МАГАДАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 2 декабря 2016 года N 96-Д


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ МАГАДАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ


В целях приведения муниципальных правовых актов Магаданской городской Думы в соответствие с Законом Магаданской области от 14 марта 2014 года N 1718-ОЗ "О пенсионном обеспечении за выслугу лет в Магаданской области", Законом Магаданской области от 24 апреля 2015 года N 1890-ОЗ "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Магаданской области" (в редакции Закона Магаданской области от 28 октября 2016 года N 2104-ОЗ), на основании Устава муниципального образования "Город Магадан", руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", Магаданская городская Дума решила:

1. Внести изменения в следующие решения Магаданской городской Думы:

1.1. В Порядке пенсионного обеспечения за выслугу лет муниципальных служащих муниципального образования "Город Магадан" и лиц, замещающих муниципальные должности муниципального образования "Город Магадан", утвержденного решением Магаданской городской Думы от 16 мая 2014 года N 41-Д (с изменениями, внесенными решениями Магаданской городской Думы от 16 октября 2014 года N 76-Д, от 23 июня 2015 года N 38-Д, от 25 октября 2016 года N 82-Д) (далее по тексту - Порядок):

1) в пункте 1 слова "(ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности)" исключить;

2) дополнить Порядок пунктами 6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8 следующего содержания:

"6.1. Для определения среднемесячного заработка учитывается денежное содержание муниципальных служащих, состоящее из следующих выплат:

1) месячный должностной оклад муниципального служащего (далее по тексту - должностной оклад) в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы муниципального образования "Город Магадан" (далее - муниципальная служба);

2) ежемесячная выплата к должностному окладу за классный чин муниципальной службы (далее по тексту - классный чин);

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

5) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

6) ежемесячное денежное поощрение;

7) премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

8) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда муниципальных служащих.

6.2. Расчет среднемесячного заработка производится исходя из среднемесячного заработка, указанного в пункте 6.1 настоящего Порядка (без учета процентных надбавок за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и с учетом районного коэффициента), по одному из следующих расчетных периодов по выбору муниципального служащего:

1) за последние 12 полных месяцев муниципальной службы, предшествующих дню ее прекращения;

2) за последние 12 полных месяцев муниципальной службы, предшествующих дню достижения им возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - расчетный период);

3) за последние 12 полных месяцев муниципальной службы по любой ранее замещаемой должности муниципальной службы по выбору муниципального служащего.

6.3. При исчислении среднемесячного заработка из расчетного периода исключаются время нахождения муниципального служащего в отпусках без сохранения денежного содержания, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения, им установленного законом возраста, а также периоды временной нетрудоспособности. Начисленные за это время суммы соответствующих пособий не учитываются.

6.4. Размер среднемесячного заработка (без учета процентных надбавок за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) при отсутствии в расчетном периоде исключаемых из него в соответствии с пунктом 6.3 настоящего Порядка времени нахождения муниципального служащего в соответствующих отпусках и периодов временной нетрудоспособности определяется путем деления общей суммы среднемесячного заработка, указанного в пункте 6.1 настоящего Порядка, исчисленного в расчетном периоде на 12, с учетом районного коэффициента.

В случае если из расчетного периода исключаются в соответствии с пунктом 6.3 настоящего Порядка время нахождения муниципального служащего в соответствующих отпусках и периоды временной нетрудоспособности, размер среднемесячного заработка (без учета процентных надбавок за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) определяется путем деления указанной суммы на количество фактически отработанных дней в расчетном периоде и умножается на 21 (среднемесячное число рабочих дней в году) с учетом районного коэффициента.

При этом выплаты, указанные в подпункте "8" пункта 6.1 настоящего Порядка, учитываются при определении среднемесячного заработка в размере одной двенадцатой фактически начисленных в этом периоде выплат.

6.5. В случае если расчетный период состоит из времени нахождения муниципального служащего в соответствующих отпусках и периодов временной нетрудоспособности, указанных в пункте 6.3 настоящего Порядка, а также, если в расчетном периоде отсутствуют фактически отработанные дни, по выбору муниципального служащего исчисление среднемесячного заработка производится:

1) с учетом положений пункта 6.4 настоящего Порядка исходя из общей суммы среднемесячного заработка, указанного в пункте 6.1 настоящего Порядка, исчисленной за предшествующий период, равный расчетному периоду;

2) с применением положения абзаца первого пункта 6.4 настоящего Порядка исходя из фактически установленного ему денежного содержания в расчетном периоде.

6.6. При замещении муниципальным служащим в расчетном периоде должностей муниципальной службы в различных органах местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" исчисление среднемесячного заработка производится с учетом положений пунктов 6.2 - 6.4 настоящего Порядка, исходя из начисленного в расчетном периоде суммированного среднемесячного заработка, указанного в пункте 6.1 настоящего Порядка, в соответствии с замещаемыми должностями муниципальной службы.

