ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ

РЕШЕНИЕ

от 12 марта 1959 года N 126

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ ОХРАНЫ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРЫ В КРАЕ

(в редакции Постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 03.10.2006 N 481)


Исполнительный комитет краевого Совета депутатов трудящихся отмечает, что в деле охраны и популяризации памятников культуры в крае имеется много недостатков.

Исполкомы ряда городских, районных и сельских Советов депутатов трудящихся не проявляют должной заботы об обеспечении сохранности памятников культуры, несмотря на то, что постановлением Совета Министров СССР от 14 октября 1948 года N 3898 на них полностью возложена охрана археологических, исторических и других памятников культуры.

Некоторые правления колхозов, руководители совхозов и промышленных предприятий, в ведении или на территории которых находятся памятники культуры, не принимают мер к своевременному их ремонту и реставрации, а отделы культуры райисполкомов и районные военные комиссариаты крайне недостаточно осуществляют контроль за этим делом.

Алейский и Солтонский райисполкомы до сих пор не установили мемориальных досок на местах памятных событий.

В Белоглазовском, Залесовском, Солонешенском, Чарышском, Сорокинском и в некоторых других районах не благоустроены отдельные памятники - братские могилы борцов революции. Все еще встречаются факты, когда братские могилы не огорожены, не озеленены, а на некоторых обелисках нет мемориальных досок.

Барнаульский горисполком не выполнил решение крайисполкома о реконструкции сквера "Павших борцов" на Ленинском проспекте; недопустимо долго затягивается сооружение памятника знаменитому русскому изобретателю И.И.Ползунову.

В неудовлетворительном состоянии находится архитектурный ансамбль Пионерской площади в гор. Барнауле, являющийся комплексным памятником архитектуры XIX века.

Некоторые памятники - исторические здания в городах Барнауле, Бийске, в Солонешенском, Усть-Коксинском и в некоторых других местах зачастую вовремя не ремонтируются и приходят в ветхое состояние.

Исполкомы Змеиногорского городского и районного Совета депутатов трудящихся не принимают надлежащих мер к сохранению известных в стране историко-технических памятников республиканского значения.

Неблагополучно в крае с охраной археологических памятников. В Каменском, Калманском, Баевском и некоторых других районах допущена распашка древних курганов. В Рубцовском, Тальменском районах имели место раскопки археологических памятников неподготовленными к этому делу людьми, не имеющими на то разрешения от Академии Наук СССР.

В безнадзорном состоянии находятся памятники археологии в некоторых аймаках Горно-Алтайской автономной области. Все это привело к тому, что был утрачен ряд ценных вещественных источников древней истории народов Сибири.

Серьезные недостатки имеются и в деле пропаганды и популяризации памятников культуры. Управление культуры крайисполкома недостаточно издает путеводителей по памятникам и памятным местам, брошюр о Героях борьбы за установление Советской власти на Алтае, плакатов, призывающих беречь памятники культуры.

Отдел народного образования крайисполкома, многие директора и учителя школ слабо ведут пропаганду памятников культуры среди учащихся и населения, не организуют шефство школ, классов, пионерских дружин над могилами павших борцов революции.

Во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 20 ноября 1958 года N 1292 "О ходе выполнения постановления Совета Министров РСФСР от 29 июня 1957 года N 781 "Об улучшении дела охраны и реставрации памятников культуры в РСФСР", и в целях дальнейшего улучшения охраны и популяризации памятников истории, археологии и архитектуры на территории края, - исполнительный комитет краевого Совета депутатов трудящихся решил:

1. Утвердить представленные Управлением культуры крайисполкома списки вновь выявленных и взятых на государственный учет памятников археологии, архитектуры и истории (приложение N 1).

Довести до сведения исполкомов Горно-Алтайского областного, городских и районных Советов депутатов трудящихся списки памятников республиканского значения в крае, принятые на государственную охрану Постановлением Совета Министров РСФСР от 20 ноября 1958 года N 1292 (приложение N 2).

