ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2014 года N 158


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 20 МАРТА 2009 ГОДА N 212 "О ГУБЕРНАТОРСКОМ КОНКУРСЕ МОЛОДЕЖНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ "ПРЕМИЯ IQ ГОДА"


В целях осуществления государственной поддержки инновационной активности молодежи, мотивации молодых людей на инновационные поиски и разработки в различных сферах общественной жизни, повышения активности молодых ученых, изобретателей, талантливых молодых людей, а также обеспечения эффективной реализации губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов "Премия IQ года" постановляю:

1. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20 марта 2009 года N 212 "О губернаторском конкурсе молодежных инновационных проектов "Премия IQ года" изменение, изложив приложение в новой редакции (прилагается).

2. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Горохова) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в печатном средстве массовой информации.

3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ


Приложение
к постановлению
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 14 марта 2014 года N 158


"Приложение


Утверждено
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 20 марта 2009 года N 212
(в редакции
постановления
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 14 марта 2014 года N 158)

ПОЛОЖЕНИЕ О ГУБЕРНАТОРСКОМ КОНКУРСЕ МОЛОДЕЖНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ "ПРЕМИЯ IQ ГОДА"


1. Губернаторский конкурс молодежных инновационных проектов "Премия IQ года" (далее - Конкурс) организован с целью осуществления государственной поддержки инновационной активности молодежи, мотивации молодых людей на инновационные поиски и разработки в различных сферах общественной жизни, а также для повышения активности молодых ученых, изобретателей, талантливых молодых людей.

2. В Конкурсе могут принимать участие молодые люди - граждане Российской Федерации в возрасте от 14 лет, и не достигшие 30 лет на дату подачи заявки для участия в Конкурсе, местом жительства которых является жилое помещение, находящееся на территории Краснодарского края, социально и общественно активные студенты, аспиранты вузов и ссузов, молодые ученые, исследователи, изобретатели, менеджеры и другие молодые специалисты в различных областях, а также работающая молодежь (далее - Участники). Представленные проекты должны быть направлены для реализации на территории Краснодарского края.

3. Организатором Конкурса является департамент молодежной политики Краснодарского края (далее - Организатор), который:

1) обеспечивает организацию и проведение Конкурса;

2) размещает в средствах массовой информации и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте департамента молодежной политики Краснодарского края (www.dmpkk.ru) объявление о проведении Конкурса, которое должно содержать: условия Конкурса и задания, критерии и порядок оценки проектов, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов Конкурса;

3) принимает проекты на Конкурс;

4) формирует экспертный совет и утверждает своим приказом его персональный состав;

5) на основании итогового протокола экспертного совета готовит проект приказа о присуждении премий.

4. Предметом Конкурса является составление базы данных молодежных инновационных проектов, их экспертиза, отбор, ранжирование и награждение лучших авторов проектов.

5. Под "проектом" для целей настоящего Конкурса понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий по созданию и продвижению инновационных научных, технических, социальных, экономических и других разработок (изобретений, полезных моделей, методик, концепций, технологий, ноу-хау, результатов научных исследований и другого) на рынок.

6. На Конкурс принимаются проекты по следующим номинациям:

1) "Лучший инновационный проект в сфере транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства";

2) "Лучший инновационный проект в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии";

3) "Лучший инновационный проект в сфере здравоохранения, биомедицины, фармацевтики";

4) "Лучший инновационный проект в сфере агропромышленного комплекса и пищевой промышленности";

5) "Лучший инновационный проект в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций".

7. Представляемые проекты должны нести инновационные содержательные элементы, которые могут оказать в будущем большое влияние на развитие различных отраслей экономики и общественной жизни. Проекты могут находиться на самых ранних (поисковых) стадиях и представлять результаты проведенных научно-исследовательских, изыскательских, мониторинговых, лабораторных и опытно-поисковых работ. Проекты могут не иметь опытного образца (продукта). Приоритетом будут пользоваться проекты с продуманной стратегией коммерциализации (рыночного внедрения) разработки.

8. Участники Конкурса могут представлять не более одного проекта в каждой номинации, указанной в пункте 6 настоящего Положения. Участники Конкурса самостоятельно выбирают, к какой номинации относится представляемый ими проект.

9. Участники Конкурса представляют пакет документов для участия в Конкурсе по адресу: г. Краснодар, ул. Ленина, 65, офис N 505.

10. Пакет документов для участия в Конкурсе включает:

копию паспорта автора проекта (1 стр. и прописка);

копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

заявку на участие в Конкурсе в 2 экземплярах по форме согласно приложению к настоящему Положению;

описание проекта на бумажном и электронном носителях объемом не более 10 страниц печатного текста, формата А4, 14 кегль, содержащее следующие пункты:

1) обоснование актуальности проекта;

2) цели проекта и основные задачи, решаемые в его рамках;

3) основное содержание (концепция, методика, технологии и прочее);

4) основные этапы и сроки реализации проекта;

5) механизм реализации (порядок действий, осуществление контроля) и кадровое обеспечение проекта (руководитель проекта, куратор/консультант проекта, проектная группа);

6) результаты, достигнутые к настоящему времени (при наличии таковых);

7) проект сметы расходов, предполагаемые источники финансирования;

8) информацию о собственных финансовых, материальных, информационных, кадровых ресурсах и организационных возможностях авторов по реализации данного проекта (при наличии таковых);

9) предполагаемые конечные результаты, обоснование социальной значимости.

