Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2016 года N 462-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕКВАРТАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ (ТЕСТ-ПОЛОСОК) К ГЛЮКОМЕТРАМ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Приморского края от 18.01.2019 N 14-па, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 21.01.2019).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Администрации Приморского края от 20.11.2017 N 468-па)


На основании Устава Приморского края, в соответствии с Законом Приморского края от 29 декабря 2004 года N 206-КЗ "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края" Администрация Приморского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежеквартальной денежной выплаты на приобретение расходных материалов (тест-полосок) к глюкометрам.

2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Администрации
Приморского края
от 05.10.2016 N 462-па

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕКВАРТАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ (ТЕСТ-ПОЛОСОК) К ГЛЮКОМЕТРАМ

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 20.11.2017 N 468-па)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления ежеквартальной денежной выплаты на приобретение расходных материалов (тест-полосок) к глюкометрам семьям, имеющим ребенка, страдающего сахарным диабетом (далее - ежеквартальная денежная выплата), а также порядок назначения и выплаты ежеквартальной денежной выплаты.

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Приморского края. Факт постоянного проживания подтверждается наличием регистрации по месту жительства (пребывания) либо решением суда.

II. ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕКВАРТАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ


2.1. Право на ежеквартальную денежную выплату возникает у семьи, имеющей ребенка, страдающего сахарным диабетом, и сохраняется до достижения этим ребенком возраста 18 лет, если среднедушевой доход семьи ниже определяемой территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае за год, предшествующий году обращения за ежеквартальной денежной выплатой.

2.2. Ежеквартальная денежная выплата назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка, страдающего сахарным диабетом (далее - заявитель, получатель).

III. ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ И ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕКВАРТАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ


3.1. Назначение ежеквартальной денежной выплаты осуществляется на основании следующих документов:

1) заявления о назначении ежеквартальной денежной выплаты (далее - заявление);

2) паспорта заявителя, в случае его отсутствия - временного удостоверения личности заявителя (в случае подачи заявления заявителем);

3) паспорта уполномоченного представителя заявителя, в случае его отсутствия - временного удостоверения личности уполномоченного представителя заявителя (в случае подачи заявления уполномоченным представителем);

4) копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

5) копии документов, свидетельствующих о перемене фамилии, имени и (или) отчества заявителя, документов о заключении (расторжении) брака (в случае необходимости подтверждения родственных отношений);

6) документов, содержащих сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства (пребывания) заявителя и ребенка, страдающего сахарным диабетом, на территории Приморского края;

7) копии документа об установлении над ребенком опеки (попечительства), выданного территориальным отделом по опеке и попечительству департамента образования и науки Приморского края (в случае установления над ребенком опеки (попечительства);

8) заключения врачебной комиссии о наличии у ребенка сахарного диабета из медицинской организации Приморского края, в которой ребенок состоит на учете по сахарному диабету;

9) копии документа, подтверждающего полномочия действовать от имени заявителя (в случае подачи заявления уполномоченным представителем заявителя);

10) согласия на обработку персональных данных лиц, не являющихся заявителями;

11) копии решения суда о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах - на ребенка (детей), в отношении которого родитель лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (в случае лишения или ограничения в родительских правах одного их родителей);

12) документов, содержащих сведения о доходах (об отсутствии доходов) каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Документы, указанные в подпунктах 1 - 3, 9 - 11 настоящего пункта, представляются заявителем (уполномоченным представителем) самостоятельно.

Документы, указанные в подпунктах 2, 3 настоящего пункта, предъявляются заявителем (уполномоченным представителем) для сличения содержащихся в них данных, с данными, указанными в заявлении, и возвращаются владельцу в день их приема (в случае личного обращения заявителя (уполномоченного представителя).

Документы, указанные в подпунктах 4, 5 настоящего пункта:

выданные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, расположенными за пределами Приморского края, представляются заявителем (уполномоченным представителем) самостоятельно;

выданные органом исполнительной власти Приморского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, могут быть представлены заявителем (уполномоченным представителем) по собственной инициативе.

В случае, если документы, указанные в подпунктах 4 - 5 настоящего пункта, выданные органом исполнительной власти Приморского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, не представлены заявителем (уполномоченным представителем) по собственной инициативе, сведения, содержащиеся в них, структурное подразделение краевого государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки населения Приморского края" (далее - структурное подразделение КГКУ) или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные на территории Приморского края, информация о которых размещена на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.mfc-25.ru (далее - МФЦ), в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным между МФЦ и департаментом труда и социального развития Приморского края (далее соответственно - Соглашение, департамент), запрашивают самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) и подключаемых к ней региональных СМЭВ.

В случае, если заявителем (уполномоченным представителем) представлены по собственной инициативе документы, указанные в подпунктах 4 - 5 настоящего пункта, копии этих документов подлежат заверению структурным подразделением КГКУ или МФЦ и документы возвращаются владельцу в день его приема.

Документы, указанные в подпунктах 6 - 8 настоящего пункта, могут быть представлены заявителем (уполномоченным представителем) по собственной инициативе.

В случае, если документы, указанные в подпунктах 6, 7 настоящего пункта, заявителем (уполномоченным представителем) не представлены по собственной инициативе, структурное подразделение КГКУ или МФЦ (в соответствии с Соглашением) запрашивают сведения, содержащиеся в указанных документах, самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе с использованием СМЭВ и подключаемых к ней региональных СМЭВ, а также в единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО).