2. Обязать Горно-Алтайский облисполком, исполкомы городских, районных и сельских Советов депутатов трудящихся:

а) обеспечить безусловную сохранность памятников культуры республиканского значения, принятых на государственную охрану.

В срок до 1 июля 1959 года благоустроить памятники - братские одиночные могилы борцов за Советскую власть, установить мемориальные доски, произвести необходимый ремонт зданий - памятников истории и архитектуры и памятников истории техники (приложение N 3);

б) продолжить работу по выявлению новых ценных памятников архитектуры, археологии, истории и изобразительного искусства, подлежащих принятию на государственную охрану;

в) повысить требовательность к организациям и учреждениям, использующим здания - памятники архитектуры и истории для промышленных, учебных и других целей, и обеспечить их содержание в соответствии с требованиями Положения об охране памятников.

4. Обязать отделы строительства и архитектуры, коммунального хозяйства крайисполкома, городских архитекторов установить строгий контроль за исполнением учреждениями и предприятиями, арендующими здания - памятники архитектуры и истории, соответствующих технических инструкций по их эксплуатации.

5. Обратить внимание Змеиногорского горисполкома - (тов. Петренко), Змеиногорского райисполкома (тов. Белоусова), директора камнерезного завода имени Ползунова (тов. Головина), директора Алтайского сельхозинститута (тов. Давыдова) на недопустимые нарушения и потребовать в ближайшее время устранить серьезные недостатки, допущенные в этом деле.

6. Обязать Управление культуры и отдел народного образования крайисполкома развернуть широкую пропаганду памятников революционного движения, истории, архитектуры и искусства в целях коммунистического воспитания трудящихся, привлекать к этому делу клубы, библиотеки, кино, музеи, школы, отделения общества по распространению политических и научных знаний, учебные заведения, местную печать, издательство, радиовещание и телевидение.

Практиковать шефство школ, пионерских дружин над историко-революционными памятниками, братскими могилами павших революционеров и партизан.

Систематически организовывать экскурсии и походы учащихся, молодежи, колхозников, рабочих промышленных предприятий по памятным местам революции и гражданской войны на Алтае, по путям следования героической партизанской армии под командованием Е.М.Мамонтова, отрядов красной гвардии Алтая и других революционных частей и дружин.

7. Рекомендовать исполкомам районных, городских Советов депутатов трудящихся ежегодно отмечать память павших борцов за социализм, организовывать митинги и массовое возложение венков на могилы борцов революции, посещение трудящимися, особенно молодыми рабочими и колхозниками, комсомольцами, пионерами, памятников и памятных мест Октябрьской революции и гражданской войны на Алтае.

8. Запретить переименование предприятий, учебных заведений, колхозов, именовавшихся ранее именами Героев борьбы за социализм, без разрешения на то крайисполкома.

9. Краевому книжному издательству продолжить издание брошюр из серии "Борцы за власть Советов на Алтае" и книг, популяризирующих памятники культуры.

10. Комитету радиовещания и телевидения крайисполкома, редакциям краевых, городских и районных газет шире использовать материалы о памятниках культуры.

Председатель Исполнительного
комитета краевого Совета
депутатов трудящихся
С.ШЕВЧЕНКО


Секретарь Исполнительного
комитета краевого Совета
депутатов трудящихся
А.КАСЬЯНОВА






Приложение N 1
к Решению
Исполнительного комитета
краевого Совета депутатов
трудящихся
от 12 марта 1959 года N 126

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ПАМЯТНИКОВ, ВЫЯВЛЕННЫХ В 1955 - 1958 ГГ., ПОСТАВЛЕННЫХ НА КРАЕВОЙ УЧЕТ И ПОДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЕ

(в ред. Постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 03.10.2006 N 481)


I. Памятники архитектуры


1. Здание Алтайского сельскохозяйственного института (ул. Республики, 37), построенное архитектором Молчановым в конце XVIII в. и достроенное в XIX в. архитектором, учеником зодчего К.Росси - Я.Н.Поповым.

2. Здание краевого музея (ул. Республики, 46), построенное в 1844 - 1850 гг. Я.Н.Поповым.

3. Здание аптечного склада (ул. Республики, 42), построенное архитектором Молчановым в 1893 - 1894 гг.

