ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2011 года N 400

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЛАСТНОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ В 2011 ГОДУ "ГОРИЗОНТЫ ЛЕТА"

(в редакции постановления Правительства Вологодской области от 16.09.2011 N 1135)

Правительство области постановляет:

1. Провести в период с 1 июня по 15 ноября 2011 года областной смотр-конкурс организаций отдыха детей и их оздоровления "Горизонты лета" и утвердить:

1.1. Положение об областном смотре-конкурсе организаций отдыха детей и их оздоровления в 2011 году "Горизонты лета" (приложение 1).

1.2. Состав организационного комитета областного смотра-конкурса организаций отдыха детей и их оздоровления в 2011 году "Горизонты лета" (приложение 2).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор области
В.Е.ПОЗГАЛЕВ





Утверждено
Постановлением
Правительства области
от 18 апреля 2011 года N 400
(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ 2011 ГОДУ "ГОРИЗОНТЫ ЛЕТА"

(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в редакции постановления Правительства Вологодской области от 16.09.2011 N 1135)



1. Цели и задачи

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения смотра-конкурса организаций отдыха детей и их оздоровления в 2011 году "Горизонты лета" (далее - смотр) с целью обеспечения условий для получения детьми качественных услуг в сфере отдыха и оздоровления, обеспечения их прав на отдых, защиту жизни и здоровья в каникулярный период.

1.2. Задачи смотра:

повышение качества услуг по разностороннему и содержательному отдыху и досугу детей в организациях отдыха и оздоровления;

стимулирование повышения эффективности работы педагогических, творческих коллективов, отдельных участников, осуществляющих разнопрофильную деятельность в организациях отдыха детей и их оздоровления;

поддержка перспективных идей и инновационных программ, реализуемых организациями отдыха детей и их оздоровления;

создание условий для формирования у детей личностной установки на здоровый образ жизни;

создание условий для духовно-нравственного и физического воспитания детей, развития их познавательных и творческих интересов, формирования активной жизненной позиции, здорового образа жизни;

профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в каникулярный период, сокращение детского травматизма.


 2. Организационный комитет смотра

2.1. Общее руководство смотром осуществляет областная межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Для координации работы по подготовке и проведению смотра создается организационный комитет (далее - оргкомитет).

2.2. Задачами оргкомитета являются:

координация работы по подготовке и проведению смотра;

анализ и оценка материалов, представленных на итоговый этап смотра;

составление сметы расходов на проведение смотра;

организационно-техническое обеспечение подведения итогов смотра;

освещение итогов смотра в средствах массовой информации.

2.3. К работе оргкомитета могут быть привлечены педагогические и научные работники, представители общественных организаций, специалисты заинтересованных ведомств и организаций, занимающиеся организацией детского отдыха и оздоровления.


3. Условия проведения смотра

3.1. Смотр проводится в два этапа - отборочный и итоговый.

Отборочный этап (далее - I этап) проводится с 1 июня по 30 сентября 2011 года. В каждом муниципальном районе, городском округе области районная (городская) межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей организует и проводит смотр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории соответствующего муниципального района (городского округа) области, по номинациям, указанным в разделе 4 настоящего Положения.

Итоговый этап (далее - II этап) проводится с 1 октября по 15 ноября 2011 года. Победители районных (городских) смотров допускаются к участию во II этапе смотра (не более 1 участника в каждой из номинаций). Для участия во II этапе смотра районная (городская) межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей направляет до 10 октября 2011 года в оргкомитет заявку и материалы о деятельности организации отдыха детей и их оздоровления, указанные в пункте 3.2 настоящего раздела.

II этап проводится заочно без выезда в организацию отдыха детей и их оздоровления.

3.2. В оргкомитет смотра направляются:

заявка по каждой номинации в 1 экземпляре на участие во II этапе смотра по форме согласно приложению к настоящему Положению;

информационно-аналитическая записка объемом не более 10 страниц, оформленная на листах формата A4 14 шрифтом и с интервалом 1.5, которая содержит анализ работы лагеря во время оздоровительного сезона;

копия формы статистической отчетности "Форма N 1-ОЛ "Сведения о детском оздоровительном учреждении (лагере)" за текущий год;

приложения (по желанию участников):

- программа лагеря;

- методические разработки, сценарии, положения о соревнованиях, конкурсах, выставках (не более 1 работы каждого вида);

- фотоматериалы (не более 6 фотографий) и видеоматериалы.

Представляемые на смотр материалы оформляются в 1 папку и дублируются на электронном носителе.

Указанные материалы возвращаются участникам после подведения итогов смотра до 1 декабря 2011 года.

