УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ "РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК ИСКАТЕЛЕЙ"

 (в редакции решений Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 23.11.2006 N 102, от 25.10.2007 N 160, от 28.02.2008 N 183, от 23.01.2009 N 238, от 05.06.2009 N 265, от 28.01.2010 N 32, от 24.03.2011 N 110, от 27.06.2012 N 189, от 06.12.2012 N 199, от 17.06.2014 N 59, от 28.11.2014 N 76, от 10.02.2016 N 157, от 28.04.2016 N 175, от 14.12.2017 N 278)


Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Северо-Западному федеральному округу 30.12.2005 N RU835011012005001


Принят
решением
Искательского поселкового Совета
от 28.12.2005 N 66


Настоящий Устав определяет основные принципы организации местного самоуправления на территории муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей", его правовые и финансовые основы, устанавливает структуру и порядок формирования органов местного самоуправления, порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ненецкого автономного округа, иные вопросы осуществления местного самоуправления на территории муниципального образования.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Правовой статус муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей"


1. Поселок Искателей, зарегистрированный решением исполнительного комитета Архангельского областного Совета депутатов трудящихся от 20 марта 1974 года N 156 и отнесенный к категории рабочих поселков решением исполнительного комитета Ненецкого окружного Совета народных депутатов от 24 марта 1982 года N 105, является самостоятельным муниципальным образованием (городским поселением) на территории Ненецкого автономного округа в соответствии с Уставом Ненецкого автономного округа.

2. Рабочий поселок Искателей наделен статусом муниципального образования - городское поселение законом Ненецкого автономного округа от 24.02.2005 N 557-ОЗ "О статусе, административных центрах и границах муниципальных образований Ненецкого автономного округа".

(в ред. решения Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 28.01.2010 N 32)

3. Административным центром МО "Рабочий поселок Искателей" является рабочий поселок Искателей Ненецкого автономного округа.

 Статья 2. Официальное наименование муниципального образования


1. Полное официальное наименование поселка Искателей - "Муниципальное образование "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей"; сокращенное официальное наименование - "МО "Рабочий поселок Искателей".

2. Используемые в настоящем Уставе понятия: "МО "Рабочий поселок Искателей", "рабочий поселок Искателей", "поселок Искателей", "поселок" и "муниципальное образование" (в соответствующих падежах) применяются в одном значении - "Муниципальное образование "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей".

3. В документах, исходящих от органов местного самоуправления поселка Искателей, в организационно-распорядительной документации могут использоваться как полное, так и сокращенное официальные наименования поселка Искателей.

 Статья 3. Территория и границы поселка Искателей


1. Территорию МО "Рабочий поселок Искателей" составляют исторически сложившиеся земли рабочего поселка Искателей, прилегающие к нему земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения рабочего поселка Искателей, земли для развития поселка независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ поселка.

2. Территория МО "Рабочий поселок Искателей" входит в состав территории муниципального образования "Заполярный район" в соответствии с законом Ненецкого автономного округа от 24.02.2005 N 557-ОЗ "О статусе, административных центрах и границах муниципальных образований Ненецкого автономного округа".

(в ред. решения Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 28.01.2010 N 32)

3. Территория рабочего поселка Искателей составляет 886,7 га.

 Статья 4. Официальные символы и порядок их использования


1. МО "Рабочий поселок Искателей" может иметь официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности рабочего поселка Искателей.

2. Официальные символы МО "Рабочий поселок Искателей" и порядок их использования устанавливаются решением Искательского поселкового Совета в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами.

Глава II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В МО "РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК ИСКАТЕЛЕЙ"

 Статья 5. Местное самоуправление в МО "Рабочий поселок Искателей"


1. На территории МО "Рабочий поселок Искателей" осуществляется местное самоуправление в полном объеме, предусмотренном Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законом Ненецкого автономного округа "О местном самоуправлении в Ненецком автономном округе", настоящим Уставом.

2. Местное самоуправление в МО "Рабочий поселок Искателей" является формой осуществления населением своей власти, обеспечивающей в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами Ненецкого автономного округа, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

3. Местное самоуправление осуществляется в границах поселка Искателей населением посредством местных референдумов, муниципальных выборов, других форм прямого волеизъявления граждан, через органы местного самоуправления, а также через органы территориального общественного самоуправления.

4. Непосредственное осуществление населением местного самоуправления и участие населения в осуществлении местного самоуправления основываются на принципах законности, добровольности.

5. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны содействовать населению в непосредственном осуществлении населением местного самоуправления и участии населения в осуществлении местного самоуправления.

 Статья 6. Правовая основа местного самоуправления


Правовую основу местного самоуправления в МО "Рабочий поселок Искателей" составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), законы и иные нормативные правовые акты Ненецкого автономного округа, настоящий Устав, а также решения, принятые на местных референдумах, иные муниципальные правовые акты.

(в ред. решения Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 28.01.2010 N 32)

 Статья 7. Вопросы местного значения


1. К вопросам местного значения поселка Искателей относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;

(пп. 1 в ред. решения Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 28.11.2014 N 76)

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

4) организация в границах поселка электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

(в ред. решения Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 06.12.2012 N 199)

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(пп. 5 в ред. решения Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 27.06.2012 N 189)

6) обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;

(пп. 6 в ред. решения Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 06.12.2012 N 199)

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселка;

7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения;

(пп. 7.1 введен решением Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 23.11.2006 N 102)

7.2) создание условий для реализации мер направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;

(пп. 7.2 введен решением Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 17.06.2014 N 59)

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселка;

9) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах поселка;

10) создание условий для обеспечения жителей поселка услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

11) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселка;

(п. 11 в ред. решения Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 25.10.2007 N 160)

12) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселка услугами организаций культуры;

13) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения;

(пп. 13 в ред. решения Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 23.11.2006 N 102)

13.1) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в поселке;

(пп. 13.1 введен решением Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 23.11.2006 N 102)

14) обеспечение условий для развития на территории поселка физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселка;

(пп. 14 в ред. решения Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 23.11.2006 N 102)

15) создание условий для массового отдыха жителей поселка и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;

(пп. 15 в ред. решения Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 27.06.2012 N 189)

16) утратил силу с 1 января 2008 года. - Решение Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 25.10.2007 N 160;

17) формирование архивного фонда поселка;

18) участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов;

(п. 18 в ред. решения Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 28.04.2016 N 175)

19) утверждение правил благоустройства территории МО "Рабочий поселок Искателей", устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичности их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории МО "Рабочий поселок Искателей" (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованием улиц и номеров домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий в границах МО "Рабочий поселок Искателей";

(пп. 19 в ред. решения Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 27.06.2012 N 189)

20) утверждение генерального плана МО "Рабочий поселок Искателей", правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генерального плана поселка документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселка, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования МО "Рабочий поселок Искателей", резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах МО "Рабочий поселок Искателей" для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель МО "Рабочий поселок Искателей", осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;

(в ред. решений Искательского поселкового Совета МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" от 27.06.2012 N 189, от 06.12.2012 N 199)

21) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименование элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименование элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»