ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2014 года N 349


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 31.01.2011 N 22


Правительство Новгородской области постановляет:

1. Внести изменения в постановление Администрации области от 31.01.2011 N 22 "Об утверждении Порядка предоставления служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, жилых помещений маневренного фонда из специализированного жилищного фонда Новгородской области":

1.1. Заменить в преамбуле слова "О разграничении полномочий областной Думы и Администрации области в области жилищных отношений" на "О разграничении полномочий областной Думы и Правительства Новгородской области в области жилищных отношений";

1.2. В Порядке предоставления служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, жилых помещений маневренного фонда из специализированного жилищного фонда Новгородской области, утвержденном названным постановлением (далее - Порядок):

1.2.1. Изложить разделы 1, 2 в редакции:


"1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, жилых помещений маневренного фонда из специализированного жилищного фонда Новгородской области (далее - Порядок) принят в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 395-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе" и статьей 2 областного закона от 06.04.2005 N 449-ОЗ "О разграничении полномочий Новгородской областной Думы и Правительства Новгородской области в области жилищных отношений" и устанавливает процедуру предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Новгородской области:

служебных жилых помещений;

жилых помещений в общежитиях;

жилых помещений маневренного фонда.

1.2. Сокращения, используемые в Порядке:

специализированный жилищный фонд - специализированный жилищный фонд Новгородской области;

специализированное жилое помещение - жилое помещение специализированного жилищного фонда;

служебное жилое помещение - служебное специализированное жилое помещение;

жилое помещение в общежитии - жилое помещение в общежитии специализированного жилищного фонда;

жилое помещение маневренного фонда - жилое помещение маневренного фонда специализированного жилищного фонда;

балансодержатель - государственное учреждение, государственное предприятие, созданное Новгородской областью, за которым специализированные жилые помещения соответствующего вида закреплены на праве оперативного управления или хозяйственного ведения;

уполномоченное учреждение - государственное областное бюджетное учреждение "Хозяйственное управление Правительства Новгородской области".

1.3. В специализированный жилищный фонд включаются жилые помещения, закрепленные за балансодержателем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления или за уполномоченным учреждением на праве оперативного управления.

1.4. Специализированные жилые помещения, предоставляемые гражданам, связанным трудовыми отношениями с органами государственной власти области, лицам, замещающим государственные должности Новгородской области, гражданским служащим, назначенным в порядке ротации на должность гражданской службы в государственный орган, а также государственным гражданским служащим органов государственной власти области, закрепляются департаментом имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области (далее - департамент) на праве оперативного управления за уполномоченным учреждением.

1.5. Учет специализированных жилых помещений в реестре имущества Новгородской области осуществляется департаментом.

1.6. Включение жилых помещений в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилых помещений из указанного фонда осуществляются на основании приказа департамента в соответствии с Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 42, с учетом заключения комиссии по жилищным вопросам Новгородской области по ходатайству балансодержателя.

1.7. Решение о предоставлении специализированного жилого помещения принимается балансодержателем или Правительством Новгородской области в соответствии с пунктом 2.8 Порядка на основании заявления гражданина с приложенными к нему документами, указанными в пунктах 2.3, 2.5, 3.3, 3.4-1, 4.3, 4.4-1 Порядка, в зависимости от вида предоставляемого специализированного жилого помещения при наличии такого жилого помещения в течение 30 дней со дня принятия решения о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в специализированном жилом помещении. При отсутствии соответствующих специализированных жилых помещений решение о предоставлении специализированного жилого помещения не принимается до появления такого жилого помещения. При появлении необходимого специализированного жилого помещения решение о его предоставлении принимается в течение 30 дней со дня появления специализированного жилого помещения.

1.8. Передача специализированного жилого помещения гражданину осуществляется в течение 5 дней со дня заключения договора найма специализированного жилого помещения по акту приема-передачи специализированного жилого помещения, подписываемому сторонами договора найма специализированного жилого помещения, с указанием технического состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем.

1.9. При освобождении специализированного жилого помещения наниматель обязан в течение 5 дней со дня расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения сдать его наймодателю в надлежащем состоянии по акту приема-передачи специализированного жилого помещения с указанием технического состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем.

1.10. Расторжение и прекращение договора найма специализированного жилого помещения, выселение из специализированных жилых помещений осуществляются в порядке и по основаниям, установленным статьями 101 - 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.


2. Предоставление служебных жилых помещений


2.1. Служебные жилые помещения предоставляются лицам, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения в населенном пункте Новгородской области, на территории которого они проходят государственную гражданскую службу или осуществляют трудовую деятельность, для создания необходимых жилищно-бытовых условий при исполнении ими служебных (должностных) обязанностей по месту службы (работы).

Служебные жилые помещения предоставляются следующим категориям граждан:

лицам, замещающим государственные должности Новгородской области;

государственным гражданским служащим Новгородской области, в служебных контрактах которых предусмотрено предоставление служебных жилых помещений по договору найма служебного жилого помещения, в том числе государственным гражданским служащим, назначенным в порядке ротации на должность гражданской службы в государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Новгородской области;

гражданам, связанным трудовыми отношениями с органами государственной власти области, балансодержателями на условиях, предусмотренных трудовым договором.

2.2. Учет граждан, связанных трудовыми отношениями с балансодержателями на условиях, предусмотренных трудовым договором, нуждающихся в служебных жилых помещениях, осуществляется балансодержателями по месту службы (работы) граждан.

