Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИКАЗ

от 29 августа 2016 года N 524

Об утверждении Административного регламента Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по предоставлению государственной услуги по оказанию адресной социальной помощи на основании социального контракта

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 16.09.2021 N 834, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном Интернет-портале Правительства Республики Бурятия www.egov-buryatia.ru - 18.10.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 июня 2018 года)

(в ред. Приказов Минсоцзащиты Республики Бурятия от 03.03.2017 N 99, от 11.12.2017 N 874, от 29.06.2018 N 425)




     Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 15 сентября 2016 г. N 032016368



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Республики Бурятия от 04.04.2011 N 152 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия", постановлением Правительства Республики Бурятия от 06.03.2014 N 88 "О Министерстве социальной защиты населения Республики Бурятия" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по предоставлению государственной услуги по оказанию адресной социальной помощи на основании социального контракта.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр социальной
защиты населения
Республики Бурятия
Т.А.БЫКОВА



Утвержден
Приказом Министерства
социальной защиты населения
Республики Бурятия
от 29.08.2016 N 524



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОКАЗАНИЮ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

(в ред. Приказов Минсоцзащиты Республики Бурятия от 03.03.2017 N 99, от 11.12.2017 N 874, от 29.06.2018 N 425)




I. Общие положения



1.1. Предмет регулирования Административного регламента


1.1.1. Предметом регулирования Административного регламента Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по предоставлению государственной услуги по оказанию адресной социальной помощи на основании социального контракта (далее - Административный регламент) являются порядок и сроки предоставления государственной услуги по оказанию адресной социальной помощи на основании социального контракта (далее - государственная услуга), а также порядок взаимодействия Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия с республиканским государственным учреждением "Центр социальной поддержки населения", территориальных подразделений республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" с заявителями при предоставлении государственной услуги.



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителями являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия для соответствующих социально-демографических групп населения, проживающие в Республике Бурятия не менее одного года перед обращением за социальной помощью (далее - заявители).


1.2.2. От имени заявителей обращаться за предоставлением государственной услуги имеют право уполномоченные ими лица на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - доверенные лица).


1.2.3. Социальная помощь на основе социального контракта оказывается при согласии заявителя и всех совершеннолетних членов его семьи.



1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Адреса Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" и его подразделений, количество подразделений республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения", адреса электронной почты, официального сайта Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, телефоны указаны в приложении N 1 к Административному регламенту.


1.3.2. График работы Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения":


с понедельника по четверг - с 8.30 до 17.30;


в пятницу - с 8.30 до 16.30;


выходные дни - суббота, воскресенье.


1.3.3. График работы клиентских служб подразделений республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" определяется правилами внутреннего трудового распорядка.


1.3.4. Информация о предоставлении государственной услуги предоставляется непосредственно в помещениях органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, а также с использованием средств массовой информации, телефонной связи, посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе в сети Интернет (адрес: http://egov-buryatia.ru/minsoc/), издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.), размещения на информационных стендах, на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Бурятия (адрес: http://pgu.govrb.ru); Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (адрес: http://www.gosuslugi.ru) (далее по тексту - Портал услуг).


(в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 29.06.2018 N 425)


1.3.5. Сведения о местонахождении, контактных телефонах, телефонах для справок (консультаций), Интернет-адресах, адресах электронной почты органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, размещаются на Интернет-сайтах, информационных стендах органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, на Портале услуг.


1.3.6. Сведения о графике (режиме) работы органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, сообщаются по телефонам для справок (консультаций), а также размещаются на Интернет-сайтах, на вывесках при входе в здание, на информационных стендах органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, на Портале услуг.


1.3.7. При входе в помещения органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, оборудуются информационные стенды, на которых размещается следующая обязательная информация: полный почтовый адрес, справочные номера телефонов, график работы соответствующего органа, участвующего в предоставлении государственной услуги.


