ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2012 года N 59

ОБ ОДОБРЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ, СТРУКТУРЫ, ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПОЛНОМОЧИЯ В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРИИ

В целях реализации положений Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" об осуществлении полномочий в области ветеринарии и регионального государственного ветеринарного надзора, Устава области, постановления Губернатора области от 17 января 2012 года N 11 "Об изменениях в структуре органов исполнительной государственной власти области" Правительство области постановляет:

1. Одобрить:

положение об Управлении ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области (приложение 1);

структуру Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области (приложение 2);

штатное расписание Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области (приложение 3) (для служебного пользования - не приводится).

2. Департаменту сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области (Н.И. Анищенко):

направить одобренную структуру органа исполнительной государственной власти области, наделяемого переданными полномочиями Российской Федерации в области ветеринарии, на согласование в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с Порядком согласования структуры органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области ветеринарии, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 января 2011 года N 12;

после согласования Министерством сельского хозяйства Российской Федерации представить структуру органа исполнительной государственной власти области, наделяемого переданными полномочиями Российской Федерации в области ветеринарии, на утверждение Губернатору области, положение и штатное расписание указанного органа исполнительной государственной власти области - на утверждение в Правительство области.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора области В.В. Рябишина.

Справку о выполнении постановления представить к 30 марта 2012 года.


Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ


Одобрено
Постановлением
Правительства области
от 30 января 2012 года N 59
(приложение 1)


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ВЕТЕРИНАРИИ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

I. Общие положения

1.1. Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области является органом исполнительной государственной власти области в области ветеринарии.

1.2. Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Вологодской области, настоящим Положением.

1.3. Полное наименование органа исполнительной государственной власти области - Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области.

Официальное сокращенное наименование органа исполнительной государственной власти области - Управление ветеринарии с госветинспекцией области (далее - Управление).

1.4. Управление в своей деятельности подотчетно и подконтрольно Губернатору области, Правительству области. Деятельность Управления координирует первый заместитель Губернатора области, курирующий вопросы агропромышленного комплекса и продовольственных ресурсов области.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет бюджетную смету, гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

Управление выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах.

1.6. Местонахождение Управления - г. Вологда.

Почтовый адрес Управления: 160035, Российская Федерация, г. Вологда, ул. Предтеченская, 19.

1.7. Управление не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

II. Основные задачи Управления

Основными задачами Управления являются:

2.1. Реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных (по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая ветеринарию) болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел, и осуществление региональных планов ветеринарного обслуживания животноводства.

2.2. Осуществление регионального государственного ветеринарного надзора.

2.3. Реализация полномочий органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

III. Полномочия (функции) Управления


3.1. Для решения указанных задач Управление осуществляет следующие полномочия (функции):

3.1.1. Участвует в реализации федеральных мероприятий в области ветеринарии на территории области.

3.1.2. Организует проведение на территории области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, по отчуждению (изъятию) животных и (или) изъятию продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

3.1.3. Обеспечивает защиту населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

3.1.4. Организует проведение мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов в ветеринарном отношении.

3.1.5. Определяет порядок регистрации специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью, осуществляет их регистрацию.

3.1.6. Выдает заключения о соответствии размещения предприятий по производству и хранению продуктов животноводства действующим ветеринарным нормам и правилам при предоставлении земельного участка под строительство.

3.1.7. Осуществляет в установленном порядке региональный государственный ветеринарный надзор, включая государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, согласно компетенции по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора, контроль за деятельностью специалистов в области ветеринарии.

3.1.8. Организует и проводит мониторинг эффективности осуществляемого Управлением регионального государственного ветеринарного надзора в соответствии с показателями и методикой, утвержденными Правительством Российской Федерации.

3.1.9. Реализует единую государственную политику в области защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора.

3.1.10. Устанавливает ограничительные мероприятия (карантин) на территории области.

3.1.11. Отменяет ограничительные мероприятия (карантин) на территории области.

3.1.12. Осуществляет контроль за соответствием качества оказываемых государственных услуг в сфере ветеринарии.

3.2. Для решения своих задач и осуществления полномочий (функций) Управление:

3.2.1. Осуществляет мониторинг законодательства по вопросам, относящимся к полномочиям Управления, обеспечивает своевременную подготовку проектов нормативных правовых актов области и принятие нормативных правовых актов Управления в целях надлежащего правового регулирования.

