ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2007 года N 1057-IV-ОД


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ОТ 28 ФЕВРАЛЯ 2007 ГОДА N 791-IV-ОД "О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2007 ГОД НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

В соответствии с Уставом Воронежской области, рассмотрев изменения в программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год на территории Воронежской области, представленные губернатором Воронежской области, Воронежская областная Дума постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Воронежской областной Думы от 28 февраля 2007 года N 791-IV-ОД "О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год на территории Воронежской области" ("Собрание законодательства Воронежской области", 2007, N 2, статья 44) следующие изменения:

1) пункт 1.2 раздела 1 программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год на территории Воронежской области (далее - программа) дополнить словами ", изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами питания";

2) в разделе 3 программы:

а) в пункте 3.2:

подпункт 3.2.6.1 изложить в следующей редакции:

"3.2.6.1. Нижнемамонская врачебная амбулатория.";

подпункт 3.2.6.4 изложить в следующей редакции:

"3.2.6.4. Русско-Журавская врачебная амбулатория.";

подпункт 3.2.29.3 изложить в следующей редакции:

"3.2.29.3. Тишанская врачебная амбулатория.";

подпункт 3.2.29.4 признать утратившим силу;

б) в пункте 3.4:

подпункт 3.4.2.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"- врачебная амбулатория на станции Графской ОАО "РЖД".";

3) в разделе 4 программы:

а) пункт 4.1 дополнить подпунктами 4.1.13 - 4.1.14 следующего содержания:

"4.1.13. Первичная медико-санитарная помощь, оказываемая гражданам при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, психических расстройствах, расстройствах поведения и наркологических заболеваниях, женщинам в период беременности, во время и после родов, а также детям при отдельных состояниях, возникающих у них в перинатальный период.

4.1.14. Медицинское обследование граждан при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы.";

б) пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. РАСХОДЫ, ФИНАНСИРУЕМЫЕ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ


4.2.1. Подготовка и переподготовка кадров; повышение квалификации персонала лечебно-профилактического учреждения, включая командировочные расходы. Обучение интернов.

4.2.2. Приобретение дорогостоящего оборудования и предметов длительного пользования для ЛПУ, оказывающих медицинскую помощь по социально значимым и другим видам заболеваний, за счет средств соответствующих бюджетов.

4.2.3. Приобретение медицинских иммунобиологических препаратов (кроме перечисленных в пункте 2.2 раздела 2 настоящей Программы), дезинфекционных средств, донорской крови и ее компонентов.

4.2.4. Дополнительная медицинская помощь на основе государственного задания, оказываемая врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей) учреждений здравоохранения муниципальных образований, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации).

4.2.5. Проведение диспансеризации граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2.6. Проведение иммунизации граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2.7. Осуществление мероприятий по раннему выявлению социально значимых заболеваний.

4.2.8. Предоставление в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования дополнительной бесплатной медицинской помощи, включающей обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами в соответствии с главой 2 Федерального закона "О государственной социальной помощи".

4.2.9. Оказание бесплатной лекарственной помощи при амбулаторном лечении граждан в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

4.2.10. Работа медицинского персонала призывных комиссий военкоматов.

4.2.11. Проведение обследования в лечебных учреждениях лиц призывного возраста по направлениям военкоматов.

4.2.12. Гражданская оборона.

4.2.13. Оплата коммунальных услуг для медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельской местности.

4.2.14. Выплата донорам финансовых средств на питание и за сданную кровь.

4.2.15. Капитальный ремонт, включая реконструкцию и модернизацию основных средств учреждений здравоохранения.

4.2.16. Прочие расходы, не включенные в раздел 4.2 настоящей Программы и в структуру тарифов на оказание медицинских услуг в системе ОМС.";

в) пункт 4.3 дополнить подпунктом 4.3.2.5 следующего содержания:

"4.3.2.5. Молочные кухни и молочно-раздаточные пункты.";

4) раздел 6 программы изложить в следующей редакции:

"6. ОБЪЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2007 ГОД НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


Под объемами медицинской помощи понимаются количественные показатели деятельности учреждений здравоохранения области по оказанию лечебно-диагностической и профилактической помощи населению, выраженные в количестве койко-дней для стационаров, пациенто-дней в дневных стационарах, посещений - для амбулаторно-поликлинических учреждений, вызовов - для скорой медицинской помощи.