1.3.8. Тексты материалов печатаются удобным для чтения шрифтом, без исправлений, наиболее важные места выделяются полужирным начертанием либо подчеркиваются.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



2.1. Наименование государственной услуги


2.1.1. Оказание адресной социальной помощи на основании социального контракта (далее - социальная помощь) на:


а) организацию собственного дела для осуществления предпринимательской деятельности;


б) ведение личного подсобного хозяйства (для приобретения крупного рогатого скота, других сельскохозяйственных животных, домашней птицы, кормов для скота, сельскохозяйственных животных и домашней птицы, приобретенных в соответствии с социальным контрактом, заключенным на основании Положения о назначении и выплате адресной социальной помощи на основании социального контракта, утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 22.09.2015 N 471, на развитие огородничества и пчеловодства, приобретение сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков, строительство (ремонт) объектов для содержания сельскохозяйственных животных, домашней птицы и пчел, приобретенных в соответствии с социальным контрактом, заключенным на основании Положения о назначении и выплате адресной социальной помощи на основании социального контракта, утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 22.09.2015 N 471;


в) замену или ремонт электропроводки, ремонт отопительных печей или дымохода в целях обеспечения пожарной безопасности жилого помещения, занимаемого гражданином и членами семьи или одиноко проживающим гражданином по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения социального использования, по договору найма специализированного жилого помещения, жилого помещения, принадлежащего гражданину и членам семьи или одиноко проживающему гражданину на праве собственности.


(п. 2.1.1 в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 11.12.2017 N 874)



2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


2.2.1. Государственную услугу предоставляет Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия, республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" (далее - РГУ) и его подразделения (далее - подразделения РГУ).


2.2.2. Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия обеспечивает и организует деятельность РГУ и подразделений РГУ по предоставлению государственной услуги.


2.2.3. Подразделения РГУ предоставляют государственную услугу гражданам на территории соответствующих муниципальных образований.


2.2.4. Запрещается требовать от заявителей (представителей) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации.


(п. 2.2.4 введен Приказом Минсоцзащиты Республики Бурятия от 29.06.2018 N 425)



2.3. Описание результата предоставления государственной услуги


2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги является решение об оказании адресной социальной помощи путем заключения социального контракта и перечисления денежных средств или решение об отказе в оказании адресной социальной помощи.



2.4. Срок предоставления государственной услуги


2.4.1. Заявление со всеми необходимыми документами рассматриваются подразделением РГУ в течение 5 дней со дня их получения.


2.4.2. По результатам рассмотрения подразделением РГУ принимается решение о назначении либо отказе в назначении социальной помощи.


2.4.3. Решение о назначении или об отказе в назначении социальной помощи в течение 5 дней со дня принятия решения направляется заявителю в письменной форме. В случае проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) решение о назначении или об отказе в назначении направляется заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.


2.4.4. Подразделение РГУ формирует список граждан, подавших заявления о предоставлении социальной помощи (далее - список граждан), в порядке очередности. Очередь формируется в хронологической последовательности по дате подачи заявления. Граждане, подавшие заявление в один день, включаются в очередь в алфавитном порядке.


Социальная помощь предоставляется в порядке очередности, предусмотренной при формировании списка граждан.


При наступлении очередности на получение социальной помощи в случае, если гражданин состоит в списке граждан более шести месяцев, подразделение РГУ в целях подтверждения наличия оснований оказания социальной помощи, предусмотренных настоящим Административным регламентом, по межведомственному запросу в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти Республики Бурятия, органах местного самоуправления запрашивает документы (сведения, содержащиеся в них), предусмотренные пунктом 2.6.2 настоящего Административного регламента. Срок проведения проверки не может превышать 10 дней со дня распределения средств республиканского бюджета.


При поступлении средств из республиканского бюджета РГУ в течение 5 рабочих дней распределяет денежные средства по подразделениям РГУ, исходя из объема средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, и количества граждан, проживающих на территории муниципального образования, и доводит до сведения подразделений РГУ о выделяемых лимитах.


Социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации заключается между заявителем и подразделением РГУ в течение 10 дней со дня принятия решения об оказании социальной помощи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»