Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2011 года N 327-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ОТ 20.11.2010 N 574-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И БОРЬБА С СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ" НА 2011 - 2013 ГОДЫ"

(в редакции Постановлений Правительства Красноярского края от 05.06.2012 N 267-п, от 30.08.2012 N 428-п)

В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 103 Устава Красноярского края постановляю:

1. Внести в Постановление Правительства Красноярского края от 20.11.2010 N 574-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" на 2011 - 2013 годы" следующие изменения:

в долгосрочной целевой программе "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" на 2011 - 2013 годы:

в разделе 1 "Паспорт Программы":

абзацы четвертый - восьмой исключены. - Постановление Правительства Красноярского края от 05.06.2012 N 267-п;

строку "Объемы и источники финансирования Программы" изложить в следующей редакции:

"┌════════════════════════┬════════════════════════════════════════════════‰

 │Объемы и источники      │389351,2 тыс. рублей за счет средств краевого   │
 │финансирования Программы│бюджета, в том числе по годам:                  │
 │                        │2011 год - 196500,0 тыс. рублей;                │
 │                        │2012 год - 96425,6 тыс. рублей;                 │
 │                        │2013 год - 96425,6 тыс. рублей                  │
 └════════════════════════┴════════════════════════════════════════════════…";


абзацы десятый - одиннадцатый исключены. - Постановление Правительства Красноярского края от 05.06.2012 N 267-п;

в разделе 2 "Обоснование Программы":

в подразделе 2.1 "Постановка общекраевой проблемы и обоснование необходимости принятия Программы":

дополнить абзацами пятьдесят четвертым и пятьдесят пятым следующего содержания:

"Распространение вирусных гепатитов продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения со значительным социально-экономическим ущербом. На территории Красноярского края доля вирусных гепатитов составляет 1,5 - 2% общей инфекционной заболеваемости. При этом заболеваемость хроническими вирусными гепатитами характеризуется постоянной тенденцией к росту. Так, в период с 2006 по 2010 годы рост заболеваемости хроническими вирусными гепатитами составил 14,3%. В 2006 году показатель заболеваемости хроническими вирусными гепатитами составил 54,5 случая на 100 тыс. населения, в 2010 году - 62,3 случая на 100 тыс. населения. В период с 2006 года в Красноярском крае зарегистрировано 8886 случаев заболевания хроническими вирусными гепатитами. В структуре заболеваемости хроническими вирусными гепатитами преобладает вирусный гепатит C - 81,6% и вирусный гепатит B - 17,7%. Заболеваемость гепатитом C в 2010 году достигла 50,9 случая на 100 тыс. населения. Формирует заболеваемость хроническими вирусными гепатитами как детское, так и взрослое население. Взрослое население болеет хроническими вирусными гепатитами в 5,2 раза чаще детей. Ежегодная выявляемость гепатита B составляет 2280,7 случая на 100 тыс. обследованных граждан, гепатита C - 6548,0 случая на 100 тыс. обследованных граждан.

В Красноярском крае на диспансерном учете в связи с хроническими вирусными гепатитами B и C по состоянию на 1 апреля 2011 года состоит 3065 человек, в том числе 140 детей. Проблема доступности противовирусного лечения хронических вирусных гепатитов имеет особое значение, поскольку позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений (цирроз, рак печени) и сохранить трудоспособность граждан. Не получая лечения, больные, в свою очередь, становятся источником распространения инфекции. Обеспечение противовирусным лечением 309 человек будет способствовать стабилизации и улучшению эпидемической ситуации в крае и формированию положительных тенденций в динамике заболеваемости, снижению социальной напряженности. Проведение противовирусного лечения позволит обеспечить реализацию постоянно действующих программ непрерывных долгосрочных схем терапии.";

абзацы семнадцатый - двадцать девятый исключены. - Постановление Правительства Красноярского края от 05.06.2012 N 267-п;

в подразделе 2.3 "Механизм реализации Программы":

абзацы тридцать первый - тридцать четвертый исключены. - Постановление Правительства Красноярского края от 05.06.2012 N 267-п;

в подпункте 2.3.2 слово "бюджетное" заменить словом "казенное";

в подпунктах 2.3.2.1, 2.3.2.2 слово "бюджетным" заменить словом "казенным";

в подпункте 2.3.2.3:

в абзаце первом слово "бюджетного" заменить словом "казенного";

в абзаце втором слово "бюджетным" заменить словом "казенным";

в абзаце четвертом слово "бюджетное" заменить словом "казенное";

абзац восьмой подпункта 2.3.3 после слова "столбняка" дополнить словами ", полиомиелита и гемофильной инфекции";

дополнить подпунктом 2.3.7 следующего содержания:

"2.3.7. Мероприятия, направленные на лечение в 2011 году пациентов, страдающих хроническими вирусными гепатитами B и C, с учетом медицинских показаний.

Исполнителями данного мероприятия являются министерство здравоохранения Красноярского края и краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Красноярский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", отобранное по принципу специализации деятельности по профилактике инфекционных заболеваний.

2.3.7.1. Приобретение лекарственных препаратов для лечения хронических вирусных гепатитов B и C.

Заявка на поставку лекарственных препаратов формируется краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Красноярский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" и утверждается министерством здравоохранения Красноярского края.

Приобретенные лекарственные препараты хранятся в краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Красноярский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями".

Лекарственные препараты распределяются краевым государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, расположенным на территории Красноярского края, приказом министерства здравоохранения Красноярского края. Критерием распределения является обоснованная нуждаемость в указанной продукции по информации, предоставленной краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Красноярский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями".

Расходы по доставке приобретенных лекарственных препаратов в учреждения здравоохранения Красноярского края, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, несет краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Красноярский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" за счет средств, выделенных названному учреждению на обеспечение выполнения его функций.

Отбор граждан, страдающих хроническими вирусными гепатитами B и C, для получения лечения осуществляется врачебной комиссией краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Красноярский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" по медицинским показаниям в порядке очередности по дате регистрации выявленного заболевания.

2.3.7.2. Приобретение расходных материалов для лабораторного молекулярно-генетического мониторинга эффективности лечения граждан, страдающих хроническими вирусными гепатитами B и C.

Заявка на поставку расходных материалов формируется краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Красноярский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" и утверждается министерством здравоохранения Красноярского края.

Приобретенные расходные материалы хранятся и используются краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Красноярский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями".";

абзацы пятьдесят четвертый - пятьдесят шестой исключены. - Постановление Правительства Красноярского края от 05.06.2012 N 267-п;

в подразделе 2.6 "Мероприятия Программы":

в пункте 1.3 в графе 2 слово "бюджетного" заменить словом "казенного";

абзацы пятьдесят девятый - шестьдесят четвертый исключены. - Постановление Правительства Красноярского края от 05.06.2012 N 267-п;

абзацы тридцать девятый - пятьдесят второй исключены. - Постановление Правительства Красноярского края от 30.08.2012 N 428-п.

2. Опубликовать Постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края".

3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Э.Ш.АКБУЛАТОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»