ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 февраля 2016 года N 11-з


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ УПРАВЛЕНИИ И РАСПОРЯЖЕНИИ ИМУЩЕСТВОМ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Ярославской
областной Думой
16 февраля 2016 года


Внести в Закон Ярославской области от 28.12.2011 N 58-з "Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области" (Документ-Регион, 2011, 30 декабря, N 112; 2015, 26 мая, N 41) следующие изменения:

1) в статье 6:

а) в пункте 3 части 2 после слов "анализ отчетов" дополнить словами "Правительства Ярославской области, а также";

б) дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. В целях осуществления Ярославской областной Думой контроля за использованием областного имущества Правительство Ярославской области ежегодно в срок до 1 мая представляет в Ярославскую областную Думу отчет об управлении и распоряжении областным имуществом, включающий мероприятия по повышению эффективности использования областного имущества и информацию о принятых мерах по устранению выявленных по результатам проведения контрольных мероприятий Контрольно-счетной палатой Ярославской области нарушений и недостатков в сфере управления и распоряжения областным имуществом, а также отчет об управлении находящимися в собственности Ярославской области акциями (долями) хозяйственных обществ и использовании специального права на участие Ярославской области в управлении акционерными обществами ("золотой акции").";

2) в части 2 статьи 10 после слов "органам исполнительной власти Ярославской области, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли экономики (сфере управления)" дополнить словами "(далее - отраслевые органы)";

3) в части 2 статьи 14 слова "органам исполнительной власти Ярославской области, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли экономики (сфере управления)" заменить словами "отраслевым органам";

4) главу 5 изложить в следующей редакции:


"Глава 5. УЧАСТИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦАХ

 Статья 18. Участие Ярославской области в хозяйственных обществах и некоммерческих организациях


1. Ярославская область может быть участником (учредителем) хозяйственных обществ и некоммерческих организаций в соответствии с действующим законодательством.

2. Решения об участии Ярославской области в хозяйственных обществах и некоммерческих организациях принимаются Правительством Ярославской области в установленном им порядке.

 Статья 19. Осуществление прав, связанных с участием Ярославской области в юридических лицах


1. Права учредителя (акционера, участника) хозяйственных обществ, акции (доли) которых принадлежат Ярославской области, иные права, связанные с участием Ярославской области в юридических лицах, реализует от имени Ярославской области уполномоченный орган.

2. Права учредителя (участника, члена) некоммерческих организаций реализуют от имени Ярославской области отраслевые органы.

3. В целях повышения эффективности управления находящимися в собственности Ярославской области акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ, соблюдения прав и интересов Ярославской области как учредителя (акционера, участника) хозяйственных обществ, а также учредителя (участника, члена) некоммерческих организаций с участием Ярославской области Правительством Ярославской области определяется функциональная подчиненность хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Ярославской области, и некоммерческих организаций отраслевым органам.

Порядок взаимодействия уполномоченного органа, отраслевых органов и иных органов исполнительной власти Ярославской области при реализации прав учредителя (акционера, участника, члена) хозяйственных обществ и некоммерческих организаций устанавливается Правительством Ярославской области.

4. Участие в управлении хозяйственными обществами, акции (доли) которых принадлежат Ярославской области, может осуществляться через представителей Ярославской области в порядке, установленном Правительством Ярославской области.


Статья 19<1>. Управление находящимися в собственности Ярославской области акциями открытых акционерных обществ (долями обществ с ограниченной ответственностью), использование специального права Ярославской области на участие в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции")

1. Порядок управления принадлежащими Ярославской области акциями открытых акционерных обществ (долями в обществах с ограниченной ответственностью) и использования специального права Ярославской области на участие в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции") устанавливается Правительством Ярославской области в соответствии с положениями настоящего Закона.

2. Управление хозяйственными обществами, акции (доли) которых принадлежат Ярославской области, в том числе акционерными обществами, в отношении которых принято решение об использовании специального права ("золотой акции"), может осуществляться через представителей Ярославской области, избранных в установленном действующим законодательством порядке в совет директоров (наблюдательный совет) общества, ревизионную комиссию (ревизоры) общества (далее - органы управления и контроля хозяйственных обществ).

Выдвижение представителей Ярославской области для избрания в органы управления и контроля хозяйственных обществ осуществляет уполномоченный орган на основании предложений отраслевых органов и иных органов исполнительной власти Ярославской области в установленном действующим законодательством порядке.


Статья 19<2>. Управление некоммерческими организациями с участием Ярославской области

Управление некоммерческими организациями с участием Ярославской области, за исключением государственных учреждений Ярославской области, может осуществляться через представителей Ярославской области, избранных в установленном законодательством порядке в попечительский совет (наблюдательный совет) некоммерческой организации или иные органы управления некоммерческой организации, предусмотренные ее уставом (далее - органы управления некоммерческой организации).

Выдвижение кандидатов для назначения или избрания представителей Ярославской области в органах управления некоммерческой организации осуществляется отраслевым органом.


Статья 19<3>. Требования к представителям Ярославской области в органах управления и контроля хозяйственных обществ и некоммерческих организаций

1. Представителями Ярославской области в органах управления и контроля хозяйственных обществ и некоммерческих организаций могут быть лица, замещающие государственные должности Ярославской области, государственные гражданские служащие Ярославской области, а также иные лица в порядке, установленном Правительством Ярославской области.

Представители Ярославской области из числа лиц, замещающих государственные должности Ярославской области, определяются Правительством Ярославской области.

2. Лицо не может быть представителем Ярославской области в органах управления и контроля хозяйственных обществ и некоммерческих организаций в случаях, если оно:

1) признано судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

2) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершенное преступление;

3) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с лицом, выполняющим управленческие и (или) контролирующие функции в хозяйственном обществе или некоммерческой организации либо с другим представителем Ярославской области в случае назначения их в один и тот же орган управления и (или) контроля хозяйственного общества или некоммерческой организации;

4) состоит в трудовых отношениях с хозяйственным обществом или некоммерческой организацией.

3. Представителями Ярославской области в органах управления и контроля акционерных обществ, в отношении которых приняты решения об использовании специального права ("золотой акции"), могут быть только государственные гражданские служащие Ярославской области.


Статья 19<4>. Отчет об управлении находящимися в собственности Ярославской области акциями (долями) хозяйственных обществ и использовании специального права на участие Ярославской области в управлении акционерными обществами ("золотой акции")

Правительство Ярославской области в срок, установленный статьей 6 настоящего Закона, представляет в Ярославскую областную Думу отчет об управлении находящимися в собственности Ярославской области акциями (долями) хозяйственных обществ и использовании специального права на участие Ярославской области в управлении акционерными обществами ("золотой акции") за прошедший год, содержащий в том числе следующие сведения:

1) о целевых и фактически достигнутых показателях хозяйственных обществ за отчетный год по соответствующим отраслям экономики;

2) о принятых решениях по выплате дивидендов, в том числе в отраслевом разрезе, с указанием крупных плательщиков дивидендов, а также о хозяйственных обществах, которыми принято решение о невыплате дивидендов;

3) о результатах финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Ярославской области, динамике рентабельности по чистой прибыли, показателях достаточности собственных средств;

4) об итогах проведенных общих собраний акционеров (участников) за отчетный год.";

5) абзац первый части 4 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"4. Информация о приватизации областного имущества подлежит размещению в сети "Интернет" в объеме и порядке, установленных действующим законодательством.".

Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ

     г. Ярославль
     24 февраля 2016 года
     N 11-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»