ЗАКОН

 ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 ноября 2016 года N 14-ОЗ

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
Липецким областным
Советом депутатов
3 ноября 2016 года

 Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания на территории Липецкой области (далее - области) как дополнительных условий реализации закрепленных в Конституции Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, в том числе на охрану здоровья, отдых и благоприятную окружающую среду.

2. Положения настоящего Закона не распространяются на действия, связанные с проведением:

1) мероприятий по обеспечению безопасности государства и общественной безопасности, безопасности граждан;

2) мероприятий по предотвращению и пресечению преступлений, правонарушений и иных противоправных деяний;

3) мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий, а также других чрезвычайных ситуаций;

4) неотложных работ по обеспечению и восстановлению функционирования объектов жизнеобеспечения населения области;

5) богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях";

6) официальных спортивных, культурных и иных массовых публичных мероприятий, организованных и проводимых в порядке, установленном органами государственной власти области и органами местного самоуправления, в том числе в соответствии с Федеральным законом 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях";

7) мероприятий с использованием пиротехнических средств и изделий (фейерверков, петард, ракетниц и других изделий), проводимых в соответствии с требованиями пожарной безопасности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 года N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий", в период с 22 часов 31 декабря до 2 часов 1 января календарного года (новогодняя ночь).

3. Положения настоящего Закона не распространяются на действия (бездействие) юридических лиц, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должностных лиц и граждан, за совершение которых законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

 Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


1. В целях настоящего Закона понятия "место жительства" и "место пребывания" применяются в значениях, определенных статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Под нарушением тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания понимаются действия, совершаемые как с применением различных устройств, механизмов, установок, приборов, аппаратов, средств, изделий и предметов, так и без такового, приводящие к созданию шума повышенного уровня, препятствующего отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания.

3. Под бездействием, приводящим к нарушению тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания, понимается непринятие мер к устранению шума повышенного уровня, препятствующего отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в том числе путем снижения уровня шума, а также проведения работ по защите от такого шума.

4. Под шумом повышенного уровня, препятствующим отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, понимается уровень шума, который оказывает на человека вредное шумовое воздействие, вызывая значительное беспокойство, ощущение акустического дискомфорта, ухудшение самочувствия и (или) иные существенные изменения показателей состояния здоровья.

5. Под действие настоящей статьи не подпадает шум, источниками которого являются объекты, создающие шум при своем функционировании, инженерно-технологическое, производственное, а также иное оборудование промышленного назначения, и оценка уровня которого о соответствии гигиеническим нормативам и требованиям осуществляется на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

 Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан


1. На территории области не допускается совершение действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан в месте их жительства или пребывания.

2. К действиям (бездействию), нарушающим тишину и покой граждан в месте их жительства или пребывания, относятся:

1) использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и механизмов (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, микрофонов и других устройств, установок и аппаратуры), создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, а также непринятие мер к устранению такого шума повышенного уровня;

2) громкие крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, сопровождающиеся звуками, создающими шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени с 22 часов до 8 часов, а также непринятие мер к устранению такого шума повышенного уровня;

3) непринятие владельцем (собственником) транспортного средства мер к своевременному отключению необоснованно работающей либо неисправной звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве, создающей шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания;

4) организация и производство земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, производимых как с применением механических средств и технических устройств, так и без такового, создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени: с 22 до 8 часов - в рабочие дни, с 20 часов до 10 часов - в воскресные дни и в установленные законодательством Российской Федерации нерабочие праздничные дни;

5) использование (применение) пиротехнических средств и изделий (фейерверков, петард, ракетниц и других изделий), создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени с 22 часов до 8 часов.

 Статья 4. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан


Нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях.

 Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава администрации
Липецкой области
О.П.КОРОЛЕВ

     г. Липецк
     16.11.2016
     N 14-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»