ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 марта 2011 года N 9-V-ОД

ОБ ОБРАЩЕНИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА НА ЗАЧИСЛЕНИЕ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ



Воронежская областная Дума решила:

1. Обратиться в органы местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области с целью обеспечения преимущественного права на зачисление в муниципальные дошкольные образовательные учреждения детей медицинских и фармацевтических работников (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.


     Председатель областной Думы
     В.И.КЛЮЧНИКОВ

Воронеж,     

Парламентский центр,     

30 марта 2011 года     

N 9-V-ОД



Приложение
к решению
Воронежской областной Думы
"Об обращении Воронежской областной Думы
в органы местного самоуправления муниципальных
образований Воронежской области с целью
обеспечения преимущественного права на
зачисление в муниципальные дошкольные
образовательные учреждения детей
медицинских и фармацевтических работников"

ОБРАЩЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА НА ЗАЧИСЛЕНИЕ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ


В настоящее время в России особое внимание уделяется вопросам поддержки семьи, материнства и детства. Проблема обеспеченности детскими дошкольными учреждениями остается весьма острой. Отсутствие достаточного количества мест в детских садах оказывает негативное влияние на демографическую ситуацию в целом и снижает уровень рождаемости населения.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 31 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", пунктом 11 части 1 статьи 15, пунктом 13 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.

В связи с высокой социальной значимостью проблемы просим рассмотреть вопрос о возможности обеспечения преимущественного права на зачисление в муниципальные дошкольные образовательные учреждения детей медицинских и фармацевтических работников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»