Недействующий

 
СМОЛЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2003 года N 736

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ СМОЛЕНСКЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Смоленского городского Совета от 26.02.2021 N 95, вступающего в силу с момента официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции решений Смоленского городского Совета от 27.02.2004 N 801, от 27.05.2005 N 75, от 28.09.2012 N 715)

В целях улучшения обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и наведения порядка в содержании животных в городе Смоленске, руководствуясь статьей 18 Устава города Смоленска, Смоленский городской Совет решил:

1. Утвердить прилагаемые Правила содержания собак и кошек в городе Смоленске.

(п. 1 в ред. решения Смоленского городского Совета от 28.09.2012 N 715)

2. Администрации города Смоленска:

2.1. Утратил силу. - Решение Смоленского городского Совета от 28.09.2012 N 715.

2.2. Определить до 01.01.2004 на территории города не менее 20 мест, на которых оборудовать площадки для выгула собак до 01.05.2004.

2.3. Исключен. - Решение Смоленского городского Совета от 27.02.2004 N 801.

2.4. О ходе выполнения настоящего решения проинформировать Смоленский городской Совет на январской сессии.

3. Считать утратившим силу решение 24 сессии Смоленского городского Совета I созыва от 30.04.1998 N 213 "Об утверждении Правил содержания кошек и собак в городе Смоленске".

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам городского хозяйства Смоленского городского Совета (А.В. Деткова).


Председатель Смоленского
городского Совета
В.В.ВОВЧЕНКО



Утверждены
решением
Смоленского городского Совета
от 28.11.2003 N 736

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ СМОЛЕНСКЕ

(в редакции решений Смоленского городского Совета от 27.02.2004 N 801, от 27.05.2005 N 75)


 1. Общие положения


1.1. Правила содержания собак и кошек в городе Смоленске (далее - Правила) устанавливают порядок и условия их содержания.

1.2. Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек (далее - животных), включая предприятия, учреждения и организации. Правила не распространяются на органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

1.3. Обязательным условием содержания животных является соблюдение их владельцами санитарно-эпидемиологических, санитарных, ветеринарных и настоящих Правил.

(п. 1.3 в ред. решения Смоленского городского Совета от 27.05.2005 N 75)

1.4. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства, начиная с трехмесячного возраста, независимо от породы, в городской станции по борьбе с болезнями животных.

Порядок регистрации собак устанавливается настоящими Правилами.

1.5. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

1.6. Животное может быть изъято у владельца по решению суда, а также в других случаях, предусмотренных законом.

1.7. Содержание животных в жилом помещении, занятом несколькими семьями, допускается только с согласия всех проживающих в этом помещении дееспособных граждан.

1.8. Поселение в гостинице владельца с животным допускается по согласованию с администрацией гостиницы при соблюдении санитарно-гигиенических и настоящих Правил.

1.9. Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр. и безнадзорные кошки подлежат отлову специализированной организацией.

(в ред. решения Смоленского городского Совета от 27.02.2004 N 801)

1.10. Правила отлова безнадзорных животных и их содержание устанавливаются Смоленским городским Советом.

Абзац исключен. - Решение Смоленского городского Совета от 27.02.2004 N 801.

1.11. Отстрел безнадзорных животных на территории города Смоленска не допускается, за исключением случаев, когда поведение животного непосредственно угрожает жизни и здоровью людей (отстрел в таких случаях производится сотрудниками органов внутренних дел).

(п. 1.11 введен решением Смоленского городского Совета от 27.02.2004 N 801)


 2. Порядок регистрации собак


2.1. Регистрацию и перерегистрацию собак осуществляет городская станция по борьбе с болезнями животных.

2.2. Владелец при достижении собакой трехмесячного возраста обязан ее зарегистрировать. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в десятидневный срок со дня их приобретения.

При изменении владельцами места жительства они обязаны перерегистрировать собаку по своему новому месту жительства в течение десяти дней.

Ежегодно, в срок до 1 февраля, владелец собаки обязан произвести ее перерегистрацию.

2.3. При регистрации собаки с ее владельца взимается плата за оформление документов в соответствии с Правилами оказания платных ветеринарных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898).