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 20.11.2017 N 468-па)

В случае, если заявителем (уполномоченным представителем) не представлен по собственной инициативе документ, указанный в подпункте 8 настоящего пункта, сведения, содержащиеся в документе, территориальный отдел самостоятельно выбирает из информации о детях, страдающих сахарным диабетом и проживающих на территории Приморского края, которую орган исполнительной власти Приморского края, осуществляющий в пределах своих полномочий государственное управление в сфере здравоохранения на территории Приморского края, ежемесячно до 5 числа каждого месяца направляет в департамент.

Документы, указанные в подпункте 12 настоящего пункта, представляются заявителем (уполномоченным представителем) самостоятельно, за исключением документов, содержащих сведения, указанные в абзацах втором, седьмом, восьмом, десятом - четырнадцатом подпункта 2 пункта 4.7 настоящего Порядка, которые заявитель (уполномоченный представитель) вправе представить по собственной инициативе.

В случае, если заявителем (уполномоченным представителем) не представлены по собственной инициативе документы, содержащие сведения, указанные в абзацах втором, седьмом, восьмом, десятом - четырнадцатом подпункта 2 пункта 4.7 настоящего Порядка, структурное подразделение КГКУ или МФЦ (в соответствии с Соглашением) запрашивает их самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме с использованием СМЭВ и подключаемых к ней региональных СМЭВ, а также в ЕГИССО.

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 20.11.2017 N 468-па)

3.2. Заявление с указанием способа доставки ежеквартальной денежной выплаты и прилагаемые к нему документы, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка, предоставляются заявителем в территориальный отдел департамента (далее - территориальный отдел) через:

структурное подразделение КГКУ лично либо через уполномоченного представителя в письменной форме или в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ), в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование социального портала "Социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края";

МФЦ лично либо через уполномоченного представителя.

В случае обращения заявителя (уполномоченного представителя) в МФЦ документы, указанные в подпунктах 4, 5, 7, 9, 11 пункта 3.1 настоящего Порядка, представляются в оригинале или копии, заверенной в установленном действующим законодательством порядке.

В случае обращения заявителя (уполномоченного представителя) в структурное подразделение КГКУ копии документов, указанные в подпунктах 4, 5, 7, 9, 11 пункта 3.1 настоящего Порядка, представляются с предъявлением оригинала или их копии, заверенной в установленном действующим законодательством порядке.

3.3. Поступившие в структурное подразделение КГКУ заявление и прилагаемые к нему документы, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка, передаются в территориальный отдел:

в течение пяти рабочих дней со дня их поступления в случае, если документы, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка, заявитель или его уполномоченный представитель представил по собственной инициативе;

в течение десяти рабочих дней со дня их поступления в случае необходимости направления межведомственных запросов.

Поступившие в МФЦ заявление и прилагаемые к нему документы, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка, передаются в территориальный отдел через структурное подразделение КГКУ:

в течение пяти рабочих дней со дня их поступления в случае, если документы, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка, заявитель или его уполномоченный представитель представил по собственной инициативе;

в течение десяти рабочих дней со дня их поступления в случае необходимости направления межведомственных запросов.

3.4. При направлении заявителем или его уполномоченным представителем заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка, в форме электронных документов используется простая электронная подпись и (или) усиленная квалифицированная электронная подпись в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При поступлении заявления, подписанного простой электронной подписью, территориальным отделом осуществляется проверка подлинности простой электронной подписи, с использованием которой подписано заявление, посредством соответствующего сервиса единой системы идентификации и аутентификации в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг".

При поступлении заявления и (или) прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, территориальным отделом проводится проверка действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписан электронный документ (пакет электронных документов), предусматривающая проверку соблюдения условий, указанных в статье 11 Федерального закона N 63-ФЗ (далее - проверка квалифицированной подписи).

Проверка квалифицированной подписи осуществляется территориальным отделом в соответствии с Правилами использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 года N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг".

В случае, если в результате проверки квалифицированной подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, территориальный отдел в течение трех дней со дня завершения проведения такой проверки принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов и направляет заявителю или его уполномоченному представителю уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 11 Федерального закона N 63-ФЗ, которые послужили основанием для принятия указанного решения.

После получения указанного уведомления заявитель или его уполномоченный представитель вправе обратиться повторно с заявлением и прилагаемыми к нему документами, указанными в пункте 3.1 настоящего Порядка, устранив нарушения, которые послужили основанием для отказа в приеме к рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов.

За достоверность сведений, содержащихся в представленных заявителем или его уполномоченным представителем документах, заявитель (уполномоченный представитель) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.5. Территориальный отдел осуществляет проверку подлинности представленных заявителем (уполномоченным представителем) документов, полноты и достоверности содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления и организации, а также в ЕГИССО.

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 20.11.2017 N 468-па)

При проведении проверки, указанной в абзаце первом настоящего пункта, территориальный отдел уведомляет заявителя о проведении такой проверки в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов в территориальный отдел.

IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА СЕМЬИ И ИСЧИСЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕКВАРТАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ


4.1. Исчисление величины среднедушевого дохода семьи для назначения ежеквартальной денежной выплаты производится на основании документов о составе и доходах семьи.

Сведения о доходах семьи должны быть подтверждены документально.

4.2. Состав семьи определяется на дату обращения за ежеквартальной денежной выплатой.

4.3. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:

1) несовершеннолетние дети;

2) совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях среднего профессионального образования или высшего образования любых организационно-правовых форм, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»