II. Археологические памятники

1. Стоянки каменного века в Усть-Муне, Усть-Мунушке, Соузге, Усть-Майме, Усть-Ише, Усть-Баранголе

Горно-Алтайская автоном. обл., Майминский аймак

2. Стоянка каменного века в Усть-Семе

Горно-Алтайск, а.о., Элекмонарский аймак

3. Памятники эпохи камня, бронзы и железа (стоянки, могильники и городища)

Оз. Иткуль, Зональный р-н

4. Курганные могильники Сросткинской эпохи (IX - X в.в. н.э.)

Тальменский р-н, с. Ново-Троицкое

5. Неолитическая стоянка в с. Киприно

Шелаболихинский р-н


III. Историко-технические памятники

1. Конечный участок первой в мире железной дороги, построенной П.К.Фроловым в начале XIX века

г. Змеиногорск

2. Земляная плотина и пруд Павловского сереброплавильного завода, построенного в середине XIX века

р.п. Павловск, Павловского р-на


IV. Историко-революционные памятники


В Горно-Алтайской автономной области:

1.

с. Горбуново, У-Коксинский аймак

Братская могила 5-ти партизан.

2.

с. Юстик, Усть-Коксинский аймак

Братская могила 2 партизан и красногвардейца-суховца.

3.

с. Терехта

-//-

Братская могила партизан.

4.

с. Верх-Уймон

-//-

Братская могила чоновцев.

5.

с. Курунда

-//-

Братская могила чоновцев.

6.

с. Красноярка

-//-

Братская могила партизан.

7.

с. Катанда

-//-

Здание, в котором в августе 1918 г. был штаб красногвардейцев-суховцев.

8.

с. Кош-Агач, Кош-Агачский аймак

Братское кладбище чекистов-пограничников.

9.

с. Жасатер, Кош-Агачский аймак

Братская могила 3 мирных жителей, убитых в 1932 г. бандитами.

10.

с. Курай

-//-

Могила партизана А.Малкина

11.

с. Улаган, Улаганский аймак

Братская могила борцов революции - чоновцев.

12.

с. Чодро

-//-

Братская могила чоновцев, павших в бою с бандитами.

13.

с. Чемал, Элекмонарский аймак

Братская могила 8 партизан и чоновцев.

14.

с. Паспаул, Майминский аймак

Братская могила партизан и чоновцев.

15.

с. Салаганда

-//-

Братская могила партизан.

16.

с. Белый Ануй, У-Канский аймак

Братская могила партизан.

17.

с. Черный Ануй

-//-

Братская могила партизан и красногвардейцев-суховцев в 1918 - 1919 гг.

18.

с. Усть-Мута

-//-

Братская могила партизан.

19.

с. Чечулиха

-//-

Братская могила партизан.

20.

с. Талица

-//-

Братская могила партизан.

21.

с. Усть-Кан

-//-

2 братских могилы партизан.

22.

с. Коргон

-//-

Братская могила партизан.

23.

с. Усть-Кумир

-//-

Братская могила партизан.

24.

с. Тюдрала

-//-

Братская могила партизан.

25.

с. Шебалино, Шебалинский аймак

На гражданском кладбище братская могила руководителей Улалинского Совдепа и красногвардейцев, расстрелянных белыми.

26.

с. Топчиха, Шебалинского аймака

Братская могила партизан.

27.

с. Мыюта

-//-

Братская могила партизан.

28.

с. Барагаш

-//-

Братская могила партизан.

В районах края:

29.

с. Панюшево, Алейский район

Братская могила партизан.

30.

с. Нижне-Каменка, Алейский район

Братская могила партизан.

31.

с. Куяча, Алтайский район

Братская могила партизан.

32.

г. Барнаул ("Сквер павших борцов")

Братская могила продработников, убитых в 1921 г.

33.

г. Барнаул ("Сквер павших борцов")

Братская могила партийно-советских работников, павших в 1918 - 1919 гг.

34.

г. Барнаул, ул. Республики, N 48

Здание, в котором размещался в 1917 - 1918 гг. Барнаульский Совдеп.