3.3. Материалы принимаются по адресу: ул. Благовещенская, д. 9, кабинет 315, г. Вологда, 160001, Департамент социальной защиты населения области, отдел организации отдыха и оздоровления детей управления по социальным вопросам.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.09.2011 N 1135)

3.4. Материалы, представленные после 10 октября 2011 года, не рассматриваются.

3.5. В случае непредставления какого-либо из документов, указанных в пункте 3.2 настоящего раздела, материалы для участия в смотре не принимаются.


 4. Номинации смотра

4.1. "Под солнцем каникул"

В номинации могут принимать участие организации отдыха детей и их оздоровления, реализующие для детей в возрасте от 14 до 18 лет программы по развитию их творческой активности и содействию в самореализации детей, созданию у них позитивной жизненной установки.

4.2. "Россию строить молодым"

В номинации могут принимать участие организации отдыха детей и их оздоровления, реализующие для детей в возрасте от 7 до 14 лет вариативные программы: гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, социального лидерства, творческого развития, по профилактике негативных проявлений и безнадзорности в детской среде.

4.3. "Сделай мир вокруг себя красивым"

В номинации могут принимать участие организации отдыха детей и их оздоровления, реализующие для детей в возрасте от 7 до 18 лет программы трудовой направленности.

4.4. "Юные друзья природы"

В номинации могут принимать участие организации отдыха детей и их оздоровления, реализующие для детей в возрасте от 7 до 18 лет программы экологической, краеведческой направленности.

4.5. "Я выбираю здоровье!"

В номинации могут принимать участие организации отдыха детей и их оздоровления, реализующие для детей в возрасте от 14 до 18 лет программы по формированию у них сознательного отношения к здоровому образу жизни.

4.6. "Ты нужен России!"

В номинации принимают участие организации отдыха детей и их оздоровления, организующие отдых и оздоровление детей в возрасте от 7 до 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации.


5. Критерии оценки по номинациям

5.1. Соответствие представленных материалов лагеря (смены) заявленной номинации.

5.2. Соответствие условий лагеря (смены) требованиям безопасности; отсутствие нарушений санитарных и противоэпидемических правил, противопожарных норм при организации отдыха и оздоровления детей.

5.3. Качество социально-педагогической деятельности:

соответствие целей и форм работы возрасту участников лагеря (смены);

разнообразие форм и методов работы с детьми в период нахождения их в организации отдыха детей и их оздоровления;

организация детского самоуправления в работе лагеря (смены);

традиции проведения лагеря (смены);

достижение запланированных результатов лагеря (смены);

отражение деятельности педагогических отрядов, "Школ вожатых";

отражение региональных особенностей в программе отдыха и оздоровления детей.

5.4. Качество методического описания социально-педагогической деятельности.

5.5. Организация социально значимой деятельности участников лагеря (смены), в том числе:

участие в мероприятиях, способствующих творческому развитию и самореализации каждого ребенка;

участие в мероприятиях по формированию здорового образа жизни среди детей в период организованного детского отдыха;

оказание помощи органам местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) области в благоустройстве, озеленении территорий, уход за парками, скверами, зонами отдыха;

участие в сельскохозяйственных работах в период заготовки кормов и уборки урожая, в сборе лекарственных трав, ягод, в помощи сельскохозяйственным предприятиям;

оказание помощи престарелым гражданам, инвалидам, ветеранам войны и труда; участие в благоустройстве территорий мемориалов и памятников, уходе за могилами участников Великой Отечественной войны, оформлении музеев боевой славы.


 6. Подведение итогов смотра

6.1. Оргкомитет подводит итоги II этапа смотра до 15 ноября 2011 года. Материалы оцениваются по критериям, установленным настоящим Положением. Результаты оформляются протоколом и доводятся до сведения участников смотра не позднее 20 дней со дня подведения итогов.

6.2. В каждой номинации оргкомитетом определяются три победителя, которые награждаются дипломами I, II и III степени и ценными подарками.

6.3. Всем участникам смотра не позднее 30 ноября 2011 года направляются свидетельства участника.


 7. Обжалование решения оргкомитета

Решение оргкомитета может быть обжаловано участником смотра в течение 20 дней со дня его принятия путем подачи жалобы в оргкомитет. Жалоба рассматривается в течение 20 дней со дня ее поступления в оргкомитет. По результатам рассмотрения жалобы заявителю направляется письменный ответ не позднее 3 дней после истечения установленного срока рассмотрения жалобы.


 8. Финансирование смотра

Финансирование II этапа смотра осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете по разделу "Социальная политика". К финансированию смотра могут привлекаться средства внебюджетных источников, в том числе общественных организаций, спонсоров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»