Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2016 года N 893-П

О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ОТ 06 ИЮНЯ 2016 ГОДА N 33-ЗАО "О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН, ЧЬИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПРИВЛЕЧЕНЫ ДЛЯ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (СОЗДАНИЯ) МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ЧЬИ ПРАВА НАРУШЕНЫ"

(в редакции постановлений Правительства ЯНАО от 28.11.2016 N 1106-П, от 12.01.2017 N 7-П, от 27.02.2017 N 119-П)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа
от 28 сентября 2018 года N 1009-П

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 06 июня 2016 года N 33-ЗАО "О мерах государственной поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для долевого строительства (создания) многоквартирных домов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и чьи права нарушены" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить:

Порядок ведения учета пострадавших граждан, имеющих право на получение мер государственной поддержки в Ямало-Ненецком автономном округе, согласно приложению N 1;

Порядок формирования потребности бюджетных средств на очередной финансовый год в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 2;

Порядок предоставления социальной выплаты пострадавшим гражданам в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 3;

Порядок оказания информационной и консультационной помощи пострадавшим гражданам в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 4.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ситникова А.В.

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН

     

Приложение N 1

Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 23 сентября 2016 года N 893-П

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ПОСТРАДАВШИХ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

 (в редакции постановления Правительства ЯНАО от 27.02.2017 N 119-П)


I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 3 статьи 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 06 июня 2016 года N 33-ЗАО "О мерах государственной поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для долевого строительства (создания) многоквартирных домов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и чьи права нарушены" (далее - Закон N 33-ЗАО) и определяет правила ведения учета граждан, чьи денежные средства привлечены для долевого строительства (создания) многоквартирных домов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) и чьи права нарушены, состоящих в реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены (далее - пострадавшие граждане), в целях предоставления им мер государственной поддержки (далее - учет, учет пострадавших граждан).

1.2. Исполнительным органом государственной власти автономного округа, уполномоченным на ведение учета пострадавших граждан, является служба государственного строительного надзора автономного округа (далее - служба).

1.3. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством автономного округа.


 II. Правила ведения учета пострадавших граждан

2.1. Пострадавший гражданин, изъявивший желание получить меры государственной поддержки (далее - заявитель), либо представитель заявителя представляет в службу до 01 мая года, предшествующего году, в котором планируется получение социальной выплаты (за исключением срока, установленного в пункте 3.1 настоящего Порядка для получения социальной выплаты в 2017 году):

- заявление о принятии на учет пострадавших граждан по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, а также согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя и представителя заявителя, и документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, в случае если заявление подается представителем;

- копию договора участия в долевом строительстве (создании) многоквартирного дома, заключенного пострадавшим гражданином с новым застройщиком, либо договора купли-продажи доли (квартиры) в не завершенном строительством многоквартирном доме в случае передачи земельного участка гражданами - собственниками долей такого не завершенного строительством многоквартирного дома новому застройщику;

- копию отчета о независимой оценке рыночной стоимости доли (квартиры) в незавершенном строительством многоквартирном доме, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством об оценочной деятельности в Российской Федерации. В том числе в случае отчуждения доли (квартиры) в не завершенном строительством многоквартирном доме;

- выписку из реестра требований кредиторов, содержащую информацию о сумме денежных средств, полученных пострадавшим гражданином в связи с удовлетворением его требований в рамках дела о банкротстве недобросовестного застройщика, составленную по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

Копии документов представляются заявителем или представителем заявителя с одновременным представлением оригинала, после проверки их соответствия оригиналам заверяются уполномоченным лицом, принимающим документы, либо представляются надлежащим образом заверенные копии документов.

В случае направления документов почтовым отправлением представляются надлежащим образом заверенные копии документов.

2.2. Документы, отправленные согласно почтовому штемпелю после окончания срока их приема, установленного пунктом 2.1 настоящего Порядка, рассмотрению не подлежат и в течение 5 рабочих дней со дня их поступления в службу направляются (возвращаются) заявителю.

2.3. Служба регистрирует заявления и документы, поступившие в соответствии с пунктами 2.1, 2.2 настоящего Порядка, в день их поступления в книге регистрации, фиксируя дату и время их поступления, за исключением заявлений и документов, направленных почтовым отправлением, при регистрации которых фиксируется дата их отправления заявителем, указанная на почтовом штемпеле, что и является датой их поступления в службу.

2.4. Служба в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет достоверность и полноту представленных заявителем документов, на их основе формирует учетное дело (которое хранится в службе), в котором должны содержаться:

- опись документов, содержащихся в учетном деле;

- документы, указанные в пунктах 2.1, 2.5 настоящего Порядка;

- документы, полученные в рамках межведомственного взаимодействия, в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка.

2.5. Служба в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления осуществляет действия по внесению в учетное дело пострадавшего гражданина информации о включении его в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома и чьи права нарушены (далее - реестр), в форме выписки из реестра согласно приложению N 7 к Административному регламенту службы по предоставлению государственной услуги "Признание в соответствии с установленными критериями граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими и ведение реестра таких граждан", утвержденному постановлением Правительства автономного округа от 14 августа 2014 года N 616-П.

