ЗАКОН

 МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 ноября 2016 года N 2058-01-ЗМО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ"

Принят Мурманской
областной Думой
17 ноября 2016 года

 Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 26.11.2003 N 446-01-ЗМО "О налоге на имущество организаций" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. В статье 1:

1) в пункте 1 цифру "9" заменить цифрами "10";

2) дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"10. Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - перечень объектов недвижимого имущества), устанавливается в размере 2,0 процента. При этом для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) упрощенную систему налогообложения, налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, устанавливается в 2017 году - 0,3 процента, в 2018 году - 0,6 процента, в 2019 году - 1,0 процент, в 2020 году - 1,5 процента в случае, если налогоплательщик в течение налогового периода не применяет общий налоговый режим или иные специальные налоговые режимы.".

2. Дополнить статьей 1-1 следующего содержания:

"Статья 1-1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 500 квадратных метров и помещения в них;

2) нежилые помещения общей площадью свыше 500 квадратных метров, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, указанных в пункте 9 статьи 1 настоящего Закона.

2. Исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный Правительством Мурманской области, не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций:

1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость;

2) направляет перечень объектов недвижимого имущества в электронной форме в налоговый орган по Мурманской области;

3) размещает перечень объектов недвижимого имущества на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется исполнительным органом государственной власти Мурманской области, уполномоченным Правительством Мурманской области, в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым Правительством Мурманской области с учетом положений пунктов 4 - 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН

     Мурманск
     21 ноября 2016 года
     N 2058-01-ЗМО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»