Недействующий

 
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2011 года N 975


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 16 МАЯ 2007 ГОДА N 455 "ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ОХРАНЕ, РЕСТАВРАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (НАСЛЕДИЯ) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.12.2016 N 1000, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.
____________________________________________________________________


В целях приведения нормативных правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края в соответствие с федеральным законодательством и повышения эффективности работы управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края постановляю:

1. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 16 мая 2007 года N 455 "Об управлении по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края" изменения, изложив приложения N 1 и 3 в новой редакции согласно приложениям N 1 и 2* к настоящему постановлению.

________________

* Приложения N 1 и 2 не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.


2. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление без приложения N 2 в средствах массовой информации Краснодарского края.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ

          

Приложение N 1
к постановлению
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 9 сентября 2011 года N 975

"Приложение N 1

Утверждено
постановлением
главы администрации
Краснодарского края
от 16 мая 2007 года N 455
(в редакции
постановления
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 9 сентября 2011 года N 975)

 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ОХРАНЕ, РЕСТАВРАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (НАСЛЕДИЯ) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


      1. Общие положения


1.1. Управление по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края (далее - управление) является органом исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия (далее - объекты культурного наследия).

1.2. Управление в своей деятельности подконтрольно главе администрации (губернатору) Краснодарского края, заместителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края, курирующему вопросы строительства, архитектуры и жилищно-коммунального комплекса.

1.3. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, законами Краснодарского края и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, а также настоящим Положением.

1.4. Управление обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие штампы, бланки.

1.5. Имущество управления является государственной собственностью Краснодарского края и закреплено за ним на праве оперативного управления. Управление владеет, пользуется и распоряжается имуществом в соответствии с целями своей деятельности в рамках действующего законодательства.

1.6. Управление решает поставленные перед ним задачи непосредственно и во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

1.7. Финансирование деятельности и материально-техническое обеспечение управления осуществляется за счет средств краевого бюджета, а также субвенций из федерального бюджета в порядке, установленном законодательством.

1.8. Управление является правопреемником департамента культуры Краснодарского края по правам и обязанностям в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

1.9. Юридический адрес управления: Российская Федерация, Краснодарский край, 350063, г. Краснодар, ул. Красноармейская, 16.


2. Основные цели деятельности управления


Основной целью деятельности управления является осуществление государственного управления и государственного контроля в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в соответствии с законодательством.


3. Основные задачи управления


3.1. Реализация на территории Краснодарского края государственной политики в области государственной охраны объектов культурного наследия, обеспечивающей доступ граждан к культурным ценностям и направленной на сохранение, использование и популяризацию исторического и культурного наследия.

3.2. Создание условий для реализации правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных мер, направленных на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, контроль за сохранением и использованием объектов культурного наследия.

3.3. Взаимодействие с органами государственной власти Краснодарского края, местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края в целях выполнения поставленных перед управлением задач.

3.4. Контроль за исполнением законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия всеми органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления в Краснодарском крае, физическими и юридическими лицами.


4. Функции управления


4.1. Разрабатывает в пределах предоставленных полномочий проекты законов и иных нормативных правовых актов Краснодарского края по вопросам, относящимся к сфере ведения управления в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

4.2. Разрабатывает и осуществляет реализацию краевых целевых программ, в том числе долгосрочных целевых программ Краснодарского края, в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в пределах компетенции управления.

4.3. Осуществляет и организовывает работы по государственному учету объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов культурного наследия и документационное обеспечение для формирования и ведения федеральным органом охраны объектов культурного наследия единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Реестр).

4.4. Организует проведение государственной историко-культурной экспертизы в порядке и случаях, предусмотренных законодательством.

4.5. Направляет письменное уведомление собственнику (пользователю) выявленного объекта культурного наследия о дате поступления в краевой орган охраны объектов культурного наследия документов, указанных в статье 17 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", в течение семи дней со дня их поступления.

4.6. Осуществляет подготовку документации, предусмотренной действующим законодательством, для обращения главы администрации (губернатора) Краснодарского края в уполномоченный федеральный орган государственной власти о включении (исключении) объекта культурного наследия регионального или местного (муниципального) значения из Реестра.

4.7. Выдает собственнику объекта культурного наследия паспорт на объект культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения на основании сведений об объекте, содержащихся в Реестре.

4.8. Осуществляет выдачу письменного задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (консервации, ремонту, реставрации памятника или ансамбля, приспособлению объекта культурного наследия для современного использования), а также согласование проектной документации на проведение указанных работ в порядке, установленном законодательством.

4.9. Осуществляет приемку работ по сохранению объекта культурного наследия в порядке, установленном законодательством.

4.10. Осуществляет согласование проведения землеустроительных, мелиоративных, земляных, строительных работ и иных работ, проектов их проведения, выдачу разрешений на проведение указанных работ, а также согласование актов выбора земельных участков под проектирование (реконструкцию) и строительство, перевода земель или земельных участков из одной категории в другую, выдачу заключений о возможности проведения работ на территориях, подлежащих хозяйственному освоению, в случаях и порядке, установленных законодательством.

4.11. Осуществляет согласование историко-культурного (историко-архитектурного и историко-градостроительного) опорного плана, градостроительной документации, градостроительных регламентов в пределах территории объектов культурного наследия и их зон охраны в случаях и порядке, установленных законодательством, регулирующим градостроительные отношения, отношения в области охраны объектов культурного наследия.