6.7. При централизованном повышении (индексации) в расчетном периоде денежного содержания, учитываемые при исчислении среднемесячного заработка, выплаты рассчитываются с учетом соответствующего повышения (индексации), в том числе за часть расчетного периода, предшествующего дате повышения (индексации).

6.8. Размер среднемесячного заработка не может превышать 2,8 суммы должностного оклада и ежемесячной выплаты к должностному окладу за классный чин, установленных муниципальному служащему в расчетном периоде либо сохраненных в этом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации и Магаданской области, с учетом районного коэффициента.";

3) в пункте 11 слова "(на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости (инвалидности))" исключить;

4) в пункте 14 слова "управлением муниципальной службы и кадров мэрии города Магадана (далее по тексту - уполномоченный орган)" заменить словами "управлением финансово-хозяйственного обеспечения мэрии города Магадана" в соответствующих падежах;

5) в пункте 15 слова "уполномоченный орган" заменить словами "Управление кадровой политики и муниципальной службы мэрии города Магадана" (далее по тексту - уполномоченный орган)" в соответствующих падежах;

6) пункт 22 изложить в новой редакции:

"22. Выплата пенсии за выслугу лет производится управлением финансово-хозяйственного обеспечения мэрии города Магадана ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным, способом, указанным в заявлении муниципального служащего (лица, замещавшего муниципальную должность), через кредитные организации, организации почтовой связи, разовыми почтовыми переводами.";

7) в пункте 24 слова "в пункте 22" заменить словами "в пункте 23".

1.2. В Положении об обеспечении деятельности депутатов Магаданской городской Думы, утвержденного решением Магаданской городской Думы от 27 апреля 2006 года N 42-Д (с изменениями, внесенными решениями Магаданской городской Думы от 30 ноября 2007 года N 109-Д, от 23 апреля 2009 года N 62-Д, от 24 декабря 2010 года N 113-Д, от 14 сентября 2011 года N 61-Д, от 5 декабря 2012 года N 86-Д, от 11 июня 2013 года N 63-Д, от 11 июня 2013 года N 66-Д, от 16 мая 2014 года N 41-Д, от 16 октября 2014 года N 72-Д, от 2 декабря 2014 года N 90-Д, от 23 июня 2015 года N 38-Д, от 8 сентября 2015 года N 53-Д, от 13 ноября 2015 года N 86-Д):

1) абзац второй статьи 18 признать утратившим силу;

2) статью 20 признать утратившей силу;

3) абзац четвертый статьи 21 изложить в следующей редакции:

"- компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в соответствии с Положением о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих на территории муниципального образования "Город Магадан" и работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях муниципального образования "Город Магадан", утвержденным решением Магаданской городской Думы от 2 декабря 2014 года N 81-Д;";

4) абзац шестой статьи 21 изложить в следующей редакции:

"- медицинская помощь в соответствии с Положением о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих на территории муниципального образования "Город Магадан" и работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях муниципального образования "Город Магадан", утвержденным решением Магаданской городской Думы от 2 декабря 2014 года N 81-Д;";

5) в абзаце седьмом статьи 21 слова "ежемесячная доплата к страховой пенсии по старости (инвалидности)" заменить словами "пенсия за выслугу лет";

6) пункт 3 статьи 22 дополнить подпунктами 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 следующего содержания:

"3.1. Помощники депутата Магаданской городской Думы работают на общественных началах.

3.2. Депутат Магаданской городской Думы вправе иметь одного помощника по работе в избирательном округе, работающем на условиях договора возмездного оказания услуг.

3.3. Ежемесячный размер оплаты услуг помощника по работе в избирательном округе не может превышать 45 процентов от ежемесячного денежного вознаграждения председателя Магаданской городской Думы без начислений на данное вознаграждение районного коэффициента и надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотренных федеральным законодательством.

3.4. Порядок оплаты услуг помощника по работе в избирательном округе определяется постановлением председателя Магаданской городской Думы.

3.5. Оплата услуг помощника по работе в избирательном округе осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание Магаданской городской Думы в местном бюджете на соответствующий финансовый год".

7) Пункт 4 статьи 22 изложить в новой редакции:

"4. На помощника депутата Магаданской городской Думы, осуществляющего полномочия на постоянной основе, не распространяется действие статей 23 и 24 настоящего Положения.".

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования), кроме подраздела 6 подпункта 1.2 пункта 1 решения, который вступает в силу с 1 января 2017 года.

Глава муниципального образования
"Город Магадан"
Ю.Ф.ГРИШАН


Председатель
Магаданской городской Думы
С.В.СМИРНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»