КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2016 года N 12


Об утверждении новой редакции Порядка межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия

(с изменениями на 6 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 27.03.2020 N 6, от 06.10.2023 N 19)




Заслушав и обсудив информацию начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края департамента социальной политики Аппарата Правительства Пермского края, ответственного секретаря комиссии О.Л.Васильевой, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановляет:


1. Утвердить новую редакцию Порядка межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия (приложение N 1 к настоящему Постановлению).


(приложение N 1 утратило силу. - Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 06.10.2023 N 19)


2. Утвердить Регламент организации индивидуальной профилактической работы с беременными женщинами группы риска социально опасного положения (приложение N 2 к настоящему Постановлению).


3. Утвердить новую редакцию Регламента проведения территориальными управлениями Министерства социального развития Пермского края и организациями социального обслуживания профилактических мероприятий с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении (приложение N 3 к настоящему Постановлению).


4. Утвердить Положение о межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества на территории Пермского края (приложение N 4 к настоящему Постановлению).


5. Признать утратившим силу Порядок межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия, утвержденный Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14 июля 2014 г. N 7.


6. Пункт 6 Постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 14 июля 2014 г. N 7 признать утратившим силу.


7. Руководителям субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Пермского края:


довести положения настоящего Постановления до сведения подведомственных организаций и учреждений. О ходе результатах реализации Порядка информировать департамент социальной политики Аппарата Правительства Пермского края. Срок - 1 декабря 2016 года.


8. Муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края:


довести положения настоящего Постановления до сведения заинтересованных муниципальных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Провести на территории муниципального образования методическое совещание по вопросу внедрения новой редакции Порядка межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия (далее - Порядок). О ходе и результатах реализации Порядка информировать департамент социальной политики Аппарата Правительства Пермского края. Срок - 1 декабря 2016 года.


9. О выполнении настоящего Постановления информировать комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края в срок до 1 декабря 2016 года.



Председатель
О.П.КОВТУН



Приложение N 1
к Постановлению
комиссии по делам
несовершеннолетних и защите
их прав Пермского края
от 29.06.2016 N 12



ПОРЯДОК МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО И СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


Утратил силу. - Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 06.10.2023 N 19.



Приложение N 2
к Постановлению
комиссии по делам
несовершеннолетних и защите
их прав Пермского края
от 29.06.2016 N 12



РЕГЛАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С БЕРЕМЕННЫМИ ЖЕНЩИНАМИ ГРУППЫ РИСКА СОЦИАЛЬНО ОПАСНОГО ПОЛОЖЕНИЯ (ДАЛЕЕ - РЕГЛАМЕНТ)



1. Общие положения


1.1. Регламент разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом Пермского края от 7 июля 2014 г. N 352-ПК "О системе профилактики детского и семейного неблагополучия в Пермском крае", Законом Пермского края от 8 декабря 2014 г. N 405-ПК "О перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Пермском крае", Приказом Министерства социального развития Пермского края от 4 ноября 2014 г. N СЭД-33-01-03-558 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг на дому поставщиками социальных услуг", государственными контрактами на предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому семьям, имеющим детей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании по обстоятельствам, приводящим семью к попаданию в социально опасное положение.


1.2. Целью настоящего Регламента является упорядочивание деятельности специалистов по оказанию услуг беременным женщинам группы риска социально опасного положения.


1.3. Основные понятия и термины, применяемые в целях реализации настоящего Регламента:


семья, находящаяся в социально опасном положении, - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними:


женщины группы риска, в том числе беременные, - женщины репродуктивного возраста, образ жизни которых при существующих условиях может привести к неисполнению или ненадлежащему исполнению ими родительских обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка, к социально опасному положению для несовершеннолетнего;


семья, имеющая детей, признанная нуждающейся в социальном обслуживании по обстоятельствам, приводящим семью к попаданию в социально опасное положение, - семья, решением территориального управления Министерства социального развития Пермского края (далее - ТУ МСР) признана нуждающейся в социальном обслуживании;


индивидуальная профилактическая работа - деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий;


реабилитация семей и детей, находящихся в социально опасном положении, - комплекс образовательных, социально-педагогических, социально-психологических, правовых и иных мер, направленных на выход семей и детей из социально опасного положения;