35.

г. Бийск (нагорное кладбище)

Братская могила 34-х красногвардейцев и членов Совдепа, расстрелянных в 1918 г.

36.

г. Бийск (нагорное кладбище)

Братская могила 5-ти подпольщиков.

37.

с. Комариха, Белоглазовский район

Братская могила партизан.

38.

с. Самсоново

-//-

Братская могила партизан.

39.

с. Кособоково

-//-

Братская могила партизан.

40.

с. Орлеан, Благовещенский район

Братская могила партизан.

41.

с. Леньки

-//-

Здание, в котором проходил съезд Советов, провозгласивший восстановление Советской власти в тылу Колчака в 1919 г.

42.

с. Малышев Лог, Волчихинский р-н

Братская могила партизан 1919 г. (памятник сооружен в 1958 г.)

43.

с. Малышев Лог

-//-

Братская могила партизан 1919 г.

44.

с. Селиверстово

-//-

Братская могила партизан 1919 г.

45.

с. Усть-Волчиха

-//-

Братская могила партизан.

46.

с. Платово, Грязнухинский район

Одиночная могила партизана Куликова Г.А., убитого белыми.

47.

с. Талица

-//-

Могила 2-х партизан.

48.

с. Шульгин Лог

-//-

Братская могила партизан.

49.

с. Поповск, Ельцовский район

Одиночная могила партизана Рогова А.П., убитого белыми.

50.

с. Гилевка, Завьяловский район

Братская могила коммунистов и партизан, убитых бандой Плотникова в 1920 г.

51.

с. Овечкино

-//-

Братская могила партизан.

52.

с. Знаменка, Знаменский район

2 братских могилы партизан.

53.

с. Кресты

-//-

Братская могила партизан.

51.

с. Черемушкино, Залесовский район

Одиночная могила партизана.

52.

с. Видоново

-//-

Братская могила партизан.

53.

исключен. - Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 03.10.2006 N 481.

54.

с. Пещерка

-//-

Братская могила партизан.

55.

с. Гуниха

-//-

Братская могила партизан.

56.

с. Васино, Калманский район

Братская могила партизан.

57.

с. Мезенцево

-//-

Братская могила партизан.

58.

с. Косиха, Косихинский район

Братская могила партизан.

59.

с. Косиха, Косихинский район

Братская могила партизан.

60.

с. Бобровка

-//-

Братская могила партизан.

61.

исключен. - Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 03.10.2006 N 481.

62.

с. Полковниково

-//-

Братская могила 18 партизан.

63.

с. Романово

-//-

Одиночная могила партизана С.И.Другова.

64.

с. Ново-Копылово

-//-

Братская могила партизан.

65.

с. Овчинниково

-//-

Братская могила партизан.

66.

с. Озеро Красилово

-//-

Братская могила партизан.

67.

с. Крутиха, Крутихинский район

Братская могила партизан.

68.

с. М-Волчанка

-//-

Одиночная могила партизана.

69.

с. Долганка

-//-

Братская могила партизан.

70.

с. Поперечное, Каменский район

Могила Киры Баева - партизана.

71.

с. Дресвянка, Каменский район

Могила партизана Крепина, расстрелянного колчаковцами.

72.

с. Кытманово, Кытмановский район

Братская могила партизан.

73.

с. Порошино

-//-

Братская могила партизан.

74.

с. Сосновый Лог

-//-

Братская могила партизан.

75.

с. Новая Тараба

-//-

Братская могила 2-х партизан.

76.

р.п. Локоть, Локтевский район

Братская могила партизан.

77.

с. Костин Лог, Мамонтовский район

Братская могила партизан.

78 - 80.

исключены. - Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 03.10.2006 N 481.

81.

с. Сарайская, Павловский район

Братская могила партизан.

82.

с. Гоньба

-//-

Братская могила венгерцев-революционеров.

83.

Ж.-Д. разъезд N 18, Павловский район

Братская могила партизан.

84.

с. Шахи, Павловский район

Братская могила партизан.

85.