11. Участник, направляя на Конкурс описание проекта, тем самым подтверждает, что приведенные в нем сведения не содержат коммерческую, государственную и (или) иную тайну, и дает свое согласие на представление информации по нему Организатору Конкурса (в том числе путем размещения информации по проекту в базе данных Конкурса).

12. Представляемые проекты не допускаются к участию в Конкурсе в случае:

1) несвоевременного и (или) неполного представления пакета документов, указанных в пункте 10 настоящего Положения;

2) несоответствия условиям, указанным в пункте 2 настоящего Положения;

3) признания проекта победителем Конкурса в одной из номинаций в предыдущие годы.

13. Проведение экспертизы представленных на Конкурс проектов осуществляет экспертный совет, сформированный и утвержденный Организатором. Экспертный совет рассматривает проекты, участвующие в Конкурсе, принимает решение об определении списка проектов, допущенных к участию в следующем этапе Конкурса (без присутствия конкурсантов), готовит итоговый протокол Конкурса и вносит предложения о награждении победителей и размерах денежных премий Организатору Конкурса.

14. Конкурс проводится в три этапа:

1 этап (до 31 марта) - представление, регистрация проектов;

2 этап (1 апреля - 8 апреля) - рассмотрение (без присутствия конкурсантов) заявленных проектов и их экспертиза;

3 этап (9 - 18 апреля) - публичная презентация проекта и определение победителей Конкурса.

15. Авторы отобранных проектов получают официальные уведомления о сроках публичных презентаций в письменном виде.

16. Победители Конкурса будут отобраны из числа участников, получивших наибольшие экспертные оценки (баллы) по проекту и имеющих лучшие научно-технические, экономические и финансовые показатели согласно следующим критериям:

1) инновационная составляющая проекта (новизна реализуемых и используемых технологий):

5 баллов - проект содержит инновационную составляющую, и это доказано (наличие в проекте новых содержательных элементов, смысловых, технических решений), качество описания проекта - информация изложена полно и четко;

4 балла - проект содержит инновационную составляющую, и это доказано (наличие в проекте новых содержательных элементов, смысловых, технических решений), однако качество описания и доказательства инновационной составляющей проекта недостаточно полное и четкое;

3 балла - проект содержит инновационную составляющую, однако исследования по данной тематике проведены не в полной мере, доказательства не представлены и выводы логически не обоснованы;

2 балла - инновационная составляющая отсутствует, однако автор проекта предлагает новую идею, проводит исследования в данной области, приводит результаты, но не доказывает инновационность реализуемых и используемых технологий;

1 балл - инновационная составляющая отсутствует, автор проекта описывает проведенные исследования в данной области, но доказательства не представлены и выводы логически не обоснованы (предлагает новую идею, но не подкрепляет ее исследовательской базой);

0 баллов - инновационная составляющая отсутствует, проект носит реферативный характер;

2) проектная эффективность внедрения разработки на рынок:

5 баллов - проектная эффективность внедрения разработки на рынок представлена, и это доказано (наличие положительного опыта работы по практической реализации с подтверждением достижения планируемых свойств разработки), качество описания проекта - информация изложена полно и четко;

4 балла - проектная эффективность внедрения разработки на рынок представлена, и это доказано (наличие положительного опыта работы по практической реализации с подтверждением достижения планируемых свойств разработки), однако качество описания и доказательство проектной эффективности недостаточно полное и четкое;

3 балла - проектная эффективность внедрения разработки на рынок представлена, однако исследования по данной тематике проведены не в полной мере, доказательства не представлены и выводы логически не обоснованы;

2 балла - проектная эффективность внедрения разработки на рынок отсутствует, однако автор проекта предлагает новую идею, проводит исследования в данной области, приводит результаты, но не доказывает эффективность внедрения разработки;

1 балл - проектная эффективность внедрения разработки на рынок отсутствует, автор проекта описывает проведенные исследования в данной области, но доказательства не представлены и выводы логически не обоснованы (предлагает новую идею, но не подкрепляет ее исследовательской базой);

0 баллов - проектная эффективность внедрения разработки на рынок отсутствует, проект носит реферативный характер;

3) актуальность и экономическая целесообразность проекта:

5 баллов - проект актуален, и эта актуальность доказана, приведены результаты научных исследований, показаны перспективы практического применения результатов, обозначена важность разработки;

4 балла - проект актуален, и эта актуальность доказана, приведены результаты научных исследований, показаны перспективы практического применения результатов, обозначена важность разработки, однако качество описания и доказательство актуальности недостаточно полное и четкое;

3 балла - проект актуален, однако исследования по данной тематике проведены не в полной мере, доказательства не представлены и выводы логически не обоснованы;

2 балла - проект неактуален, однако автор проекта проводит исследования в данной области, приводит результаты, но не доказывает актуальность тематики и используемых технологий;

1 балл - проект неактуален, автор проекта описывает проведенные исследования в данной области, но доказательства не представлены и выводы логически не обоснованы (предлагает новую идею, но не подкрепляет ее исследовательской базой);

0 баллов - проект неактуален, исследования в данной области не проведены, носит реферативный характер;

4) способы привлечения инвестиций из негосударственной сферы для реализации проекта:

5 баллов - проект содержит описание способов привлечения инвестиций из негосударственной сферы, и это подкрепляется доказательствами, качество описания проекта - информация изложена полно и четко;

4 балла - проект содержит описание способов привлечения инвестиций из негосударственной сферы, и это подкрепляется доказательствами, однако качество описания недостаточно полное и четкое;

3 балла - проект содержит описание способов привлечения инвестиций из негосударственной сферы, однако исследования по данной тематике проведены не в полной мере, доказательства не представлены и выводы логически не обоснованы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»