4.12. Осуществляет контроль за разработкой градостроительных регламентов, в которых должны предусматриваться меры, обеспечивающие сохранение и использование объектов культурного наследия, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

4.13. Осуществляет контроль за техническим состоянием объектов культурного наследия регионального значения, местного (муниципального) значения, включенных в Реестр, и выявленных объектов культурного наследия, а также за проведением работ по сохранению объектов культурного наследия.

4.14. Устанавливает границы территорий объекта культурного наследия как объекта градостроительной деятельности особого регулирования.

4.15. На основании положительного заключения историко-культурной экспертизы и проекта зон охраны объекта культурного наследия утверждает границы зон охраны объекта культурного наследия регионального значения, местного значения (по согласованию с органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится объект культурного наследия), режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон.

4.16. Организовывает и контролирует проведение археологических полевых работ с полным или частичным изъятием археологических находок из раскопок в соответствии с методическими рекомендациями Института археологии Российской академии наук.

4.17. Оформляет с собственниками и (или) пользователями объектов культурного наследия федерального значения (по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного значения), регионального значения соответствующие охранные документы, в которых определяются требования к содержанию объекта культурного наследия, условия доступа к нему граждан, порядок и сроки проведения реставрационных, ремонтных и иных работ по его сохранению, а также иные обеспечивающие сохранность указанного объекта требования.

4.18. Утверждает образцы информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия регионального значения и согласовывает их установку.

4.19. Принимает необходимые меры для установления виновного лица, причинившего вред (повреждение, разрушение или уничтожение, перемещение, нанесение ущерба, изменение облика и интерьера) объектам культурного наследия, и взыскания с него причиненного ущерба.

4.20. Осуществляет подготовку представлений, предусмотренных законодательством, об ограничении или запрещении движения транспортных средств на территории объектов культурного наследия и в зонах их охраны.

4.21. Осуществляет мониторинг данных об объектах культурного наследия регионального и местного значения.

4.22. При приватизации объекта культурного наследия или имущественного комплекса унитарного предприятия, в составе которого приватизируется объект культурного наследия, устанавливает и утверждает требования по сохранению объекта культурного наследия, его содержанию и использованию, по обеспечению доступа к объекту культурного наследия, особого режима использования земельного участка в границах зон охраны, осуществляет меры по контролю за их выполнением с учетом вида объекта культурного наследия, его индивидуальных особенностей, физического состояния, функционального назначения и использования.

4.23. Осуществляет функции государственного заказчика по размещению государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Краснодарского края, за исключением случаев, установленных законодательством.

4.24. Осуществляет организацию и (или) проведение мероприятий, в том числе участие в финансировании по популяризации объектов культурного наследия.

4.25. Представляет информацию о принадлежности недвижимых объектов к объектам культурного наследия, заключения о наличии или отсутствии объектов культурного наследия на соответствующих территориях, подлежащих хозяйственному освоению, а также по вопросам сохранения объектов культурного наследия физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в установленном порядке.

4.26. Осуществляет согласование размещения и (или) установки рекламных конструкций, афиш, вывесок, телевизионных антенн, электрических и телефонных кабелей, вентиляционных систем и иного оборудования в границах территории исторических поселений Краснодарского края, объектов культурного наследия и зон их охраны.

4.27. Осуществляет от имени Краснодарского края совместно с департаментом имущественных отношений Краснодарского края в случаях и порядке, установленных законодательством, функции учредителя государственных учреждений и организаций в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

4.28. Проводит анализ практики применения законодательства Российской Федерации и Краснодарского края в установленной сфере деятельности и разработку предложений по его совершенствованию.

4.29. Осуществляет деятельность по вопросам мобилизационной работы.

4.30. Руководит мобилизационной подготовкой организаций, подведомственных управлению.

4.31. Обеспечивает организацию работы управления в случае введения военного положения и в случае чрезвычайной ситуации.

4.32. Принимает меры по защите сведений, составляющих государственную тайну, при осуществлении управлением своих полномочий.

4.33. Создает комиссии для определения вреда, причиненного объектам культурного наследия противоправными деяниями собственников, пользователей, иных юридических и физических лиц либо возникшего вследствие стихийного бедствия, и исчисления размера ущерба в случаях и порядке, установленных законодательством.

4.34. Осуществляет полномочия Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации), переданные органам государственной власти Краснодарского края.

4.35. Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции прямо предусмотрены федеральным законодательством, законами Краснодарского края и постановлениями Законодательного Собрания Краснодарского края, постановлениями и распоряжениями главы администрации (губернатора) Краснодарского края.


5. Права управления


5.1. Принимать в порядке, установленном законодательством, решения о проведении мероприятий по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

5.2. Выступать государственным заказчиком в целях реализации краевых целевых программ по сохранению, популяризации, государственной охране объектов культурного наследия, а также плана ремонтно-реставрационных, охранно-спасательных работ и охранных мероприятий.

5.3. Вносить в установленном порядке на рассмотрение главы администрации (губернатора) Краснодарского края предложения о создании, ликвидации и реорганизации подведомственных краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений, а также о направлении средств краевого бюджета на оплату вкладов Краснодарского края в уставные фонды (капиталы) создаваемых организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»