2.6. В целях соблюдения условий предоставления мер государственной поддержки, установленных статьей 4 Закона N 33-ЗАО, служба осуществляет в порядке межведомственного взаимодействия запрос и получение документов (их копии) или содержащихся в них сведений из территориального органа Федеральной налоговой службы, уполномоченного в области ведения Единого государственного реестра юридических лиц, о ликвидации юридического лица (недобросовестного застройщика) и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

2.7. Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из фактически понесенных пострадавшим гражданином затрат по следующей формуле:

С1 = [S - d] / N,

где:

С1 - размер социальной выплаты;

S - сумма денежных средств, фактически оплаченных пострадавшим гражданином (пострадавшими гражданами) недобросовестному застройщику по договору участия в долевом строительстве (создании) многоквартирного дома;

d - сумма денежных средств, полученных пострадавшим гражданином (пострадавшими гражданами) в связи с удовлетворением требований кредиторов при ликвидации недобросовестного застройщика, и итоговой величины рыночной стоимости доли (квартиры) пострадавшего гражданина (пострадавших граждан) в не завершенном строительством многоквартирном доме, указанной в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством об оценочной деятельности в Российской Федерации;

N - количество пострадавших граждан, являющихся стороной договора участия в долевом строительстве (создании) многоквартирного дома, заключенного с недобросовестным застройщиком.

2.8. Служба в течение 20 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, рассматривает их и принимает решение о принятии (об отказе в принятии) заявителя на учет, которое оформляется в форме приказа службы.

Решение о принятии заявителя на учет должно содержать фамилию, имя, отчество (при наличии) пострадавшего гражданина, сведения о размере социальной выплаты, подлежащей предоставлению, рассчитанном в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Порядка.

Решение об отказе в принятии заявителя на учет должно быть мотивированным и содержать указание на конкретные основания для отказа в принятии на учет, установленные пунктом 2.9 настоящего Порядка.

2.9. Основаниями для отказа в принятии заявителя на учет являются:

а) несоответствие условиям предоставления мер государственной поддержки, установленным пунктами 1 - 4 части 1 статьи 4 Закона N 33-ЗАО;

б) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) отсутствие информации о заявителе в реестре;

д) реализация ранее права на социальную выплату в соответствии с настоящим Порядком.

2.10. Служба принимает решение о снятии заявителя с учета в случаях:

а) предоставления социальной выплаты;

б) подачи пострадавшим гражданином заявления о снятии с учета;

в) выявления службой факта утраты оснований для предоставления социальной выплаты;

г) поступления в службу документов (сведений), свидетельствующих об отсутствии у заявителя права на получение социальной выплаты;

д) выявления обстоятельств, указанных в пункте 2.11 Порядка предоставления социальной выплаты пострадавшим гражданам в автономном округе;

е) смерти заявителя.

2.11. Решение о снятии заявителя с учета оформляется в форме приказа службы в течение 10 рабочих дней с даты поступления (выявления) оснований, установленных пунктом 2.10 настоящего Порядка.

Решение о снятии заявителя с учета должно быть мотивированным и содержать фамилию, имя, отчество (при наличии) пострадавшего гражданина, указание на основания для снятия заявителя с учета, установленные пунктом 2.10 настоящего Порядка.

2.12. Копия решения о принятии на учет (об отказе в принятии на учет, о снятии с учета) направляется службой заявителю в течение 5 рабочих дней с даты его принятия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

2.13. После устранения оснований для отказа в принятии на учет, указанных в подпункте "б" пункта 2.9 настоящего Порядка, допускается повторное обращение пострадавшего гражданина в службу, которое рассматривается как вновь поступившее.

2.14. Служба ежегодно до 01 июня формирует список граждан, состоящих на учете, в целях предоставления мер государственной поддержки, установленных Законом N 33-ЗАО, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку (далее - список) и направляет его в департамент строительства и жилищной политики автономного округа. Список представляется на бумажном и электронном носителях.

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 27.02.2017 N 119-П)

2.15. Пострадавшие граждане включаются в список в порядке очередности, установленной по дате и времени поступления заявления о принятии на учет в службу.

2.16. Граждане, состоящие на учете и не получившие социальную выплату в текущем году по причине недостаточности финансовых средств, подлежат включению в список на следующий год в порядке очередности, установленной пунктом 2.15 настоящего Порядка.


III. Заключительные положения

3.1. Пострадавший гражданин, изъявивший желание получить социальную выплату в 2017 году, представляет документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, в службу до 01 марта 2017 года.

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 27.02.2017 N 119-П)

3.2. Утратил силу. - Постановление Правительства ЯНАО от 27.02.2017 N 119-П.

3.3. Решения, принимаемые службой в рамках реализации настоящего Порядка, могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.   

Приложение N 1
к Порядку ведения учета пострадавших
граждан, имеющих право на получение
мер государственной поддержки
в Ямало-Ненецком автономном округе

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ

     В службу государственного

     строительного надзора

     Ямало-Ненецкого автономного округа

     от гражданина (ки) _______________

     _________________________________,

     проживающего (ей) по адресу ______

     _________________________________,

     (адрес регистрации)

     __________________________________

     (адрес электронной почты, телефон)



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»