ГЛАВА ГОРОДА КУРГАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2013 года N 68


О стипендиях Главы города Кургана талантливым детям

(с изменениями на 5 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Главы города Кургана от 30.12.2014 N 285, от 14.12.2016 N 264, от 11.12.2017 N 259, от 11.12.2018 N 234, от 06.12.2019 N 126-гк, от 10.12.2020 N 112-гк, от 25.11.2021 N 111-гк, от 29.11.2022 N 117-гк, от 05.12.2023 N 117-гк)




В целях поощрения и поддержки обучающихся образовательных учреждений города Кургана, достигших особых успехов в предметных олимпиадах, соревнованиях, смотрах, выставках, конференциях, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования города Кургана Глава города Кургана постановляет:


1. Утвердить Положение о стипендиях Главы города Кургана талантливым детям (приложение N 1).


2. Утвердить Положение о Комиссии по назначению стипендий Главы города Кургана талантливым детям (приложение N 2).


3. Утвердить состав Комиссии по назначению стипендий Главы города Кургана талантливым детям (приложение N 3).


4. Признать утратившими силу Постановления Главы города Кургана от 23.11.2007 N 348 "О стипендиях Главы города Кургана одаренным детям, проявившим выдающиеся способности в области образования, искусства и спорта", от 26.02.2010 N 45 "О внесении изменений в Постановление Главы города Кургана от 23.11.2007 N 348 "О стипендиях Главы города Кургана одаренным детям, проявившим выдающиеся способности в области образования, искусства и спорта", от 23.12.2011 N 210 "О внесении изменений в Постановление Главы города Кургана от 23.11.2007 N 348 "О стипендиях Главы города Кургана одаренным детям, проявившим выдающиеся способности в области образования, искусства и спорта".


5. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Курган и курганцы".


6. Контроль за выполнением Постановления оставляю за собой.



Глава города Кургана
П.М.КОЖЕВНИКОВ



Приложение N 1
к Постановлению
Главы города Кургана
от 29 апреля 2013 г. N 68
"О стипендиях Главы города
Кургана талантливым детям"



ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИЯХ ГЛАВЫ ГОРОДА КУРГАНА ТАЛАНТЛИВЫМ ДЕТЯМ

(в ред. Постановлений Главы города Кургана от 30.12.2014 N 285, от 05.12.2023 N 117-гк)




Статья 1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты стипендий Главы города Кургана лицам, обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях города Кургана, проявившим выдающиеся способности в области образования, культуры и спорта (далее - обучающиеся).


2. Стипендия Главы города Кургана является мерой денежного поощрения обучающихся и выплачивается ежемесячно в течение года (с 1 января по 31 декабря) в установленном размере из средств городского бюджета (далее - стипендия). Обучающимся 11-х классов стипендия назначается сроком на период обучения в школе.


3. Размер стипендии составляет 1000 рублей.


4. Стипендия назначается с целью:


- поощрения талантливых детей;


- повышения престижа художественной, интеллектуальной, спортивной и общественной деятельности;


- оказания материальной поддержки одаренным детям;


- стимулирования всех видов детского и юношеского творчества.


5. Кандидатами на соискание стипендии являются обучающиеся, особые успехи которых в области образования, культуры и спорта подтверждены дипломами победителей и призеров (II, III места) олимпиад разного уровня, соревнований, фестивалей, конкурсов, смотров, выставок, конференций.


6. Стипендия носит персональный характер и назначается одному кандидату по одной и той же номинации не чаще одного раза в два года.



Статья 2. Порядок выдвижения и конкурсного отбора кандидатов на соискание стипендии


1. Отбор кандидатов на соискание стипендии (далее - кандидаты) осуществляет Комиссия по назначению стипендий Главы города Кургана талантливым детям, положение и состав которой утверждаются Постановлением Главы города Кургана.


2. Стипендия назначается на конкурсной основе в следующих номинациях: "Образование", "Культура", "Спорт".


3. Кандидаты выдвигаются руководителем муниципального образовательного учреждения.