2.4. Городская станция по борьбе с болезнями животных при регистрации собак обязана:

- ознакомить владельца собаки с настоящими Правилами;

- провести вакцинацию собаки против бешенства и других инфекционных заболеваний (если вакцинация на момент поступления собаки не проведена);

- присвоить собаке регистрационный номер, выдать владельцу собаки регистрационное удостоверение (в котором указывается дата регистрации, кличка, порода, окрас, возраст и пол собаки, а также данные о проведении вакцинации).

2.5. При выезде владельца на постоянное место жительства за пределы территории г. Смоленска, а также в случае смерти собаки владелец обязан снять собаку с регистрации.

2.6. Городская станция по борьбе с болезнями животных ведет компьютерный учет регистрации собак.

(п. 2.6 в ред. решения Смоленского городского Совета от 27.05.2005 N 75)


 3. Права владельца животного


3.1. Владельцы вправе провозить животных всеми видами транспорта с соблюдением настоящих Правил.

Собак, принадлежащих к одной из пород, перечисленных в Приложении к настоящим Правилам, владелец в праве провозить только в наморднике и на коротком поводке. Другие породы собак допускается провозить любым безопасным для окружающих способом.

3.2. Продажа, перевозка собак за пределы города любым видом транспорта может осуществляться владельцем только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.

3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник или других учреждений.

3.4. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, вправе содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.


 4. Обязанности владельца животного


Владельцы животных обязаны:

4.1. Содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно с ними обращаться, не оставлять без присмотра, пищи и воды, не избивать и в случае заболевания вовремя обращаться за ветеринарной помощью.

При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу, сдано в приют или другое специализированное учреждение.

4.2. Поддерживать санитарное состояние дома, в котором он проживает, прилегающей к дому территории, иной территории города.

При выгуле животных владелец обязан иметь с собой предметы, необходимые для уборки экскрементов, оставленных животными. Экскременты, оставленные животными, должны быть немедленно убраны владельцами животных.

(п. 4.2 в ред. решения Смоленского городского Совета от 27.05.2005 N 75)

4.3. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

4.4. Предоставлять животных по требованию специалистов городской станции по борьбе с болезнями животных для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

4.5. Немедленно сообщать в органы государственного ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять животных, нанесших укусы, в городскую станцию по борьбе с болезнями животных для осмотра и карантина в течение 10 дней.

4.6. Выводить собаку на прогулку на поводке и с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны регистрационный номер собаки (по желанию владельца на жетоне могут быть указаны другие сведения). Кроме этого крупным собакам, а также собакам, принадлежащим к одной из пород, указанных в Приложении к настоящим Правилам, необходимо надевать намордники. Жетон изготавливается или приобретается владельцем собаки.

4.7. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, то разрешается выгуливать животных без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание допускается на пустырях и в других местах, определенных предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

4.8. Выгуливать собак в период с 6-00 до 23-00. При выгуле собак в другое время суток обеспечивать тишину.

4.9. При переходе через улицу и вблизи проезжей части владелец собаки обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки.

4.10. О приобретении, передаче другому владельцу, потере или гибели собаки, перемене своего места жительства поставить в известность жилищно-эксплуатационную организацию по месту жительства.

4.11. В случае гибели собаки проинформировать об этом городскую станцию по борьбе с болезнями животных. По требованию специалистов городской станции труп животного должен быть доставлен в это учреждение или утилизирован с соблюдением ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 N 13-7-2/469. Регистрационное удостоверение собаки сдается в городскую станцию по борьбе с болезнями животных.


 5. Ограничения для владельцев животных


Владельцам животных запрещается:

5.1. Использовать животных в различных схватках, натравливать их друг на друга, охотиться негуманными способами.

5.2. Выгуливать собак на территории образовательных учреждений (включая дошкольные), учреждений здравоохранения, парках, садах и скверах.

5.3. Выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах гражданам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

5.4. Выпускать собаку на улицу без сопровождения.

5.5. Содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, подвалах, а также на открытых балконах и лоджиях.

5.6. Разводить животных с целью использования их шкуры и мяса.

5.7. Загрязнять выделениями животных подъезды, лестничные клетки, лифты, а также детские площадки, дорожки, тротуары, газоны.

(в ред. решения Смоленского городского Совета от 27.05.2005 N 75)


 6. Ответственность владельца животного


6.1. За нарушение настоящих Правил владельцы животных несут административную ответственность в порядке, установленном областным законом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»