Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2007 года N 203

О РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В 2007 ГОДУ И ПЕРСПЕКТИВАХ НА 2008 - 2012 ГОДЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 15.08.2017 N 300.
____________________________________________________________________


В крае осуществляются меры по развитию сельскохозяйственного производства. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей ведется независимо от их организационно-правовой формы, в соответствии с краевыми целевыми программами. В 2006 году из краевого бюджета на эти цели было выделено более 1,1 млрд. рублей, а с учетом средств федерального бюджета - 2,3 млрд. рублей. В общей сложности за счет бюджетного финансирования получено 1528 млн. рублей, благодаря чему объем валовой продукции всех категорий хозяйств края в 2006 году составил 46,2 млрд. рублей, по сравнению с 2005 годом вырос на 5,6%.

В 2006 году сельскохозяйственными предприятиями от реализации продукции растениеводства и животноводства получено 909 млн. рублей прибыли (в 2005 году - 130 млн. рублей убытков). Рентабельность всей сельскохозяйственной деятельности составила 6,9%. Уровень заработной платы в сельском хозяйстве вырос на 20,4%.

В текущем году на финансирование агропромышленного комплекса предусмотрено с учетом средств федерального бюджета более 3 млрд. рублей, что на 1 млрд. рублей больше аналогичного показателя прошлого года. Это дало возможность решать как текущие, так и перспективные задачи развития сельскохозяйственного производства. Полученные из федерального бюджета субсидии в сумме 627 млн. рублей, бюджетные кредиты в сумме 280 млн. рублей, выделенные из краевого бюджета, а также собственные средства сельхозтоваропроизводителей позволяют полностью решить проблему обеспечения последних горюче-смазочными материалами для проведения комплекса весенне-полевых работ. Сумма, на которую в первом квартале текущего года была приобретена техника, превысила уровень 2005 года на 53 млн. рублей. В целом в 2007 году будет куплено всех видов техники на сумму 2,5 млрд. рублей, что на 1 млрд. рублей больше, чем в 2006 году.

В 2007 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в хозяйствах края всех категорий производство молока возросло на 0,6%, мяса - на 1,4%, яйца - на 2,7%, увеличилось поголовье крупного рогатого скота, свиней, повысилась их продуктивность.

Продолжается работа по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". В текущем году для осуществления инвестиционных проектов планируется привлечь порядка 1,3 млрд. рублей кредитных ресурсов, ввести в эксплуатацию животноводческие комплексы на 21,3 тыс. голов крупного рогатого скота, включая объекты, строительство которых начато в 2006 году.

По направлению "Стимулирование развития малых форм хозяйствования" приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в 2007 году будет выдано кредитов на сумму 1360 млн. рублей.

Для ускорения темпов развития агропромышленного комплекса необходимо продолжить работу по следующим направлениям:

эффективное использование материально-технических ресурсов, кадрового и природно-экологического потенциала сельского хозяйства;

укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий края всех форм собственности за счет наращивания объема поставок современной высокопроизводительной техники;

широкомасштабное внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

внедрение передовых технологий производства животноводческой продукции;

создание рыночной инфраструктуры;

развитие интеграционных связей;

привлечение в сельскохозяйственные отрасли дополнительных инвестиций;

сохранение почвенного плодородия и включение в сельскохозяйственный оборот всех имеющихся в крае земельных ресурсов;

достижение финансовой и экономической устойчивости сельского хозяйства через расширение доступа сельхозтоваропроизводителей к рынкам сбыта продукции, производственным, земельным, кредитным и финансовым ресурсам;

развитие земельно-ипотечного кредитования;

создание единой системы информационного и научного обеспечения в сфере сельского хозяйства;

профессиональная подготовка кадров.

В целях дальнейшего развития сельскохозяйственного производства постановляю:

1. Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края (Лоор И.И.):

на основе повышения эффективности использования ресурсного потенциала, выполнения мероприятий, определенных краевыми целевыми программами, обеспечить в 2007 году рост объемов производства конкурентоспособной продукции;

продолжить работу по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

2. Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края при поддержке Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края (Щетинин М.П.) в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства" до 1 июля 2007 года разработать программу развития АПК Алтайского края на 2008 - 2012 годы.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований:

обеспечить достижение объемов производства сельскохозяйственной продукции, предусмотренных планом социально-экономического развития Алтайского края в 2007 году, заключить с каждым сельхозтоваропроизводителем соответствующие соглашения;

способствовать созданию системы сельской кредитной кооперации, развитию малых форм хозяйствования, привлечению для этого инвестиционных ресурсов.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации края Неудахина Б.А.

Глава Администрации
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»