Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2001 года N 1129

О СОЗДАНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА НЕПРЕРЫВНОГО ОБЩЕГО И МНОГОУРОВНЕВОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ВОРОНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства Воронежской области от 02.02.2017 N 73.
____________________________________________________________________


В целях реализации Программы развития образования Воронежской области на 2001-2005 годы, утвержденной постановлением Воронежской областной Думы N 170-III-ОД от 27.09.2001, повышения качества образования и образовательных услуг, интеграции научно-методического потенциала учебных заведений, обеспечения непрерывной подготовки специалистов для социально-экономического комплекса области и региона, во исполнение "Основных мероприятий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000 - 2001 годы" (раздел "Социальная политика", подраздел "Реформирование образования"), утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2000 года N 1072-р, постановляю:

1. Принять предложение ряда ведущих государственных и муниципальных учебных заведений Воронежской области по созданию Регионального университетского учебного округа непрерывного общего и многоуровневого профессионального образования при Воронежском государственном университете.

2. Определить, что Региональный университетский учебный округ непрерывного общего и многоуровневого профессионального образования при Воронежском государственном университете создается образовательными учреждениями-учредителями (Воронежский государственный университет, Воронежский государственный педагогический университет, Воронежская государственная медицинская академия, Борисоглебский государственный педагогический институт, Воронежский институт экономики и социального управления, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, Воронежский юридический техникум) как ассоциация, объединяющая на добровольной основе образовательные, научно-производственные, инновационные, социальные и иные учреждения и организации различных форм собственности и ведомственной принадлежности, при содействии администрации Воронежской области.

Региональный университетский учебный округ непрерывного общего и многоуровневого профессионального образования при Воронежском государственном университете является межведомственным органом управления программами развития непрерывного образования.

3. Поручить главному управлению образования (Львович) организацию взаимодействия администрации области и Регионального университетского учебного округа непрерывного общего и многоуровневого профессионального образования при Воронежском государственном университете.

4. Главному управлению образования, Воронежскому государственному университету (Борисов):

4.1. Разработать до 25.11.2001 совместно с заинтересованными организациями и органами управления учредительные и организационно-распорядительные документы по созданию Регионального университетского учебного округа непрерывного общего и многоуровневого профессионального образования при Воронежском государственном университете на основе принципов добровольности и открытости ассоциации, обеспечить регистрацию учебного округа в соответствии с действующим законодательством.

4.2. До 30.11.2001 представить документы по созданию Регионального университетского учебного округа непрерывного общего и многоуровневого профессионального образования при Воронежском государственном университете в Министерство образования Российской Федерации и соответствующие отраслевые федеральные министерства и ведомства.

4.3. Совместно с муниципальными органами управления образованием решить вопрос по созданию во всех районах области территориальных научно-методических образовательных центров Регионального университетского учебного округа непрерывного общего и многоуровневого профессионального образования при Воронежском государственном университете на базе ведущих муниципальных и государственных учреждений общего и профессионального образования.

4.4. В установленном порядке внести до 25.12.2001 в Министерство образования Российской Федерации заявку на присвоение на период 2002-2003 годов Региональному университетскому учебному округу непрерывного общего и многоуровневого профессионального образования при Воронежском государственном университете статуса федеральной экспериментальной площадки по разработке основных положений и механизмов функционирования университетских учебных округов, системы управления качеством общего и профессионального образования на территории субъекта Российской Федерации, проведению эксперимента по единому государственному экзамену в регионе.

5. Заместителю главы администрации области Ю.А.Савинкову:

5.1. Сформировать до 25.12.2001 областную межведомственную комиссию по институциональным преобразованиям областной системы образования на базе Регионального университетского учебного округа непрерывного общего и многоуровневого профессионального образования при Воронежском государственном университете с участием заинтересованных организаций.

5.2. Совместно с информационно-аналитическим центром аппарата администрации области (Шепелевич) и отраслевыми управлениями администрации области и главами местного самоуправления городов и районов области:

5.2.1. Разработать до 15.12.2001 структуру, порядок формирования и финансирования государственного областного заказа на подготовку специалистов для социальной сферы области как составную часть Программы экономического и социального развития Воронежской области на 2002 - 2006 годы, утвержденной постановлением администрации области N 827 от 06.08.2001.

5.2.2. До 01.01.2002 разработать и внести в установленном порядке предложения по частичному бюджетному финансированию в 2002 году подготовки специалистов в рамках областного заказа и инновационной деятельности Регионального университетского учебного округа непрерывного общего и многоуровневого профессионального образования при Воронежском государственном университете.

6. Контроль выполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Ю.А.Савинкова.


Исполняющий обязанности главы
администрации области
С.М.НАУМОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»