Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2016 года N 880-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 августа 2017 года N 772-П
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 5 статьи 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2014 года N 1020-П "О совершенствовании систем оплаты труда работников государственных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения "Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера" (далее - Примерное положение, учреждение).

2. Департаменту по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа (Сотруева И.В.) обеспечить:

2.1. приведение в соответствие с Примерным положением локальных нормативных правовых актов учреждения, регламентирующих вопросы установления систем оплаты труда учреждения, до 01 января 2017 года;

2.2. своевременное уведомление работников в письменной форме о предстоящих изменениях условий оплаты их труда, связанных с изменением системы оплаты труда, в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 ноября 2011 года N 878-П "Об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения "Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2017 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Соколову И.Б.

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН

     




Утверждено
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 23 сентября 2016 года N 880-П



 ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА"


 I. Общие положения


1.1. Настоящее Примерное положение разработано в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 5 статьи 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2014 года N 1020-П "О совершенствовании систем оплаты труда работников государственных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа", в целях совершенствования оплаты труда работников государственного бюджетного учреждения "Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера" (далее - учреждение, автономный округ).

Настоящее Примерное положение устанавливает требования к разработке и установлению системы оплаты труда в учреждении.

1.2. Система оплаты труда работников учреждения включает в себя размеры должностных окладов за исполнение трудовых (должностных) обязанностей за календарный месяц, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Примерным положением.

1.3. Настоящее Примерное положение включает в себя следующие разделы:

- общие положения;

- порядок и условия оплаты труда работников учреждения;

- порядок и условия осуществления выплат компенсационного характера;

- порядок и условия осуществления выплат стимулирующего характера, критерии их установления;

- порядок и условия оплаты труда директора учреждения и главного бухгалтера учреждения;

- порядок формирования фонда оплаты труда учреждения;

- другие вопросы оплаты труда.

1.4. Ответственность за своевременную оплату труда работников несет директор учреждения в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимальной заработной платы, устанавливаемой региональным соглашением о минимальной заработной плате в автономном округе (далее - минимальный размер оплаты труда), и предельными размерами не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

В целях соблюдения государственных гарантий по оплате труда и в случае, если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), исчисленная в установленном порядке, будет ниже минимального размера оплаты труда, локальными нормативными актами учреждения должна быть предусмотрена доплата до минимального размера оплаты труда.

1.6. Повышение (индексация) должностных окладов производится в соответствии с постановлениями Правительства автономного округа.


 II. Порядок и условия оплаты труда работников учреждения


2.1. Заработная плата работников состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

2.2. Размеры должностных окладов работников учреждения устанавливаются по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", в соответствии с приложением N 1 к настоящему Примерному положению.

Размеры должностных окладов по должностям служащих, не включенным в профессиональные квалификационные группы, устанавливаются в соответствии с приложением N 2 к настоящему Примерному положению.

2.3. В зависимости от условий труда работникам учреждения устанавливаются выплаты компенсационного характера, порядок установления которых предусмотрен разделом III настоящего Примерного положения.

2.4. С целью мотивации работников к более качественному выполнению своих должностных обязанностей, повышения эффективности профессиональной деятельности и поощрения за трудовые достижения, высокое качество работы и по ее итогам устанавливаются выплаты стимулирующего характера, порядок и условия осуществления которых предусмотрены разделом IV настоящего Примерного положения.

2.5. Условия оплаты труда, в том числе размеры должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера являются обязательными для включения в трудовой договор, заключаемый с работником учреждения.

2.6. Выплаты работникам, производимые за счет средств экономии фонда оплаты труда, не должны приводить к снижению размера гарантированной части заработной платы, установленного настоящим Примерным положением.

2.7. Размеры должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в пределах фонда оплаты труда учреждения.


 III. Порядок и условия осуществления выплат компенсационного характера


3.1. К выплатам компенсационного характера относятся выплаты, осуществляемые работникам в зависимости от условий их труда, в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в учреждениях, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

3.2. Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами и соглашениями.

3.3. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются или отменяются в результате проведения специальной оценки условий труда, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа.

