ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2014 года N 1285


Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Краснодарского края

(с изменениями на 3 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.06.2017 N 434, от 05.03.2018 N 90, от 05.03.2019 N 114, Постановления Губернатора Краснодарского края от 03.11.2023 N 892/1)




В соответствии с частью 8 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации постановляю:


1. Утвердить схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Краснодарского края (прилагается).


2. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Горохова) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края С.В. Болдина.


(п. 3 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.03.2018 N 90)


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение



Утверждена
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 17 ноября 2014 г. N 1285



СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.06.2017 N 434, от 05.03.2019 N 114, Постановления Губернатора Краснодарского края от 03.11.2023 N 892/1)




1. Вводная часть


Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Краснодарского края (далее - Схема) разработана в целях формирования долгосрочной региональной политики в области охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания, достижения экономически и социально оправданного уровня комплексности ведения охотничьего хозяйства, рационализации его структуры, адаптации хозяйствующих субъектов, осуществляющих пользование охотничьими ресурсами, к изменяющимся социально-экономическим и экологическим условиям охотхозяйственной деятельности, осуществления комплекса мероприятий, обеспечивающих эффективное решение проблем, связанных с осуществлением видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.



2. Физико-географическое описание территории Краснодарского края



2.1. Климатические условия


Различные физико-географические условия, разнообразие ландшафтов, близость незамерзающих морей и наличие системы высоких хребтов Кавказа вносят изменения в движение воздушных масс и обуславливают большое разнообразие климата на территории края. Здесь можно проследить довольно резкий переход от континентального сухого климата на северо-востоке края до умеренного континентального Азово-Кубанской низменности и теплого влажного климата предгорий; от холодного климата высокогорий до субтропического на Черноморском побережье (рисунок 1).


Важным фактором, влияющим на климат края, является циркуляция атмосферы. Проникающий сюда арктический воздух сменяется морскими воздушными массами, холодные вторжения из Казахстана - выносами тропического воздуха из Средиземного моря и Ирана.


Весьма существенное влияние на общую циркуляцию оказывает система хребтов Большого Кавказа. Задержка холодных масс при подходе их к хребту, замедление движения фронтов, их орографически обусловленное обострение, феновые эффекты - процессы, влияющие на климат не только горных районов, но и прилежащих равнин Предкавказья.


Близость двух больших незамерзающих морей, омывающих территорию Кавказа, также имеет большое значение.



Рисунок 1. Климатическая карта Краснодарского края*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

Приходящие извне воздушные массы морского и арктического происхождения на территорию края поступают обычно в значительной мере трансформированными и под влиянием подстилающей поверхности в довольно короткие сроки окончательно перерождаются в континентальные. Повторяемость континентального воздуха в южной половине Европейской территории России составляет летом 60 - 70%, зимой - 80% и более.


Особенно сильно процессы трансформации развиты летом и в первую половину осени, когда арктический воздух в течение нескольких дней над рассматриваемой территорией перерождается в континентальный и даже тропический.


Зимой процессы трансформации выражены слабее вследствие уменьшения притока солнечной энергии, а также неустойчивого залегания в этих районах снежного покрова. Весной преобладает адвекция и трансформация играет подчиненную роль.


Зимняя циркуляция определяется в значительной степени взаимодействием между гребнем азиатского антициклона и черноморской депрессией. Зимой наиболее часты вторжения холодных воздушных масс из Казахстана. Возникающий азиатский антициклон является устойчивым барическим образованием, гребень которого в середине зимы наблюдается на широте Волгограда.


Высокая температура Черного моря, лежащего на пути средиземноморских циклонов, способствует возникновению над ним пониженного давления. При взаимодействии холодных тыловых потоков движущихся средиземноморских циклонов с теплыми воздушными массами передней их части создаются резкие контрасты температуры, что приводит к возникновению циклонических возмущений, регенерации затухающих циклонов и выходу их на юго-восточные районы.


Начало весны характеризуется притоком теплых воздушных масс с юго-запада. Теплая адвекция способствует сходу снежного покрова, создаются условия для перегрева приземных слоев воздуха. Градиенты давления и температуры воздуха резко уменьшаются, термические различия между морем и сушей сглаживаются. Преобладающее зимой над Нижней Волгой высокое давление ослабевает, циклоны чаще проникают на восток, что приводит к увеличению осадков в этот период. В тылу проходящих циклонов возникает адвекция арктического воздуха, распространяющегося к югу и вызывающего характерные для весны возвраты холодов.


