ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2016 года N 336-п


О реализации отдельных мероприятий государственной программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом"

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 18.10.2019 N 339-п, от 28.12.2022 N 785-п)




В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан и в целях реализации мероприятий государственной программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 9 октября 2013 года N 235-п (далее - государственная программа), Правительство Омской области постановляет:


1. Установить на территории Омской области участникам государственной программы или членам их семей, прибывшим в Омскую область, меру социальной поддержки в виде выплаты на организацию собственного дела.


2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления выплат на организацию собственного дела участникам государственной программы или членам их семей, прибывшим в Омскую область.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 18.10.2019 N 339-п)


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.



Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
В.И.Назаров



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 23 ноября 2016 г. N 336-п



ПОРЯДОК
 предоставления выплат на организацию собственного дела участникам государственной программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 9 октября 2013 года N 235-п, или членам их семей, прибывшим в Омскую область

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 18.10.2019 N 339-п, от 28.12.2022 N 785-п)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления выплаты на организацию собственного дела (далее - социальная выплата) участникам государственной программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 9 октября 2013 года N 235-п (далее - государственная программа), или членам их семей, прибывшим в Омскую область.


Членом семьи участника государственной программы является совершеннолетнее лицо, указанное в свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 (далее соответственно - член семьи, свидетельство).


Целью предоставления социальной выплаты является ее использование участником государственной программы или членом семьи на организацию собственного дела.


2. Условиями предоставления социальной выплаты являются:


1) регистрация в государственном учреждении Омской области, подведомственном Министерству труда и социального развития Омской области (далее соответственно - центр занятости, Министерство), по месту жительства (пребывания) в качестве гражданина, ищущего работу;


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 18.10.2019 N 339-п)


2) наличие свидетельства с отметкой о постановке на учет в качестве участника государственной программы в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области;


3) отсутствие в отношении участника государственной программы или члена семьи возбужденного исполнительного производства;


4) использование социальной выплаты в соответствии с перечнем направлений, указанным в подпункте 4 пункта 3 настоящего Порядка.


3. Для получения социальной выплаты участник государственной программы или член семьи предоставляет в центр занятости по месту жительства (пребывания) следующие документы:


1) документ, удостоверяющий личность;


2) заявление о предоставлении социальной выплаты по форме, утверждаемой Министерством;


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 18.10.2019 N 339-п)


3) свидетельство;


4) перечень предполагаемых направлений использования социальной выплаты по форме, утверждаемой Министерством.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 18.10.2019 N 339-п)


Свидетельство представляется лицами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, по собственной инициативе. В случае если указанный документ не представлен, центр занятости запрашивает необходимую информацию в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области посредством осуществления межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.


4. При личном представлении участником государственной программы или членом семьи в центр занятости документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, центр занятости изготавливает копии представленных документов и заверяет их. Оригиналы документов незамедлительно возвращаются участнику государственной программы (члену семьи).


Заявление и прилагаемые к нему копии документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, могут быть направлены в центр занятости почтовым отправлением. В этом случае подлинность подписи участника государственной программы (члена семьи) на заявлении и прилагаемых к нему копиях документов должны быть заверены (засвидетельствованы) в установленном законодательством порядке.


Заявление и документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, могут быть представлены в центр занятости в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, в соответствии с федеральным законодательством.


5. Документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, передаются центром занятости в комиссию по содействию в трудоустройстве отдельных категорий граждан, создаваемую при соответствующем центре занятости (далее - комиссия), для их рассмотрения.


Порядок и сроки рассмотрения комиссией документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, устанавливаются Министерством.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 18.10.2019 N 339-п)


6. Основаниями для отказа в предоставлении социальной выплаты являются:


1) обращение с заявлением лица, не зарегистрированного в центре занятости по месту жительства (пребывания) в качестве гражданина, ищущего работу;


2) наличие решения уполномоченного органа об аннулировании свидетельства;


3) получение участником государственной программы или членом семьи в предыдущие периоды за счет средств бюджета Омской области предоставляемой центрами занятости финансовой поддержки, направленной на содействие в организации собственного дела;


4) наличие в отношении участника государственной программы (члена семьи) исполнительного производства;


5) предоставление документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, не в полном объеме, за исключением документа, указанного в подпункте 3 пункта 3 настоящего Порядка;


6) отсутствие у центра занятости доведенных на указанные цели лимитов бюджетных обязательств.


7. В случае выдачи комиссией заключения об отказе в предоставлении социальной выплаты участнику государственной программы или члену семьи центром занятости в течение трех рабочих дней со дня принятия указанного решения участнику государственной программы (члену семьи) направляется мотивированный отказ по форме, утвержденной Министерством, в виде электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) и (или) документа на бумажном носителе (по выбору участника государственной программы или члена семьи).


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 18.10.2019 N 339-п)


8. Участник государственной программы или член семьи имеет право на повторное обращение в центр занятости с документами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка, в случае устранения обстоятельств, указанных в подпунктах 1, 4 - 6 пункта 6 настоящего Порядка, послуживших основанием для подготовки комиссией заключения об отказе в предоставлении участнику государственной программы или члену семьи социальной выплаты.


9. Центр занятости при наличии заключения комиссии о предоставлении участнику государственной программы (члену семьи) социальной выплаты в течение трех рабочих дней издает приказ о предоставлении участнику государственной программы или члену семьи социальной выплаты.


10. Сумма социальной выплаты составляет 300 000 рублей.


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Омской области от 28.12.2022 N 785-п)


11. Социальная выплата предоставляется однократно одному из лиц, указанных в свидетельстве.


12. Центр занятости предоставляет социальную выплату участникам государственной программы или членам семей за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, предусмотренных государственной программой, в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных центру занятости на указанные цели.


13. Центр занятости в течение десяти рабочих дней со дня издания приказа, указанного в пункте 9 настоящего Порядка, перечисляет социальную выплату на счет участника государственной программы или члена семьи, открытый в кредитной организации.


14. Контроль за целевым использованием социальной выплаты осуществляется в соответствии с законодательством.


________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»