с. Паутово, Петропавловский район

Братская могила партизан.

86.

с. Соловьиха

-//-

Братская могила партизан.

87.

пос. Заря

-//-

Братская могила партизан.

88.

с. Зятьково, Панкрушихинский р-н

Братская могила партизан.

89.

исключен. - Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 03.10.2006 N 481.

90.

с. Николаевка

-//-

Братская могила партизан.

91.

исключен. - Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 03.10.2006 N 481.

92.

с. Б-Боровлянка, Ребрихинский р-н

Братская могила партизан.

93.

г. Рубцовск, Рубцовский район

Братская могила партизан на рыночной площади.

94.

с. Бобково

-//-

Братская могила партизан.

95.

с. Зыряновка, Сорокинский район

Братская могила партизан.

96.

с. Первомайское

-//-

Братская могила партизан.

97.

п. Боровлянка, Ст.-Бардинский р-н

Братская могила партизан.

98.

исключен. - Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 03.10.2006 N 481.

99.

с. Карагуж, Ст.-Бардинский р-н

Братская могила партизан.

100.

с. Ново-Тырышкино, Смоленский р-н

Братская могила партизан.

101.

пос. Кировский

-//-

Братская могила партизан.

102.

с. Сычевка

-//-

Братская могила партизан.

103.

с. Булатово, Солонешенский р-н

Братская могила партизан.

104.

с. Сибирячиха

-//-

Братская могила 10 красногвардейцев.

105.

с. Топольное

-//-

3 братских могилы красногвардейцев и партизан.

106.

исключен. - Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 03.10.2006 N 481.

107.

с. Тележиха

-//-

Братская могила красногвардейцев.

108.

с. Лютаево

-//-

Братская могила партизан.

109.

с. Демино

-//-

Могила командира 2-го Горно-партизанского полка.

110.

исключен. - Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 03.10.2006 N 481.

111.

с. Шадринцево, Тальменский р-н

Братская могила партизан.

112.

с. Луговое

-//-

Братская могила красногвардейцев (1918).

113.

с. Шипицыно

-//-

Братская могила партизан.

114.

с. Чистюнька, Топчихинский район

Памятник павшим борцам.

115.

с. Верх-Краснояры, Троицкий р-н

Братская могила партизан.

116.

с. Бураново, Тогульский р-н

Братская могила партизан.

117.

с. Кормиха, Угловский район

Братская могила партизан.

118.

с. Огни, У-Калманского района

Братская могила партизан.

119.

с. В-Слюдянка

-//-

Братская могила партизан.

120.

с. У-Камышенка

-//-

Братская могила советских активистов Щербинина и Соболева, убитых бандитами.

121.

с. Ново-Калманка

-//-

Могила председателя сельсовета Назарова Ф.Т., убитого кулаками в 1927 г.

122.

с. Кабаково

-//-

Братская могила партизан.

123.

с. Хлопуново

-//-

Братская могила партизан.

124.

с. Ильинка, Шелаболихинский р-н

Братская могила партизан.

125.

с. Батурово

-//-

Братская могила партизан.

126.

исключен. - Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 03.10.2006 N 481.

127.

с. Быково

-//-

Братская могила партизан.

128.

с. Верх-Кучук

-//-

Братская могила партизан.

129.

с. Ново-Обинцево

-//-

Братская могила партизан.

130.

с. Тулата, Чарышский район

Братская могила партизан.

131.

с. Березовка

-//-

Братская могила партизан.

132.

с. Большой Бащелак

-//-

Братская могила партизан.

133.

с. Сентелек

-//-

Братская могила партизан.

134.

с. Боровлянка

-//-

Братская могила партизан.

135.

с. Тигирек

-//-

Братская могила партизан.

136.

с. Чайное

-//-

Братская могила партизан.

137.

с. Маральи Рожки

-//-

Братская могила партизан.

138.

с. Чесноковка

-//-

Братская могила 2-х партизан.

139.

с. Яминское, Яминский район

Братская могила партизан.

140.

с. Овсянниково

-//-

Братская могила партизан.

141.

с. Мартыново

-//-

Братская могила 3-х партизан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»