Правовые акты Управления не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Уставу области, законам области, постановлениям Губернатора области, Правительства области.

Правовые акты Управления, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения на территории области.

3.2.2. Обеспечивает направление в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по области копий нормативных правовых актов, принятых Управлением, а также официальных изданий, в которых они опубликованы, в прокуратуру области - копий нормативных правовых актов.

3.2.3. Обеспечивает подготовку и направление документов в федеральный орган исполнительной государственной власти Российской Федерации в области ветеринарии по вопросам получения разрешений на ввоз в Российскую Федерацию (вывоз) хозяйствующими субъектами подконтрольных государственной ветеринарной службе грузов.

3.2.4. Участвует в разработке, организации выполнения программ в пределах компетенции Управления.

3.2.5. Обеспечивает доступ к информации о деятельности Управления в соответствии с действующим законодательством, а также размещение информации о государственных услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) Управлением, в Реестре государственных услуг (функций) области на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) области.

Формирует систему информационного взаимодействия с общественностью по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, создает информационные системы и обеспечивает доступ к содержащейся в них информации на русском языке в соответствии с законодательством.

3.2.6. Осуществляет от имени области в порядке, установленном действующим законодательством, функции и полномочия учредителя государственных ветеринарных учреждений области, в том числе анализирует итоги их деятельности, осуществляет контроль за исполнением ими установленных законодательством требований.

3.2.7. Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных учреждениях.

3.2.8. Заключает в пределах своих полномочий соглашения с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления области.

3.2.9. Осуществляет полномочия главного администратора (администратора) доходов областного бюджета, главного распорядителя (распорядителя) и получателя средств областного бюджета в соответствии с законами области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

3.2.10. В пределах своих полномочий участвует в организации и осуществлении мероприятий по межрегиональному и межведомственному сотрудничеству.

3.2.11. Осуществляет аккредитацию граждан и организаций, привлекаемых Управлением в качестве экспертов, экспертных организаций к проведению мероприятий по контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора.

3.2.12. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд области по вопросам деятельности Управления.

3.2.13. Запрашивает и получает в установленном порядке необходимые сведения и материалы, связанные с деятельностью Управления, в территориальных органах федеральных органах государственной власти, структурных подразделениях Правительства области, органах исполнительной государственной власти области, органах местного самоуправления области, организациях, у граждан.

3.2.14. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений организаций и граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный срок, анализирует содержание поступающих обращений, принимает меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов организаций и граждан.

Оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Управления, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

3.2.15. Осуществляет взаимодействие с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.2.16. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.

3.2.17. Представляет органу по управлению имуществом области информацию, необходимую для ведения Реестра собственности области и осуществления контроля за эффективностью использования и сохранностью закрепленного за Управлением имущества.

3.2.18. Осуществляет оперативный бухгалтерский учет результатов деятельности Управления, ведет статистическую и бухгалтерскую отчетность.

3.2.19. Представляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и иным органам в соответствии с законодательством Российской Федерации, отчитывается о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

3.2.20. Обеспечивает выполнение мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, противопожарной безопасности, охране труда и технике безопасности.

3.2.21. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию в сфере деятельности Управления.

3.2.22. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.3. Управление проводит мероприятия по региональному государственному ветеринарному надзору в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и иными нормативными актами.

Должностные лица Управления при осуществлении указанных мероприятий обладают полномочиями и соблюдают обязанности, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

3.4. Должностные лица Управления, являющиеся государственными ветеринарными инспекторами, осуществляют полномочия, определенные действующим законодательством, в том числе составляют протоколы об административных правонарушениях и рассматривают дела об административных правонарушениях в пределах своих полномочий.

IV. Имущество Управления


4.1. Имущество Управления является государственной собственностью области и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

4.2. Права владения, пользования и распоряжения в отношении закрепленного имущества Управление осуществляет в пределах, установленных законодательством.

4.3. Источниками формирования имущества Управления являются бюджетные средства областного бюджета, имущество, составляющее областную собственность и закрепленное за Управлением на праве оперативного управления.

4.4. Бюджетное финансирование Управления и использование им выделенных финансовых средств осуществляются по смете, утверждаемой начальником Управления по согласованию с первым заместителем Губернатора области, осуществляющим координацию деятельности Управления, в пределах ассигнований, утвержденных в областном бюджете на содержание Управления. Использование средств Управлением производится в порядке, установленном бюджетным законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»