Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 23 сентября 2016 года N 74

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СХЕМЫ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ, ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 26.05.2020 N 39, вступившего в силу после официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 03.06.2020).
____________________________________________________________________

(в редакции Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 17.03.2017 N 15)


В соответствии с пунктами 1, 6 статьи 13.3 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2016 года N 197 "Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами", абзацем вторым статьи 6.1 Закона Омской области от 27 декабря 2006 года N 842-ОЗ "Об отходах производства и потребления в Омской области", подпунктом 3 пункта 16 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, утвержденного Указом Губернатора Омской области от 24 января 2011 года N 8:

1. Утвердить территориальную схему в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Омской области в соответствии с приложением к настоящему приказу.

2. Разместить в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Омской области территориальную схему в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Омской области для всеобщего и бесплатного доступа.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра природных ресурсов и экологии Омской области А.С. Матненко.

Министр
А.Ю.Винокуров






Приложение
к приказу Министерства природных
ресурсов и экологии Омской области
от 23 сентября 2016 года N 74

Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Омской области

 (в редакции Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 17.03.2017 N 15)


 Нормативные ссылки


В настоящем документе использованы ссылки на следующие нормативные правовые акты:

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления".

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Федеральный закон от 29 декабря 2014 года N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".

Земельный кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон "Об охране окружающей среды".

Водный кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2010 года N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде".

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2016 года N 197 "Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами".

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2016 года N 424 "Об утверждении порядка, разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе порядка определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов".

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14 августа 2013 года N 298 "Об утверждении комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в Российской Федерации".

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 февраля 2010 года N 30 "Порядок представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов" для субъектов малого и среднего предпринимательства.

СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест".

СП 2.1.7.1038-01 "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов твердых бытовых отходов".

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 17.03.2017 N 15)

СанПиН 2.1.7.1322-03 "Почва. Очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы".

Закон Омской области от 30 июля 2004 года N 548-ОЗ "О границах и статусе муниципальных образований Омской области".

Закон Омской области от 15 октября 2003 года N 467-ОЗ "Об административно-территориальном устройстве Омской области и порядке его изменения".

Закон Омской области от 6 октября 2005 года N 673-ОЗ "Об охране окружающей среды в Омской области".

Закон Омской области от 27 декабря 2006 года N 842-ОЗ "Об отходах производства и потребления в Омской области".

Указ Губернатора Омской области от 24 июня 2013 года N 93 "О Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года".

Постановление Правительства Омской области от 2 апреля 2008 года N 37-п "О региональном кадастре отходов производства и потребления в Омской области".

Постановление Правительства Омской области от 19 августа 2009 года N 156-п "Об утверждении Схемы территориального планирования Омской области".

Постановление Правительства Омской области от 15 октября 2013 года N 255-п "Об утверждении государственной программы Омской области "Охрана окружающей среды Омской области".


Определения


В настоящем документе использованы следующие термины с соответствующими определениями:

Муниципальное образование

- городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения

Муниципальный район

- несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации

Городской округ

- городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации

Сельское поселение

один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления

Городское поселение

город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления

Населенный пункт

- территория, имеющая сосредоточенную застройку, служащая местом проживания людей, которой в установленном федеральным законодательством порядке присвоено наименование

Административный центр сельского поселения, муниципального района

- населенный пункт, который определен с учетом местных традиций и сложившейся социальной инфраструктуры и в котором в соответствии с законом субъекта Российской Федерации находится представительный орган соответствующего муниципального образования

Твердые коммунальные отходы

- отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами

Крупногабаритные отходы (мусор)

- вышедшие из употребления предметы, имеющие размеры, не позволяющие осуществлять их удаление при помощи стандартных средств транспортирования отходов без использования ручной погрузки

Строительные отходы

- отходы, образующиеся при новом строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе зданий и сооружений, прокладке и замене инженерных коммуникаций, объектов дорожно-мостового хозяйства

Органические отходы

- растительные отходы, образующиеся в результате осуществления работ по содержанию зеленых насаждений, а также листья после листопада

Жидкие отходы

- отходы, в том числе фекальные, удаляемые из выгребов неканализованных зданий и т.п.