Формирование территориальных объемов оказания населению области бесплатной медицинской помощи произведено с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 885 "О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год" и совместного Письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 мая 2007 года N 3950-ВС и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 17 мая 2007 года N 3613/26-3/и "О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год".

Утвержденные объемы бесплатной медицинской помощи составляют:

 N
п/п

Вид медицинской помощи (показатель)

 Объем
 медицинской
 помощи    

1  

Скорая медицинская помощь (вызовы)

 735 725

2  

Амбулаторно-поликлиническая помощь
(посещения)                        

 21 247 396

в т.ч.:                            

по ОМС                             

 18 435 285

по социально значимым и видам
медицинской помощи, не вошедшим в
территориальную программу ОМС      

 2 812 111

3  

Стационарная помощь (койко-дни)    

 6 435 367

в т.ч.:                            

по ОМС                             

 4 829 990

по социально значимым и видам
медицинской помощи, не вошедшим в
территориальную программу ОМС      

 1 605 377

4  

Медицинская помощь, оказываемая в
дневных стационарах (пациенто-дни)

 1 230 390

в т.ч.:                            

по ОМС                             

 1 019 630

по социально значимым и видам
медицинской помощи, не вошедшим в
территориальную программу ОМС      

 210 760


Утвержденная стоимость программы - 8040,4 млн. рублей, в том числе по территориальной программе ОМС - 5063,7 млн. рублей. Финансирование за счет средств ОМС предусмотрено в сумме 4 211,9 млн. рублей.

Утвержденная стоимость программы и сводный расчет утвержденной стоимости программы представлены в виде таблиц (приложения 1 - 2).

Состав тарифов на медицинские услуги и порядок использования средств обязательного медицинского страхования определяются комиссией по согласованию тарифов на медицинские услуги.

Финансирование дополнительной бесплатной медицинской помощи, включающей обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами в соответствии с главой 2 Федерального закона "О государственной социальной помощи", осуществляется Федеральным фондом обязательного медицинского страхования за счет средств, передаваемых из федерального бюджета, исходя из норматива финансовых затрат на одного гражданина, имеющего право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Численность в Воронежской области отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, на 01.01.2007 составляет 95283 человека.

Финансирование бесплатной лекарственной помощи при амбулаторном лечении граждан в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", осуществляется за счет средств областного бюджета, исходя из численности граждан и структуры заболеваний. Численность в Воронежской области граждан, имеющих право на указанную льготу, составляет 298000 человек.

Утверждаемые задания по объемам медицинской помощи по программе в разрезе видов медицинской помощи, оказываемых государственными, муниципальными и ведомственными лечебно-профилактическими учреждениями, представлены в виде таблиц (приложения 6 - 9).

Объемы медицинской помощи, оказываемые каждым лечебно-профилактическим учреждением, и финансирование этих объемов устанавливаются заданием по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год (далее - задание). Задания утверждаются Главным управлением здравоохранения Воронежской области и согласуются территориальным фондом ОМС.";

5) дополнить программу разделами 7 и 8 следующего содержания:

"7. ПЕРЕЧЕНЬ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ И ВАЖНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ОКАЗАНИИ СКОРОЙ И СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОМС


При оказании скорой и стационарной медицинской помощи обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Минимальный перечень лекарственных средств, применяемый при оказании скорой и стационарной медицинской помощи, утверждается Правительством Российской Федерации как перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

8. ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ ПОМОЩЬ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8.1. ГУЗ "Воронежская областная клиническая больница N 1".

8.2. ГУЗ "Воронежская областная детская клиническая больница N 1".

8.3. ГУЗ "Областная детская клиническая больница N 2".

8.4. ГУЗ "Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница".

8.5. ГУЗ "Воронежский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.С. Похвисневой".

8.6. ГУЗ "Воронежский областной клинический онкологический диспансер".

8.7. ГУЗ "Воронежский областной клинический кожно-венерологический диспансер.";

6) приложение 1 изложить в следующей редакции:

"Приложение 1
к программе
государственных гарантий оказания
гражданам Российской Федерации
бесплатной медицинской помощи
на 2007 год на территории
Воронежской области

УТВЕРЖДЕННАЯ СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2007 ГОД НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ <*>

     Численность общая, тыс. чел.            2313,6

     Численность застрахованных, тыс. чел.   2284,7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»