АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2016 года N 541-па


Об оплате труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений Приморского края

(с изменениями на 1 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Администрации Приморского края от 28.03.2018 N 132-па, от 31.07.2019 N 489-па, от 31.12.2019 N 951-па, Постановлений Правительства Приморского края от 16.07.2020 N 620-пп, от 12.08.2021 N 526-пп, от 05.04.2022 N 201-пп, от 14.06.2022 N 401-пп, от 09.09.2022 N 609-пп, от 27.12.2022 N 908-пп, от 01.02.2024 N 59-пп)




В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Приморского края от 25 апреля 2013 года N 188-КЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Приморского края", на основании Устава Приморского края Администрация Приморского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений Приморского края (далее - учреждения).


2. Установить предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей учреждений, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников таких учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей и главного бухгалтера) в размере от 1 до 8.


3. Установить предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников таких учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей и главного бухгалтера) в размере, который не превышает и не может быть равным размеру, установленному для руководителей соответствующих учреждений.


4. Установить, что без учета предельных уровней соотношения размеров среднемесячной заработной платы, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего постановления, могут быть установлены условия оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений, включенных в перечень, утвержденный Правительством Приморского края.


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 09.09.2022 N 609-пп)


5. Отраслевым органам в срок до 1 декабря 2016 года разработать и утвердить:


целевые показатели эффективности работы руководителей учреждений;


предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения за предыдущий календарный год (без учета заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера учреждения) для каждого учреждения;


предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы заместителей руководителя и главного бухгалтера учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения за предыдущий календарный год (без учета заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера учреждения) для каждого учреждения;


состав комиссии и порядок оценки выполнения целевых показателей эффективности работы руководителя учреждения.


6. Департаменту государственной гражданской службы и кадров Приморского края, отраслевым органам, руководителям учреждений провести организационные мероприятия, обеспечивающие реализацию настоящего постановления.


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 16.07.2020 N 620-пп)


7. Департаменту государственной гражданской службы и кадров Приморского края, отраслевым органам предусматривать в трудовых договорах с руководителями учреждений следующее основание прекращения трудового договора:


(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 31.07.2019 N 489-па, Постановления Правительства Приморского края от 16.07.2020 N 620-пп)


"несоблюдение установленного предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения".


8. Признать утратившим силу с 1 января 2017 года постановление Администрации Приморского края от 23 августа 2013 года N 326-па "О порядке и размерах оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений Приморского края".


9. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.


10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 настоящего постановления, который вступает в силу с 1 января 2017 года.



И.о. Губернатора края -
Главы Администрации
Приморского края
А.Н.СУХОВ



Утверждено
постановлением
Администрации
Приморского края
от 24.11.2016 N 541-па



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ И ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Администрации Приморского края от 28.03.2018 N 132-па, от 31.07.2019 N 489-па, от 31.12.2019 N 951-па, Постановлений Правительства Приморского края от 16.07.2020 N 620-пп, от 12.08.2021 N 526-пп, от 05.04.2022 N 201-пп, от 14.06.2022 N 401-пп, от 09.09.2022 N 609-пп, от 27.12.2022 N 908-пп, от 01.02.2024 N 59-пп)




I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает условия оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений Приморского края (далее - Положение, учреждения).


1.2. Заработная плата руководителя, его заместителей и главного бухгалтера учреждения состоит из оклада, компенсационных и стимулирующих выплат.


1.3. Условия оплаты труда руководителя, его заместителей и главного бухгалтера учреждения определяются трудовыми договорами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


1.4. Заработная плата руководителя, его заместителей и главного бухгалтера учреждения устанавливается в пределах фонда оплаты труда работников учреждения, формируемого за счет бюджетных средств, для краевых государственных автономных и бюджетных учреждений - также за счет средств, поступающих от иной приносящей доход деятельности учреждения.


1.5. Руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру учреждения может выплачиваться материальная помощь в порядке, предусмотренном разделом IV настоящего Положения.


1.6. Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах отраслевых органов, учреждений в соответствии с Порядком, установленным Правительством Приморского края.


(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 31.12.2019 N 951-па)


1.7. Размеры окладов руководителя, его заместителей и главного бухгалтера учреждения подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.


(п. 1.7 введен Постановлением Администрации Приморского края от 28.03.2018 N 132-па)



II. Условия оплаты труда руководителей учреждений


2.1. Максимальный размер среднемесячной заработной платы руководителя учреждения определяется по формуле:


МЗПрук. = Пус x ЗПр, где:


МЗПрук. - максимальный размер среднемесячной заработной платы руководителя учреждения, в рублях;


Пус - предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения за предыдущий календарный год (без учета заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера учреждения) для каждого учреждения;


ЗПр - среднемесячная заработная плата работников учреждения за предыдущий календарный год (без учета заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера учреждения), в рублях.


Размер заработной платы руководителя учреждения зависит от выполнения целевых показателей эффективности работы руководителя учреждения.


2.2. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения за предыдущий календарный год (без учета заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера учреждения) для каждого учреждения (далее - предельный уровень соотношения заработной платы для руководителя учреждения) устанавливается отраслевым органом в размере, не превышающем размера, который установлен приложением к настоящему Положению, и подлежит пересмотру не реже одного раза в два года.


Расчет соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера учреждения) производится на основании справки, предоставленной учреждением отраслевому органу, сформированной в соответствии с порядком расчета, утверждаемым Правительством Российской Федерации.


2.3. В структуре заработной платы руководителя учреждения размер оклада и компенсационных выплат без учета районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате, премии по итогам работы, премии за выполнение особо важных и ответственных работ составляет 60 процентов.


2.4. Размер оклада руководителя учреждения устанавливается трудовым договором.


Размер оклада руководителя учреждения рассчитывается по формуле:





РОрук. - оклад руководителя учреждения, в рублях;


ФОТрук. - годовой фонд оплаты труда руководителя, рассчитанный по формуле:


МЗПрук. x 12, в рублях;


МПФрук. - максимальный размер премиального фонда руководителя учреждения (максимальный размер премии по итогам работы, максимальный размер премии за выполнение особо важных и ответственных работ без учета районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате), в рублях;


60% - доля оклада и компенсационных выплат без учета районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате, премии по итогам работы, премии за выполнение особо важных и ответственных работ в максимальном размере среднемесячной заработной платы руководителя учреждения;


РКиДВ - районный коэффициент и процентные надбавки к заработной плате, в процентах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»