Для ранней весны основной чертой циркуляции является ее меридиональная направленность и быстрая смена воздушных масс.


В ходе весны активность циркуляции ослабевает, развиваются процессы летней трансформации воздушных масс, которые во второй половине весны становятся преобладающими, чем и характеризуется переход к летним типам циркуляции, устанавливающимся с мая.


Летом с увеличением притока солнечной радиации и сглаживанием междуширотных термических различий циркуляция воздушных масс ослабевает. Отличительной чертой летнего сезона является большая инерция атмосферных процессов, малые горизонтальные градиенты давления, вследствие чего ослабевает интенсивность западного переноса в свободной атмосфере. Повторяемость ветров летом на высоте 3 - 5 км составляет 50 - 75%, а средняя скорость ветра 9 - 12 м/сек.


Основным процессом, обусловленным интенсивным притоком радиации в условиях засушливых степей и полупустынь, является прогревание континентального воздуха и трансформация его в тропический.


Развитию процессов трансформации способствует, кроме того, преобладание в это время антициклонической циркуляции.


Образующийся и приносимый тропический воздух создает восточно-европейскую ветвь полярного фронта, на котором развивается циклоническая деятельность, смягчающая засушливый режим лета.


Летние условия циркуляции в гораздо большей степени, чем в другие сезоны, определяются воздействием континента.


Ослабление притока радиации осенью ведет к уменьшению прогревания почвы и нижних слоев воздуха, постепенно оно сменяется выхолаживанием. В первой половине осени сохраняются характерные черты летней циркуляции. Позже с возрастанием температурных и барических градиентов в свободной атмосфере усиливается интенсивность западного переноса, увеличиваются горизонтальные температурные и барические градиенты и все чаще и чаще наблюдается переход к зимним типам циркуляции. Отличительными чертами циркуляции поздней осенью являются: стационирование холодных антициклонов над остывающими пустынями Средней Азии, образование черноморской депрессии над теплым морем, усиление циклонической деятельности.


Приходящие с северо-запада антициклоны приносят первые заморозки, а наблюдающиеся возвраты тепла определяются теплой адвекцией с юга.


Территория Краснодарского края благодаря своему южному положению получает много тепла. Продолжительность солнечного сияния здесь составляет 2200 - 2400 часов в год. Количество суммарной солнечной радиации, поступающей на данную территорию, колеблется от 115 ккал/см2 на севере края до 120 ккал/см2 на юге. Наибольшая сумма температур воздуха за период с температурой выше 10°C накапливается на Черноморском побережье до 4000 - 4200°C. На равнинной части территории она составляет 3400 - 3600°С, в предгорьях - 3000 - 3400°С. С увеличением высоты местности количество тепла убывает. Вегетационный период на равнине составляет 220 - 240 дней.


Продолжительность теплого периода (периода с температурой воздуха выше 0°С) на большей части территории составляет 9 - 10 месяцев, а на Черноморском побережье устойчивое снижение температуры воздуха до отрицательных значений наблюдается в холодный период лишь в течение нескольких дней. Безморозный период в большинстве районов длится 180 - 200 дней, а на Черноморском побережье - 220 - 260.


Распределение осадков (рисунок 2) по территории крайне неравномерное, особенно в горных районах, где на величину осадков влияет высота и экспозиция склонов. В условиях разнообразного климата края осадки являются весьма изменчивым элементом. Наряду с наличием сухих периодов, когда осадков нет совсем или они выпадают в малых количествах (весна - лето 1995 года), бывают более или менее продолжительные периоды с большим количеством осадков и частым их выпадением (апрель и июль 1977 года, весна 1988 года).


