Недействующий

 
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 января 2008 года N 18/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 31.01.2023 N 7/н.
____________________________________________________________________

(в редакции приказа Главного управления социального развития Воронежской области от 25.03.2008 N 156/ОД)


Во исполнение Закона Воронежской области от 20.11.2007 N 130-ОЗ "Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Воронежской области" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления денежной компенсации на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

2. Отделу социальных выплат главного управления (Прибыткова) осуществлять организационно-методическое руководство по реализации Закона Воронежской области от 20.11.2007 N 130-ОЗ "Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Воронежской области".

3. Отделу формирования регистров главного управления (Акопова) осуществлять организационно-методическое руководство по вопросам формирования базы данных получателей денежной компенсации на приобретение полноценного питания категориям граждан, указанным в Законе Воронежской области от 20.11.2007 N 130-ОЗ.

4. Отделу организации социального обслуживания граждан пожилого возраста главного управления (Карасева) обеспечить организационно-методическое руководство по вопросам выдачи справок о среднедушевом доходе для назначения денежной компенсации на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

5. Отделу экономического планирования и программно-целевого развития главного управления (Масленкин) при поступлении лимитов денежных средств из Главного финансового управления области и сводной заявки из областного государственного учреждения "Управление социальной защиты населения Воронежской области" (далее - ОГУ) представлять сводную разнарядку в отдел бюджетного учета и сводной отчетности главного управления на перечисление выделенных средств в филиалы ОГУ.

6. Отделу бюджетного учета и сводной отчетности главного управления (Давыдова):

6.1. После поступления лимитов финансовых средств от Главного финансового управления Воронежской области готовит распоряжения согласно разнарядке на перечисление средств для выплаты денежных компенсаций на лицевые счета филиалов ОГУ, открытые в отделениях Федерального казначейства по районам Воронежской области и г. Воронежа, и в структурные подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиалы ФГУП "Почта России".

6.2. Осуществлять бюджетный учет и сводную государственную финансовую отчетность об использовании средств на компенсационные выплаты по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации N 25н от 10.02.2006, Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 24.08.2007 N 72н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и предоставления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" по утвержденным формам и установленным срокам сдачи отчетности.

7. Областному государственному учреждению "Управление социальной защиты населения Воронежской области" (Закурко):

7.1. Организовать работу филиалов ОГУ по формированию личных дел, назначению и выплате денежных компенсаций на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

7.2. Осуществлять сбор заявок от филиалов ОГУ, подготавливать и передавать сводные заявки в отдел экономического планирования и программно-целевого развития главного управления.

7.3. Осуществлять контроль за целевым расходованием выделенных денежных средств на выплату денежных компенсаций на приобретение полноценного питания категориям гражданам, указанным в Законе Воронежской области от 20.11.2007 N 130-ОЗ.

7.4. Осуществлять сбор от филиалов ОГУ и составление государственной финансовой и статистической отчетности о выплате денежных компенсаций на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет для передачи ее в отдел бюджетного учета и сводной отчетности Главного управления социального развития Воронежской области по утвержденным формам и установленным срокам сдачи отчетности.

8. Ответственность и осуществление контроля за правильностью назначения денежной компенсации на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет возложить на директора областного государственного учреждения "Управление социальной защиты населения Воронежской области" Закурко А.П.

9. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Руководитель главного управления
В.Б.ПОПОВ





Приложение
к приказу
Главного управления
социального развития
Воронежской области
от 18.01.2008 N 18/ОД

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ И ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 3 ЛЕТ

(в редакции приказа Главного управления социального развития Воронежской области от 25.03.2008 N 156/ОД)

Настоящий Порядок определяет механизм предоставления денежной компенсации беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет, постоянно проживающим на территории Воронежской области, в соответствии с Законом Воронежской области от 20.11.2007 N 130-ОЗ "Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Воронежской области".

(в ред. приказа Главного управления социального развития Воронежской области от 25.03.2008 N 156/ОД)


I. Право на получение денежной компенсации


1.1. Право на получение денежной компенсации на приобретение полноценного питания имеют беременные женщины, кормящие матери, а также дети в возрасте до трех лет, постоянно проживающие на территории Воронежской области (в семье или одиноко проживающие), среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного на данный период времени в Воронежской области соответствии с Законом Воронежской области "О прожиточном минимуме в Воронежской области", и при наличии медицинских показаний.


II. Размер денежной компенсации на обеспечение полноценного питания


2.1 Денежная компенсация на приобретение полноценного питания устанавливается в следующих размерах:

- для беременных женщин - 40 рублей в день;

- для кормящих женщин (независимо от того, скольких детей она кормит) - 40 рублей в день;

- для детей первого года жизни - 90 рублей в день;

- для детей второго и третьего года жизни - 50 рублей в день.


III. Условия выплаты компенсации на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до 3 лет


3.1. Выплата компенсации на обеспечение полноценным питанием осуществляется на основании заключения врачебной комиссии, выданного при наличии медицинских показаний.

3.2. Заключение врачебной комиссии о нуждаемости в полноценном питании выдается учреждениями здравоохранения, ведущими диспансерное и амбулаторное наблюдение за беременными женщинами, кормящими матерями и детьми в возрасте до 3 лет.