3.4. Выплаты компенсационного характера (за исключением выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями) устанавливаются в процентном отношении к должностному окладу или в абсолютном значении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или законодательством автономного округа.

Размер и порядок применения выплат компенсационного характера работникам, занятым в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент, надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством автономного округа.

3.5. Выплаты компенсационного характера работникам осуществляются в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации на основании локального нормативного акта учреждения, принятого с учетом мнения представительного органа работников, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа, содержащими нормы трудового права.

3.6. Работникам учреждения устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).


 IV. Порядок и условия осуществления выплат стимулирующего характера, критерии их установления


4.1. К выплатам стимулирующего характера относятся:

4.1.1. надбавка за интенсивность труда;

4.1.2. надбавка за выслугу лет;

4.1.3. премиальные выплаты по итогам работы (квартал, год).

4.2. При установлении выплат стимулирующего характера следует исходить из необходимости определения условий (качественных и количественных показателей для каждой конкретной выплаты), при достижении которых они осуществляются. Перечень выплат стимулирующего характера должен отвечать основным целям деятельности учреждения, а также показателям оценки эффективности работы учреждения.

Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера для всех работников учреждения устанавливаются на основе формализованных показателей и критериев оценки эффективности работы, измеряемых качественными и количественными показателями.

4.3. Не допускается установление выплат стимулирующего характера, не имеющих четких и понятных условий, критериев и оснований их выплаты.

4.4. Перечень и рекомендуемые размеры выплат стимулирующего характера работникам (за исключением директора учреждения и главного бухгалтера), условия осуществления выплат, показатели и критерии оценки эффективности деятельности учреждения установлены в приложении N 4 к настоящему Примерному положению.

4.5. Конкретные размеры стимулирующих выплат определяются в процентах от размера должностного оклада и устанавливаются локальным нормативным актом учреждения с учетом условий осуществления выплат и с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

4.6. Надбавка за выслугу лет устанавливается работникам к окладу (должностному окладу).

Основным документом для определения стажа работы, дающего право на установление надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка или иной документ, подтверждающий стаж работы в соответствующей организации.

4.7. Надбавка устанавливается при условии достижения определенного стажа работы, дающего право на установление надбавки за выслугу лет, в который также включаются:

4.7.1. время военной службы в соответствии с действующим законодательством;

4.7.2. время обучения в учебных заведениях, осуществляющих переподготовку, повышение квалификации с отрывом от производства;

4.7.3. время оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работников, состоявших в трудовых отношениях с государственными органами и учреждениями;

4.7.4. иные периоды работы (службы), опыт и знания по которым необходимы для выполнения должностных обязанностей по занимаемой должности (профессии), в порядке исключения могут включаться в стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, на основании решения соответствующей комиссии, созданной в учреждении.

Для определения стажа работы, дающего право на установление надбавки за выслугу лет, указанные периоды суммируются независимо от перерывов в работе.


 V. Порядок и условия оплаты труда директора учреждения и главного бухгалтера учреждения

5.1. Заработная плата директора учреждения и главного бухгалтера учреждения состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

5.2. Размеры должностных окладов директора учреждения и главного бухгалтера устанавливаются в соответствии с приложением N 2 к настоящему Примерному положению.

5.3. Выплаты компенсационного характера устанавливаются директору учреждения и главному бухгалтеру учреждения в зависимости от условий их труда в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, согласно разделу III настоящего Примерного положения.

5.4. Выплаты стимулирующего характера директору учреждения и главному бухгалтеру учреждения устанавливаются в зависимости от исполнения ими целевых показателей эффективности работы и определяются в процентах от размера должностного оклада в соответствии с приложением N 3 к настоящему Примерному положению.

5.5. Решение об установлении выплат стимулирующего характера директору учреждения и их конкретные размеры принимаются департаментом по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа на основе исполнения директором учреждения целевых показателей эффективности работы.

5.6. Решение об установлении выплат стимулирующего характера главному бухгалтеру учреждения и их конкретные размеры принимаются директором учреждения на основе исполнения главным бухгалтером целевых показателей эффективности работы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»