Недействующий

 
УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 1 ноября 2016 года N 45-01-04/433

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях актуализации региональных нормативов градостроительного проектирования Воронежской области, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Воронежской области от 07.07.2006 N 61-ОЗ "О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области" и пунктом 3.1.4 Положения об управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области, утвержденного постановлением правительства Воронежской области от 31.12.2014 N 1240, приказываю:

1. Утвердить прилагаемые региональные нормативы градостроительного проектирования Воронежской области.

2. Отделу развития архитектурной деятельности (Горбанев) обеспечить:

2.1. Опубликование настоящего приказа в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти Воронежской области, и размещение в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет".

2.2. Размещение в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в срок, не превышающий пяти дней со дня утверждения указанных нормативов.

3. Признать утратившим силу приказ управления архитектуры и градостроительства Воронежской области от 29.03.2016 N 45-01-04/41 "Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Воронежской области".

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель управления
архитектуры и градостроительства
Воронежской области
М.В.РАКОВА



Утверждены
приказом
управления архитектуры
и градостроительства
Воронежской области
от 01.11.2016 N 45-01-04/433

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


Том I Утверждаемая часть

ВВЕДЕНИЕ


Настоящие "Региональные нормативы градостроительного проектирования Воронежской области" (далее - РНГП) разработаны в целях реализации полномочий органов государственной власти Воронежской области в сфере градостроительной деятельности.

РНГП разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области, нормативно-правовыми и нормативно-техническими документами.

РНГП направлены на конкретизацию и развитие норм действующего федерального законодательства в сфере градостроительной деятельности, на повышение благоприятных условий жизни населения Воронежской области, на устойчивое развитие территорий Воронежской области с учетом социально-экономических, территориальных и иных особенностей муниципальных образований и населенных пунктов области.

РНГП разработаны с учетом административно-территориального устройства Воронежской области, социально-демографического состава и плотности населения муниципальных образований Воронежской области, природно-климатических и иных особенностей Воронежской области, стратегий, программ и планов социально-экономического развития Воронежской области, предложений органов местного самоуправления и заинтересованных лиц, а также с учетом утвержденных документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований и населенных пунктов Воронежской области. Перечень нормативных ссылок приведен в приложении 1 к настоящим РНГП.

Примечание. Показатели безопасности функционирования среды (пожарной, биологической, экологической, радиационной) и устойчивости территории в чрезвычайных ситуациях принимаются на федеральном уровне в форме технических регламентов безопасности. До принятия технических регламентов следует применять действующие нормативные документы в части, не противоречащей Градостроительному кодексу Российской Федерации. Ссылки на такие документы приводятся в соответствующих разделах РНГП. Противопожарные требования и требования гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций приведены в приложениях N 2 и 3 к настоящим РНГП, а также в разделах 11 и 12.8 настоящего документа.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


 1.1. Понятие региональных нормативов градостроительного проектирования


1.1.1. Под региональными нормативами градостроительного проектирования понимается совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами регионального значения населения Воронежской области и расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения Воронежской области.

1.1.2. Настоящие РНГП устанавливают также предельные значения расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения населения муниципального образования и предельные значения расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения муниципальных образований Воронежской области.

1.1.3. РНГП в части установления максимальной этажности застройки дифференцированы по типам устойчивых систем расселения Воронежской области. Типология и состав устойчивых систем расселения Воронежской области приведены в п. 2.1, таблицы 1, 2 РНГП.

1.1.4. Дифференциация населенных пунктов Воронежской области по численности населения приведена в п. 2.1 РНГП.

1.1.5. РНГП, с учетом положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, направлены на обеспечение:

- повышения качества жизни населения Воронежской области и создание градостроительными средствами условий для обеспечения социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Воронежской области, гражданам, включая инвалидов и другие маломобильные группы населения;

- повышения эффективности использования территорий поселений, городских округов Воронежской области на основе рационального зонирования;

- соответствия средовых характеристик населенных пунктов современным стандартам качества организации жилых, производственных и рекреационных территорий;

- ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в интересах настоящего и будущего поколений.


1.2. Содержание региональных нормативов градостроительного проектирования


1.2.1. Региональные нормативы градостроительного проектирования включают в себя расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности населения Воронежской области, в том числе следующими объектами регионального значения:

1) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;

2) аэродромы, аэропорты гражданской авиации и объекты единой системы организации воздушного движения;

3) объекты железнодорожного транспорта;

4) территории объектов культурного наследия регионального значения, территории исторических поселений регионального значения;

5) объекты гражданской обороны, необходимые для предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидации их последствий;

6) объекты здравоохранения;

7) объекты спорта, в том числе:

- спортивные комплексы;

- плавательные бассейны;

- стадионы;

8) объекты культуры и искусства, в том числе:

- областные государственные библиотеки;

- областные государственные музеи;

- областные государственные архивы;

9) объекты социального обслуживания населения, в том числе:

- дома-интернаты;

- геронтологические центры;

- комплексные центры социального обслуживания;

- центры социальной адаптации;

- социально-реабилитационные центры;

- социальные приюты;

- центры социальной помощи;

10) объекты образования, в том числе объекты капитального строительства областных государственных образовательных организаций;

11) иные объекты, которые необходимы для осуществления установленных действующим законодательством полномочий Воронежской области как субъекта Российской Федерации.

1.2.2. Региональные нормативы градостроительного проектирования включают в себя расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения населения муниципальных образований Воронежской области, в том числе следующими объектами местного значения:

1) объекты капитального строительства, в том числе линейные объекты, электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, связи;

2) автомобильные дороги местного значения;

3) объекты здравоохранения;

4) объекты физической культуры и массового спорта;

5) объекты образования, в том числе объекты капитального строительства муниципальных образовательных организаций;

6) объекты культуры;

7) объекты, предназначенные для утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

8) объекты, включая земельные участки, предназначенные для организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения;

9) муниципальный жилищный фонд;

10) места массового отдыха населения;

11) иные объекты, которые необходимы для осуществления полномочий органов местного самоуправления муниципального района, поселения, городского округа Воронежской области.

1.2.3. Объектами градостроительного нормирования также являются территории муниципальных образований, территории населенных пунктов и отдельных зон в их пределах, в том числе зоны и участки жилой застройки, зоны и участки общественной застройки, производственные зоны, рекреационные зоны.

1.2.4. Размещение объектов регионального и местного значения на территории муниципального образования определяется документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки и проектами планировки.


1.3. Назначение и область применения


1.3.1. РНГП являются средством регулирования градостроительной деятельности органами государственной власти Воронежской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области на основе требований законодательства Российской Федерации и Воронежской области с целью создания благоприятных условий жизнедеятельности населения.

1.3.2. РНГП обеспечивают согласованность решений стратегического социально-экономического планирования и градостроительного проектирования, определяют зависимость между показателями социально-экономического развития территорий и показателями пространственного развития территорий.

1.3.3. РНГП применяются при подготовке, согласовании, экспертизе, и утверждении предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и Законом Воронежской области от 07.07.2006 N 61-ОЗ "О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области":

- документов территориального планирования (схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов городских округов и поселений);

- документов градостроительного зонирования (правил землепользования и застройки);

- документации по планировке территории (проектов планировки территории, проектов межевания территории);

- градостроительных планов земельных участков;

- документации по развитию застроенных территорий;

- документации архитектурно-строительного проектирования.

1.3.4. Региональные нормативы градостроительного проектирования могут применяться:

- при подготовке комплексных программ развития муниципальных образований;

- физическими и юридическими лицами, судебными органами как основание для разрешения споров по вопросам градостроительной деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»