в доход республиканского бюджета Республики Хакасия до 31 января года, следующего за отчетным. В случае невозврата в доход республиканского бюджета Республики Хакасия данных денежных средств Министерство взыскивает их с организации в судебном порядке.

13. Министерство и орган государственного финансового контроля Республики Хакасия осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии их получателями.

14. Предоставленная субсидия подлежит возврату в республиканский бюджет Республики Хакасия в случаях нарушения условий предоставления субсидии, установленных пунктом 9 настоящего Порядка и договором о предоставлении субсидии.

Министерство в течение 10 рабочих дней со дня получения либо подписания сторонами акта проверки, указывающего на использование субсидии не по целевому назначению или на нарушения условий предоставления субсидии, направляет организации уведомление о возврате субсидии в республиканский бюджет Республики Хакасия с указанием платежных реквизитов.

Организация в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления о возврате субсидии в республиканский бюджет Республики Хакасия производит возврат субсидии в республиканский бюджет Республики Хакасия по платежным реквизитам, указанным в уведомлении о возврате субсидии в республиканский бюджет Республики Хакасия.".

Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»