социальные услуги - перечень социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых, социально-бытовых услуг в соответствии со Стандартом "Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому семьям, имеющим детей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании по обстоятельствам, приводящим семью к попаданию в социально опасное положение", утвержденным Приказом Министерства социального развития Пермского края от 4 ноября 2014 г. N СЭД-33-01-03-558 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг на дому поставщиками социальных услуг";


индивидуальная программа коррекции - документ, содержащий сведения, характеризующие личность беременной женщины, членов ее семьи (законных представителей), оценку условий их жизни, перечень коррекционных мероприятий, направленных на устранение причин неблагополучия, сроки их выполнения, лиц, ответственных за их выполнение;


индивидуальная программа предоставления социальных услуг (далее - ИППСУ) - документ, на основании которого гражданину, семье оказываются социальные услуги, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению.



2. Организационные основы деятельности Регламента


2.1. Регламент устанавливает порядок деятельности специалистов по оказанию социальных услуг беременным женщинам группы риска социально опасного положения.


2.2. Социальные услуги предоставляются семьям как получателям социальных услуг безвозмездно в форме социального обслуживания на дому на основании следующих принципов:


равного, свободного доступа граждан к социальному обслуживанию;


адресности предоставления социальных услуг;


приближенности поставщиков социальных услуг к месту жительства получателей социальных услуг;


сохранения пребывания семьи в привычной благоприятной среде;


добровольности;


конфиденциальности.


2.3. Все беременные женщины группы риска социально опасного положения подлежат охвату индивидуальной профилактической работой.


2.4. Женская консультация в случае принятия решения о постановке на учет беременной женщины группы риска социально опасного положения издает приказ о постановке беременной женщины на учет (приложение N 1 к Регламенту), назначает специалиста, ответственного за разработку и сопровождение реализации индивидуальной программы коррекции (ИПК) беременной женщины (далее - Куратор ИПК), ведение и хранение личного дела беременной женщины.


2.5. Женская консультация в течение 3 дней со дня постановки на учет беременной женщины группы риска социально опасного положения передает в адрес ТУ МСР копию приказа о постановке беременной женщины на учет и копию информационного сообщения о выявлении беременной женщины группы риска.


2.6. ТУ МСР в течение 5 дней после получения копии приказа о постановке беременной женщины на учет принимает решение о признании беременной женщины, нуждающейся в социальном обслуживании, разрабатывает индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ) и передает исполнителю социальных услуг копии решения ТУ МСР и ИППСУ для оказания социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых (далее - социальные услуги).


2.7. Куратор ИПК в течение 7 дней со дня постановки беременной женщины на учет устанавливает контакт с беременной женщиной, членами ее семьи, выходит по месту ее проживания, проводит обследование жилищно-бытовых условий, выявляет проблемы и риски возникновения проблем, ресурсы семьи беременной женщины, которые могут способствовать преодолению неблагополучия.


2.8. Куратор ИПК в течение 7 дней со дня постановки беременной женщины на учет с целью разработки ИПК беременной женщины группы риска социально опасного положения (ИПК) организует заседание коллегиального органа специалистов по разработке ИПК, при необходимости приглашает для участия в заседании коллегиального органа специалистов других субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественных организаций, ведет протокол заседания коллегиального органа, по результатам заседания оформляет ИПК по форме, указанной в приложениях к Порядку межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия. ИПК разрабатывается с учетом требований к разработке индивидуальных программ, утвержденных в приложениях к Порядку межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия.


2.9. Куратор ИПК, специалисты исполнителя социальных услуг, специалисты медицинских и других организаций, ответственные за мероприятия в ИПК, совместно осуществляют сопровождение беременной женщины группы риска в соответствии с индивидуальной программой.


2.10. Куратор ИПК в ходе реализации программы проводит анализ решения проблем беременной женщины, анализ эффективности проведенных мероприятий ИПК, корректирует ИПК, для этого при необходимости собирает коллегиальный орган специалистов.


2.11. Женская консультация снимает беременную женщину с учета на основании положительных результатов сопровождения, родоразрешения либо других обстоятельств.


2.12. Женская консультация в случае необходимости продолжения индивидуальной профилактической работы с семьей женщины, снятой с учета в связи с родоразрешением, в течение 2 дней направляет в медицинскую организацию ходатайство о постановке на учет семьи группы риска социально опасного положения, имеющей детей от 0 до 1 года, либо в районную (городскую) комиссию по делам несовершеннолетних о постановке на межведомственный учет как семи, находящейся в социально опасном положении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»