АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2001 года N 60

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ "О ПОРЯДКЕ ЗАКУПА И ПОСТАВКАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"


Заслушав информацию председателя комитета краевого Совета народных депутатов по агропромышленному комплексу и природопользованию Н.Г.Золотухина о ходе выполнения Закона Алтайского края "О порядке закупа и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных и муниципальных нужд", краевой Совет народных депутатов отмечает, что в рамках выполнения закона были приняты постановления администрации края, которыми установлен заказ на закуп и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных нужд на 2000 год, для обеспечения учреждений здравоохранения, социального обеспечения, народного образования, учебных заведений физкультуры, ГУВД Алтайского края, финансируемых непосредственно из краевого бюджета, а также заказ на обеспечение потребности городов и районов края, не имеющих собственного производства зерна на хлебопечение. Администрацией края ежегодно утверждается гарантированный уровень закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, поставляемую в счет государственного заказа. Закупочные цены в течение года корректировались, всего в течение 2000 года было подготовлено и принято администрацией края 6 постановлений по корректировке закупочных цен.

Закон Алтайского края "О порядке закупа и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных и муниципальных нужд" в первую очередь направлен на поддержание рынка производства и реализации сельскохозяйственной продукции на уровне общественно - необходимых затрат с учетом соблюдения паритета цен на промышленную продукцию и горюче - смазочные материалы.

Удельный вес основных видов сельскохозяйственной продукции, поставляемой в региональный продовольственный фонд, не превышает 12 процентов от общего объема товарной продукции. Вместе с тем цены, установленные администрацией края для государственного заказа, существенно ориентируют коммерческие (рыночные) структуры на формирование цен на потребительском рынке.

С 1 октября 2000 года установлена закупочная цена на пшеницу мягкую 3 класса - 2 тысячи рублей за 1 тонну, против ранее установленной 2,4 тысячи рублей. Сразу же коммерческие структуры снизили рыночную цену до 1,7 тысячи рублей, при этом рыночная цена на федеральном рынке зерна складывалась: в Новосибирской области - 3,7; Орловской области - 3,0 - 4,0; Республике Татарстан - до 5,0; Ставропольском крае - до 3,0 тысяч рублей за 1 тонну. Сложившаяся практика с формированием цены на продукцию государственного заказа снижает эффективность сельскохозяйственного производства, не используется возможность сбыта продукции на межрегиональном уровне по приемлемым ценам. Надо отметить, что при ценовых изменениях в течение года розничная цена булки хлеба оставалась практически неизменной. На основании вышеизложенного краевой Совет народных депутатов постановляет:

1. Принять информацию Н.Г.Золотухина к сведению.

2. Рекомендовать администрации края во исполнение статьи 9 Закона Алтайского края "О порядке закупа и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных и муниципальных нужд" ежеквартально определять общественно - необходимые затраты на производство сельскохозяйственной продукции. Для этой цели разработать механизм определения затрат и предлагать приемлемые цены для сельскохозяйственных товаропроизводителей с использованием данных мониторинга и прогнозирования цен на рынке.

3. Рекомендовать администрации края при утверждении закупочных цен на закуп и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд обеспечивать соблюдение паритета цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией.

В целях регулирования спроса и предложений на рынке сельскохозяйственной продукции в период сезонных колебаний разработать систему мер, обеспечивающих интервенцию на рынке сельскохозяйственной продукции, для поддержания цен на приемлемом уровне.

4. Рекомендовать Союзу агропромышленных формирований Алтайского края (С.Н.Серов), Союзу крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных формирований Алтайского края (А.Г.Дуров), Алтайскому крайкому профсоюза работников агропромышленного комплекса (А.А.Редкозубов) восстановить работу краевого совета и районных советов руководителей хозяйств и на этой основе усилить влияние на формирование закупочных цен сельскохозяйственной продукции.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет краевого Совета народных депутатов по агропромышленному комплексу и природопользованию (Н.Г.Золотухин).


Председатель Алтайского краевого
Совета народных депутатов
А.Г.НАЗАРЧУК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»