4. Список кандидатов направляется в Комиссию по назначению стипендий Главы города Кургана талантливым детям в срок до 10 декабря текущего года с представлением следующих документов:


- ходатайство руководителя муниципального образовательного учреждения о назначении стипендии;


- развернутая характеристика кандидата, в том числе отражающая его достижения;


- анкета;


- копии документов (грамоты, дипломы, свидетельства и другие документы), подтверждающих результаты и достижения.


Документы, поступившие после истечения установленного срока их представления, Комиссией не рассматриваются.


5. По каждому кандидату определяется общая сумма баллов по всем уровням олимпиад, конкурсов, соревнований и формируется рейтинг кандидатов отдельно по номинациям с учетом следующих критериев:


- наличие международных премий и наград - 5 баллов;


- наличие всероссийских премий и наград, участие в международных мероприятиях - 4 балла;


- наличие премий и наград регионального уровня, в том числе и федерального округа, участие в мероприятиях всероссийского уровня, наличие благодарственных писем всероссийского уровня - 3 балла;


- наличие городских премий и наград, участие в региональных мероприятиях, в том числе и федерального округа, наличие благодарственных писем регионального уровня - 2 балла;


- наличие благодарственных писем городского уровня - 1 балл;


- наличие достижений городского уровня в области образования, в исследовательской деятельности (I, II, III места на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, лауреаты I, II, III степени городской научно-практической конференции) - 1 балл за каждый предмет (при рассмотрении документов учитывается участие в олимпиадах, включенных в федеральный перечень олимпиад);


- наличие достижений городского уровня в области культуры (лауреаты, дипломанты творческих конкурсов, фестивалей, выставок) - 1 балл (при рассмотрении документов учитывается участие в мероприятиях, учредителями которых являются органы исполнительной власти муниципального, регионального, федерального уровней);


- наличие достижений городского уровня в области спорта и физической культуры (I, II, III места в спортивных соревнованиях, во Всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре) - 1 балл (при рассмотрении документов учитывается участие в физкультурно-спортивных мероприятиях, включенных в официальный Всероссийский календарный план, в областной календарный план, в календарный план города Кургана).


Наличие достижений в общественной деятельности (в органах ученического самоуправления, детских, молодежных общественных объединениях и организациях) оценивается дополнительными 2 баллами к общей сумме набранных баллов при наличии документов (дипломов, грамот, благодарственных писем), подтверждающих результаты и достижения.


5.1. При рассмотрении документов во всех номинациях учитывается участие в мероприятиях, учредителями которых являются органы исполнительной власти муниципального, регионального и федерального уровней.


(п. 5.1 введен Постановлением Главы города Кургана от 05.12.2023 N 117-гк)


6. Комиссия по назначению стипендий Главы города Кургана талантливым детям определяет 12 человек в номинации "Образование", 4 человека в номинации "Культура", 6 человек в номинации "Спорт" по наибольшей сумме набранных баллов. Комиссия по назначению стипендий Главы города Кургана талантливым детям вправе увеличить указанное количество человек, в случае если два и более кандидатов в одной номинации набрали равное количество баллов.


(часть 6 в ред. Постановления Главы города Кургана от 30.12.2014 N 285)


7. Комиссия по назначению стипендий Главы города Кургана талантливым детям рассматривает поступившие документы и принимает решение о назначении стипендии в срок до 15 декабря текущего года.


8. Решение о назначении стипендии оформляется постановлением Главы города Кургана на основании протокола Комиссии по назначению стипендий Главы города Кургана талантливым детям.



Статья 3. Порядок выплаты стипендии и вручение свидетельств


1. Выплата стипендий производится за счет средств, предусмотренных бюджетом города.


2. Свидетельство о назначении стипендии вручается Главой города Кургана (или его представителем) в торжественной обстановке.



Руководитель
аппарата Главы города и
Курганской городской Думы
Е.В.НЕДАВНЯЯ



Приложение N 2
к Постановлению
Главы города Кургана
от 29 апреля 2013 г. N 68
"О стипендиях Главы города
Кургана талантливым детям"



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ СТИПЕНДИЙ ГЛАВЫ ГОРОДА КУРГАНА ТАЛАНТЛИВЫМ ДЕТЯМ



Статья 1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет полномочия, права, порядок создания и работы Комиссии по назначению стипендий Главы города Кургана талантливым детям (далее - Комиссия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»