ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 1998 года N 371

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОХРАНЫ, ВОСПРОИЗВОДСТВА И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в редакции Постановления главы администрации (губернатора)  Краснодарского края от 06.08.2012 N 893)


Краснодарским краевым обществом охотников и рыболовов, как основным охотпользователем, за многие годы совместно с другими охотпользователями проведена значительная работа по развитию охотничье - рыболовного спорта, воспитанию бережного отношения к животному миру края.

Однако в последние годы в крае отмечается прогрессирующее снижение численности основных видов охотничьих животных. По сравнению с 1986 годом численность оленя сократилась на 27 процентов, кабана - на 49 процентов, косули - на 52 процента.

Сложившаяся ситуация в значительной степени обусловлена недостаточным уровнем ведения охотничьего хозяйства Краснодарским краевым обществом охотников и рыболовов - основным охотпользователем в крае, за которым закреплено 97 процентов охотугодий.

Общество неоправданно ликвидировало свои заказники, сократило численность егерей.

Охотпользователи не выполняют условия договоров аренды, с 1986 года не проводят охотустройства, не учитывают допустимые нормы нагрузки на охотугодья, не ведут учет изъятия пушных зверей и пернатой дичи.

В настоящее время возникла реальная угроза утраты сформированной за многие годы системы уникальных государственных заказников, являющихся одним из основных факторов, сдерживающих падение численности охотничьих животных на территории края.

Для преодоления негативных тенденций в охотничьем хозяйстве края в целях улучшения охраны, воспроизводства и рационального использования ресурсов охотничьих животных постановляю:

1. Управлению охотничьего хозяйства администрации края (Радуль) осуществить подготовку к рассмотрению в 1998 году материалов по выдаче претендентам, непосредственно занимающимся ведением охотничьего хозяйства, и другим юридическим лицам, имеющим на это право, долгосрочных лицензий на пользование объектами охоты и предоставлению территорий (акваторий) для данного вида пользования.

2. Охотпользователям и претендентам в определенный управлением охотничьего хозяйства администрации края срок представить заявки и документы, необходимые для проведения экологической экспертизы и получения долгосрочной лицензии на право пользования объектами охоты.

3. Государственному комитету по охране окружающей среды Краснодарского края (Половинко):

3.1. С привлечением специально уполномоченных природоохранных служб провести в соответствии с действующим законодательством экологическую экспертизу предоставленных заявок и документов с учетом выполнения охотпользователями обязательств по прежним договорам.

3.2. Подготовить предложения по резервированию новых территорий (акваторий) для расширения сети государственных природоохранных территорий.

4. Управлению охотничьего хозяйства администрации края:

4.1. Обеспечить контроль и организацию качественного и своевременного проведения учетных работ для осуществления мониторинга и ведения кадастра объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

4.2. Принимать решения о временном закрытии охоты в охотхозяйствах, не выполняющих условия договора, также хозяйствах, где численность животных не обеспечивает их оптимального воспроизводства.

4.3. Обеспечить эффективный контроль за соблюдением охотпользователями природоохранного законодательства и выполнения договорных обязательств.

4.4. Оказать охотпользователям необходимую методическую помощь в организации охраны, воспроизводства и рационального использования ресурсов охотничьих животных.

4.5. В декабре 1998 года подготовить проект постановления главы администрации края о расширении сети государственных зоологических заказников управления охотничьего хозяйства администрации края, предусмотрев в нем создание пояса государственных заказников по Кавказскому хребту, соединив в единую цепь Горяче - Ключевской, Туапсинский и Сочинский государственные заказники.

5. Продлить срок действия решения крайисполкома от 5 февраля 1986 года N 64 в части закрепления территорий (приложение 1) за государственными зоологическими заказниками управления охотничьего хозяйства администрации края до 2020 года и обеспечить их финансирование за счет средств краевого бюджета.

6. Краснодарскому управлению лесами (Лекаркин) обеспечить выполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1010 "Об усилении охраны объектов животного мира и среды их обитания на территории лесного фонда Российской Федерации".

7. Исключен. - Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.08.2012 N 893.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на внештатного заместителя председателя правительства Краснодарского края Половинко П.А.

8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации
Краснодарского края
Н.И.КОНДРАТЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»