Сумма осадков за месяц является характеристикой климата данной местности, хотя и подвержена большим колебаниям. Так, в августе 1956 года осадков местами по краю не было (Камышеватская, Ейский район - 0,1 мм, Тимашевск - 0,8 мм), а в июле 1955 года, по данным ряда метеостанций, выпало в Крымске 180 мм, Каневской 250 мм. Годовая сумма осадков является более постоянной величиной для каждой местности, но по районам края она резко отличается. Среднее годовое количество осадков колеблется от 450 мм (Таманский полуостров) до 3000 мм (высокогорные районы края, массив Фишт-Оштен). Больше всего осадков выпадает на южном склоне Большого Кавказского хребта в районах, прилегающих к зоне влажных субтропиков края, где среднее их значение составляет (в мм): Ачишхо - 3200, Красная Поляна - 1676, Сочи - 1500, Туапсе - 1424. К северо-западу от Туапсе их количество уменьшается и составляет в Джубге 1176, Геленджике - 779, Новороссийске - 805, Анапе - 533. В полосе северных предгорий и низкогорий обычны осадки от 600 до 800 мм, на Кубанской равнине - 400 - 600 мм. Распределение годового количества осадков в крае отражено на климатической карте (рисунок 2).



Рисунок 2. Распределение средних сумм осадков на территории Краснодарского края*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


В Краснодаре в среднем за многолетний период выпадает 686 мм осадков. Из 90 лет наблюдений в 50% всех лет их сумма за год превышала 600 мм. Наибольшая сумма осадков наблюдалась в 1915 году (1082 м), наименьшая - в 1976 году (500 мм). Годовой ход характеризуется увеличением осадков в июне и уменьшением в сентябре.


В теплый период в Краснодаре выпадает в среднем 393 мм, в холодный - 293 мм, что соответствует 57 и 43% их годовой суммы. По агрегатному состоянию различают твердые, жидкие и смешанные осадки. В Краснодаре даже зимой преобладают жидкие осадки - за год 546 мм, твердые - 73, а смешанные составляют 67 мм. Так, максимальное количество осадков, выпавших в июне 1970 года, за сутки в Краснодаре составило 107 мм. Как правило, большое количество осадков за короткий промежуток времени выпадает в виде ливней. Особо сильные ливни, давшие за сутки более 500 мм осадков, были отмечены в июне 1954, 1960, 1961, 1965 и 1970 годов. Зимний максимум объясняется длительными обложными осадками, а летний минимум - кратковременными ливнями. Общая продолжительность осадков в Краснодаре около 800 часов. В день с осадками их средняя продолжительность составляет от 2 часов летом и до 8 часов зимой.


Устойчивый снежный покров в равнинной части края, как правило, не образуется, его средняя толщина здесь не превышает 5 - 10 см. В горах же, на высоте свыше 1000 м, напротив, наблюдается устойчивый снежный покров с максимальной толщиной 480 см (район г. Ачишхо).


Климатические особенности территории лучше всего прослеживаются по сезонам года.


Осень (период между датой устойчивого перехода температуры воздуха через 15°С к более низким значениям и датой перехода температуры воздуха через 0°С в сторону отрицательных температур) на равнинной части территории наступает в конце сентября, в предгорьях - на 10 - 15 дней раньше. Во второй половине октября температура воздуха переходит через 10°С в сторону понижения - заканчивается активная вегетация культур. Примерно в этот же период отмечаются первые заморозки. Дожди приобретают обложной характер. В середине ноября происходит устойчивый переход температуры воздуха через 5°С - прекращается вегетация культур.


На побережье осень наступает в течение октября и характеризуется увеличением числа пасмурных дней и количества выпадающих осадков. Переход температуры воздуха через 10°С здесь наблюдается в середине ноября, в этот же период следует ожидать первые заморозки. Прекращение вегетации культур (т.е. переход температуры воздуха через 5°С) отмечается в конце декабря - середине ноября.


Во второй половине декабря на большей части территории края температура воздуха переходит через 0°С в сторону понижения - наступает зима. В большинстве лет зима короткая (2,5 - 3 месяца) и неустойчивая. В предгорных и горных районах с увеличением высоты места продолжительность ее увеличивается.


Самым холодным месяцем зимы является январь. На большей части территории снежный покров неустойчив, исключение составляют горные районы и крайние северо-восточные, где снежный покров лежит с конца декабря - начала января до конца февраля середины марта (рисунок 3). Средняя из наибольших глубин промерзания почвы не превышает за зиму 15 - 30 см.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»