3.3. Денежная компенсация на приобретение полноценного питания беременным женщинам предусматривается на период, начиная с месяца, следующего за месяцем постановки на учет в медицинское учреждение в связи с беременностью, но не ранее 12 недель, и назначается по заключению врачебной комиссии (далее - ВК) утвержденной формы до 28 недель беременности. Далее при сохранении беременности и при наличии повторного заключения ВК (после 28 недель) - продлевается до даты предполагаемого срока родов. В случае, если роды состоялись позже предполагаемого срока, выплата компенсации продлевается на основании свидетельства о рождении ребенка или справки о рождении.

(в ред. приказа Главного управления социального развития Воронежской области от 25.03.2008 N 156/ОД)

3.4. Денежная компенсация на приобретение полноценного питания:

(в ред. приказа Главного управления социального развития Воронежской области от 25.03.2008 N 156/ОД)

- для кормящих матерей выплачивается с первого числа месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее дня рождения ребенка, по последнее число месяца прекращения кормления ребенка, подтвержденного заключением ВК;

(в ред. приказа Главного управления социального развития Воронежской области от 25.03.2008 N 156/ОД)

- для детей в возрасте до трех лет - с первого числа месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее дня рождения ребенка, по день исполнения ребенку возраста 3 лет.

(в ред. приказа Главного управления социального развития Воронежской области от 25.03.2008 N 156/ОД)

В соответствии с Приказом Главного управления здравоохранения Воронежской области от 16.01.2008 N 21 "О реализации Закона Воронежской области об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Воронежской области" для выплаты данных компенсаций необходимо заключение врачебной комиссии, которое действительно на срок 3 месяца и в дальнейшем подтверждается 1 раз в 3 месяца.

3.5. Выплата компенсаций производится ежемесячно из расчета сумм, предусмотренных п. 2.1 настоящего Порядка.


IV. Порядок предоставления денежной компенсации на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до 3 лет


4.1. Для получения денежной компенсации беременные женщины, кормящие матери и законные представители детей в возрасте до 3 лет, зарегистрированные по месту жительства в пределах Воронежской области и зарегистрированные по месту жительства в пределах Воронежской области и одновременно зарегистрированные по месту пребывания в пределах Воронежской области, где гражданин временно проживает, должны обратиться в филиал ОГУ по месту жительства (регистрации) с заявлением (приложение 1), к которому прилагаются следующие документы:

- справка о размере среднедушевого дохода, выданная ОГУ комплексными центрами социального обслуживания населения районов области (приложение N 2) по месту жительства;

- медицинское заключение о необходимости получения полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до 3 лет, вынесенное по медицинским показаниям ВК учреждений здравоохранения, осуществляющих диспансерное и амбулаторное наблюдение перечисленных категорий, утвержденное приказом Главного управления здравоохранения Воронежской области от 16.01.2008 (приложения NN 3, 4, 5);

- копия паспорта, удостоверяющего личность, с указанием регистрации по месту жительства;

- копия свидетельства о регистрации по месту пребывания, выданного к документу, удостоверяющему личность (представляется заявителем в филиал ОГУ в случае обращения заявителя за получением компенсации по месту регистрации его временного пребывания);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- справка из филиала ОГУ по постоянному месту жительства заявителя о неполучении заявителем компенсации по месту жительства заявителя (представляется заявителем в филиал ОГУ в случае обращения заявителя за получением компенсации по месту регистрации его временного пребывания).

4.1.1. Для назначения денежной компенсации на полноценное питание для детей в возрасте до 3 лет дополнительно представляется:

- справка с места жительства ребенка о его совместном проживании с законным представителем.

4.1.2. Для назначения денежной компенсации на полноценное питание для детей в возрасте до 3 лет, находящихся под опекой, дополнительно представляются:

- выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

- справка из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.

(п. 4.1 в ред. приказа Главного управления социального развития Воронежской области от 25.03.2008 N 156/ОД)

4.2. Гражданин, обратившийся с заявлением о предоставлении денежной компенсации, обязан:

- указать в заявлении способ выплаты денежной компенсации (реквизиты лицевого счета, открытого им в кредитных учреждениях банковской системы Российской Федерации либо организации Федеральной почтовой связи по месту жительства);

- извещать филиал ОГУ по месту жительства о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты денежной компенсации, в десятидневный срок со дня наступления таких обстоятельств.

4.3. Излишне выплаченные суммы денежной компенсации удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения компенсации). Удержания производятся в размере не свыше 20 процентов.

4.4. Денежная компенсация на полноценное питание не назначается, а выплата ранее назначенной компенсации приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления соответствующих обстоятельств:

- окончание беременности раньше установленного срока (выкидыш, преждевременные роды и т.д.);

- помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

- нахождение ребенка под опекой (попечительством) и получение опекунами денежных средств на его содержание;

- лишение родительских прав;

- смерть ребенка, получателя;

- выезд получателя на постоянное место жительства за пределы области.

5. ОГУ - комплексные центры социального обслуживания населения осуществляют:

5.1. Прием документов от граждан, обратившихся за денежной компенсацией на полноценное питание.

5.2. Производят расчет среднедушевого дохода.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»