Учет граждан, связанных трудовыми отношениями с органами государственной власти области, государственных гражданских служащих Новгородской области, в служебных контрактах которых предусмотрено предоставление служебных жилых помещений по договору найма служебного жилого помещения, в том числе государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность гражданской службы в государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Новгородской области, а также лиц, замещающих государственные должности Новгородской области, нуждающихся в служебных жилых помещениях, осуществляется уполномоченным учреждением.

В целях учета граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях, балансодержатели и уполномоченное учреждение ведут книги регистрации граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях.

2.3. Для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях гражданин представляет балансодержателю или уполномоченному учреждению:

заявление о предоставлении служебного жилого помещения;

паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;

трудовой договор, служебный контракт, документ, подтверждающий избрание на должность либо решение о назначении на должность;

свидетельство о заключении брака (расторжении брака), другие документы, подтверждающие родственные отношения гражданина и лиц, указанных в качестве членов его семьи;

справку с места жительства о составе семьи либо выписку из домовой книги по месту регистрации;

правоустанавливающие документы на жилые помещения, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

доверенность, заверенную в установленном законодательством порядке, в случае представления интересов заявителя доверенным лицом.

2.4. Документы, указанные в третьем - пятом, седьмом абзацах пункта 2.3 Порядка, представляются в копиях с одновременным предъявлением оригиналов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы, в день их представления.

Документы представляются лично гражданином или доверенным лицом.

Гражданину, подавшему заявление о предоставлении служебного жилого помещения, в день сдачи документов выдается расписка в получении документов (копий документов) с указанием их перечня, даты и времени получения.

2.5. В течение 5 дней со дня представления гражданином документов, указанных в пункте 2.3 Порядка, балансодержатель или уполномоченное учреждение запрашивает:

выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним из органа, уполномоченного осуществлять регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), о наличии или отсутствии зарегистрированных прав на жилые помещения у гражданина и членов его семьи на территории Новгородской области;

справку о наличии (отсутствии) сведений о зарегистрированных правах на жилые помещения у гражданина и членов его семьи из органа, уполномоченного осуществлять регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

мнение (согласие или несогласие) органа исполнительной власти области, осуществляющего функции и полномочия учредителя данного балансодержателя, которое оформляется в виде письма (данный документ не запрашивается, если балансодержателем является уполномоченное учреждение).

Указанные в настоящем пункте документы не запрашиваются балансодержателем или уполномоченным учреждением в случае, если они представлены гражданином по собственной инициативе.

2.6. Балансодержатель или уполномоченное учреждение формирует учетное дело, в котором содержатся документы (копии документов), указанные в пунктах 2.3, 2.5 Порядка.

2.7. Представленные документы рассматриваются балансодержателем или уполномоченным учреждением в 30-дневный срок со дня представления (получения) полного комплекта документов, указанных в пунктах 2.3, 2.5 Порядка.

2.8. По результатам рассмотрения документов в сроки, установленные пунктами 1.7, 2.7 Порядка, балансодержатель с учетом мнения органа исполнительной власти области, осуществляющего функции и полномочия учредителя данного балансодержателя, принимает решение, а уполномоченное учреждение подготавливает проект распоряжения заместителя Губернатора Новгородской области, уполномоченного в соответствии с распределением обязанностей между Губернатором Новгородской области, первыми заместителями Губернатора Новгородской области, заместителями Губернатора Новгородской области на издание соответствующего распоряжения (далее - распоряжение):

о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в получении служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда;

об отказе в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в получении служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда;

о предоставлении служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда;

об отказе в предоставлении служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Балансодержатель или уполномоченное учреждение в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения балансодержателя или распоряжения направляет его копию гражданину, подавшему заявление о предоставлении служебного жилого помещения.

2.9. Основаниями для отказа в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в получении служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда и в предоставлении служебного жилого помещения являются:

непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 2.3 Порядка;

отсутствие у гражданина права на предоставление служебного жилого помещения, предусмотренного пунктом 2.1 Порядка;

представление документов, не подтверждающих право соответствующих граждан на получение служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда;

установление недостоверности сведений, содержащихся в представленных гражданином документах.

2.10. Решение балансодержателя или распоряжение о предоставлении служебного жилого помещения является основанием для заключения балансодержателем или уполномоченным учреждением не позднее 14 дней со дня принятия решения или распоряжения договора найма специализированного жилого помещения с гражданином в порядке очередности принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда.

2.11. Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях, обязаны письменно сообщать обо всех изменениях в отношении состава семьи, места жительства, обстоятельств, на основании которых у гражданина возникло право на предоставление служебного жилого помещения, с представлением соответствующих документов в течение 10 дней со дня возникновения изменений. Указанные документы приобщаются к учетным делам.

2.12. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры. Предоставление служебных жилых помещений осуществляется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности: не менее 33 кв. метров - для одиноко проживающих граждан, не менее 42 кв. метров - на семью из двух человек и не менее чем по 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

2.13. С согласия гражданина размер общей площади предоставляемого служебного жилого помещения может быть меньше, чем установленный пунктом 2.13 Порядка, но не менее чем по 14 кв. метров на каждого члена семьи.

2.14. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в населенных пунктах по месту их службы (работы). С согласия гражданина служебное жилое помещение может быть предоставлено в границах населенных пунктов, находящихся вблизи (с учетом транспортной доступности) от места службы (работы) гражданина.

2.15. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в получении служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда осуществляется на основании решения балансодержателя, распоряжения, проект которого подготавливает уполномоченное учреждение. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в получении служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда осуществляется в течение 10 дней со дня возникновения оснований для снятия гражданина с учета в качестве нуждающегося в получении служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда.

2.16. Основаниями для снятия гражданина с учета в качестве нуждающегося в получении служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда являются:

подача гражданином заявления о снятии его с учета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»