Санитарная очистка территорий

- комплекс работ по сбору, удалению, обезвреживанию твердых коммунальных отходов и уборке территорий населенных мест

Обращение с отходами

- деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов

Размещение отходов

- хранение и захоронение отходов

Хранение отходов

- складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения

Объекты хранения отходов

- специально оборудованные сооружения, которые обустроены в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначены для долгосрочного складирования отходов в целях их последующих утилизации, обезвреживания, захоронения

Захоронение отходов

- изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду

Объекты захоронения отходов

- предоставленные в пользование в установленном порядке участки недр, подземные сооружения для захоронения отходов I - V классов опасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах

Обезвреживание отходов

- уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду

Утилизация отходов

- использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация)

Объекты обезвреживания отходов

- специально оборудованные сооружения, которые обустроены в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначены для обезвреживания отходов

Сбор отходов

- прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов

Транспортирование отходов

- перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя, либо предоставленного им на иных правах

Накопление отходов

- временное складирование отходов (на срок не более чем одиннадцать месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования

Объекты размещения отходов

- специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов

Место временного хранения отходов

место, расположенное вблизи источников образования отходов и устроенное в соответствии с действующими "Санитарными правилами содержания территории населенных мест", предназначенное для накопления и хранения отходов в определенных количествах и на установленные сроки

Вид отходов

- совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов

Норматив накопления твердых коммунальных отходов

- среднее количество твердых коммунальных отходов, образующихся в единицу времени

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения

- состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека, и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности

Вредное воздействие на человека

- воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений

Окружающая среда

- совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов

Благоприятная окружающая среда

- окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов

Негативное воздействие на окружающую среду

- воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды

Загрязнение окружающей среды

- поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду

Мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг)

- комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов

Обработка отходов

- предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку

Оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

- индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также - региональный оператор)

- оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора

Группы однородных отходов

- отходы, классифицированные по одному или нескольким признакам (происхождению, условиям образования, химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию и физической форме)

Баланс количественных характеристик образования, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации

- соотношение количества образовавшихся твердых коммунальных отходов и количественных характеристик их утилизации, обезвреживания, захоронения, передачи в другие субъекты Российской Федерации (поступления из других субъектов Российской Федерации) для последующих утилизации, обезвреживания, захоронения

Отходы от использования товаров

- готовые товары (продукция), утратившие полностью или частично свои потребительские свойства и складированные их собственником в месте сбора отходов, либо переданные в соответствии с договором или законодательством Российской Федерации лицу, осуществляющему обработку, утилизацию отходов, либо брошенные или иным образом оставленные собственником с целью отказаться от права собственности на них

Норматив утилизации отходов от использования товаров (далее также - норматив утилизации)

- установленное как выраженное в процентах отношение количества товаров определенного вида, упаковки таких товаров, реализованных юридическим лицам, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, и подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, к общему количеству товаров определенного вида, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации

Отходы производства и потребления

- вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению

Межмуниципальный центр обращения с отходами

- комплекс объектов капитального строительства (в том числе полигон твердых коммунальных отходов), размещенный на специально организованной территории и предназначенный для обработки, обезвреживания, утилизации, хранения и захоронения неутилизируемой части твердых коммунальных отходов, обслуживающий несколько муниципальных образований Омской области (муниципальных районов и (или) городской округ)

(позиция введена Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 17.03.2017 N 15)

Муниципальный центр обращения с отходами

- комплекс объектов капитального строительства (в том числе полигон твердых коммунальных отходов), размещенных на специально организованной территории и предназначенных для обработки, обезвреживания, утилизации, хранения и захоронения неутилизируемой части твердых коммунальных отходов, обслуживающий городской округ или муниципальный район

(позиция введена Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 17.03.2017 N 15)

Мусоросортировочный (мусороперерабатывающий) комплекс

- объект капитального строительства (комплекс зданий и сооружений), предназначенный для обработки твердых коммунальных отходов (сортировка, разборка, очистка) и прессования обработанных фракций твердых коммунальных отходов в целях дальнейшей утилизации и размещения

(позиция введена Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 17.03.2017 N 15)

Мусороперегрузочная станция

- объект капитального строительства, предназначенный для осуществления деятельности по перегрузке твердых коммунальных отходов

(позиция введена Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 17.03.2017 N 15)

Площадка накопления отходов

- сооружение, предназначенное для временного складирования твердых коммунальных отходов на срок не более одиннадцати месяцев в целях их дальнейшей утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования

(позиция введена Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 17.03.2017 N 15)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»