ТВЕРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 15 января 2004 года N 2


О Положении "О порядке приобретения объектов в муниципальную собственность и передачи объектов из муниципальной собственности"

(с изменениями на 5 декабря 2019 года)

(в ред. решений Тверской городской Думы от 27.02.2013 N 23, от 26.02.2014 N 32, от 10.02.2016 N 24, от 31.05.2017 N 135, от 13.07.2017 N 201, от 18.09.2019 N 167, от 05.12.2019 N 247)




В целях урегулирования процесса приема-передачи объектов в муниципальную собственность и из муниципальной собственности, на основании пункта 11 статьи 41 Устава города Твери Тверская городская Дума решила:


1. Утвердить Положение "О порядке приобретения объектов в муниципальную собственность и передачи объектов из муниципальной собственности" (прилагается).


2. Опубликовать настоящее решение в газете "Вся Тверь".


3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по муниципальной собственности и земельным отношениям (Аракелов Б.А.).



Председатель Тверской городской Думы
И.В.СЕРДЮК



Приложение
к решению Тверской городской Думы
от 15 января 2004 г. N 2



ПОЛОЖЕНИЕ о порядке приобретения объектов в муниципальную собственность и передачи объектов из муниципальной собственности

(в ред. решений Тверской городской Думы от 27.02.2013 N 23, от 26.02.2014 N 32, от 10.02.2016 N 24, от 31.05.2017 N 135, от 13.07.2017 N 201, от 18.09.2019 N 167, от 05.12.2019 N 247)



Настоящее Положение разработано с целью упорядочения взаимоотношений по приобретению объектов в муниципальную собственность и передаче объектов из муниципальной собственности в государственную собственность, в соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1), Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ), Гражданским кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 N 374 "О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ от 13.06.2006 N 374), Уставом города Твери и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Твери.


Настоящее Положение не регулирует отношения по условиям и порядку приватизации предприятий и муниципального имущества.



1. Общие положения


1.1. Приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность и передача объектов недвижимого имущества из муниципальной собственности включает:


I этап - принятие Тверской городской Думой решения о намерении принять (передать) объект (объекты) в муниципальную собственность (из муниципальной собственности);


II этап - направление администрацией города Твери в государственные органы и другие организации необходимого комплекта документации, требуемого для выполнения решения Тверской городской Думы;


III этап - издание постановления администрации города Твери о приеме (передаче) объекта в муниципальную собственность (из муниципальной собственности);


IV этап - подписание актов приема-передачи, государственная регистрация права муниципальной (государственной) собственности, включение (исключение) зарегистрированного объекта в реестр (из реестра) муниципальной собственности.


1.2. Приобретение объектов движимого имущества в муниципальную собственность осуществляется в соответствии с разделом 7 настоящего Положения, за исключением случая приема, предусмотренного разделом 6 настоящего Положения, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".


(п. 1.2 в ред. решения Тверской городской Думы от 13.07.2017 N 201)


1.3. В случаях, предусмотренных настоящим Положением, в муниципальную собственность принимаются объекты после перечисления финансовых средств на содержание, обслуживание и ремонт передаваемых объектов.


1.4. Объект считается переданным после государственной регистрации права муниципальной собственности, если иное не установлено действующим законодательством.


1.5. Понятия и термины, принимаемые в настоящем Положении:


- государственная собственность - собственность федеральная, собственность субъекта Российской Федерации;


- жилищный фонд - жилые дома (части жилых домов), многоквартирные дома, квартиры (части квартир), комнаты;


- объект социально-культурного назначения - объекты, используемые учреждениями образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и социальной защиты;


- объект коммунально-бытового назначения - котельные, ЦТП, ТП, мастерские, инженерные коммуникации, сети водопроводные, канализационные, тепловые, электрические, очистные сооружения и другие объекты, необходимые для организации снабжения населения и объектов социально-культурного назначения теплом, водоснабжением и канализацией, электроснабжением, газоснабжением; объекты, необходимые для организации дорожного строительства, содержания дорог, благоустройства и озеленения территории, мест захоронения; объекты, необходимые для организации транспортного обслуживания населения и объектов социально-культурного назначения; объекты, необходимые для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания;


- передающая организация - организация, осуществляющая передачу объекта (объектов).


1.6. Не допускаются к приему в муниципальную собственность:


- многоквартирные дома, а также жилые дома, использовавшиеся ранее в качестве общежитий, в которых имеется более одного собственника;


- объекты жилищного фонда, находящиеся в аварийном состоянии или имеющие предельный износ конструкций, подлежащие сносу по плану застройки города;


- объекты жилищного фонда, расположенные в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий;


- объекты коммунального назначения, обеспечивающие исключительно производственные нужды передающих предприятий и организаций;


- объекты, отнесенные исключительно к федеральной собственности, объекты гражданской обороны, объекты незавершенного строительства (если иное не установлено действующим законодательством), объекты, предназначенные для осуществления деятельности федеральных предприятий и учреждений;


- внутридомовые сети, являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, жилом доме.


1.7. Для приобретения объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность и передачи объектов недвижимого имущества из муниципальной собственности субъект правотворческой инициативы вносит проект решения Тверской городской Думы о намерении принять (передать) объект (объекты) в муниципальную собственность (из муниципальной собственности).


(в ред. решений Тверской городской Думы от 13.07.2017 N 201, от 05.12.2019 N 247)



2. Объект передачи


2.1. Приему-передаче в муниципальную собственность подлежат:


2.1.1. Объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения государственной собственности, указанные в приложении N 3 к Постановлению ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1, в т.ч.:


а) жилищный фонд, за исключением объектов жилищного фонда, указанных в п. 1.6 настоящего Положения;


б) обслуживающие жилищный фонд жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные организации;


в) сооружения и сети водопровода и канализации, котельные, тепловые сети, электрические сети, объекты благоустройства, другие сооружения и коммуникации инженерной инфраструктуры (за исключением находящихся на территории предприятий и организаций и обеспечивающих исключительно производственные нужды предприятий и организаций);


г) эксплуатационно-ремонтные организации, участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов коммунального хозяйства (за исключением находящихся на территории предприятий).


2.2. В муниципальную собственность могут быть приняты объекты, не указанные в приложении N 3 к Постановлению ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1, на условиях, изложенных в разделах 4, 6, 7 настоящего Положения.


2.3. Из муниципальной собственности в государственную собственность объекты передаются в соответствии с разделом 5 настоящего Положения.


2.4. Объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, перечисленные в п.п. 2.1 и 2.2 настоящего Положения, находящиеся в государственной собственности, передаются из государственной собственности в муниципальную собственность при условии безвозмездности со стороны муниципального образования город Тверь.



3. Порядок оформления прав собственности


3.1. Принятое (переданное) муниципальное имущество подлежит включению (исключению) в реестр (из реестра) муниципальной собственности муниципального образования город Тверь.


(в ред. решения Тверской городской Думы от 10.02.2016 N 24)


3.2. Администрация города Твери или уполномоченное ею структурное подразделение администрации города Твери обеспечивает предоставление документов, необходимых для государственной регистрации перехода прав на принятое (переданное) имущество в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, в установленном законом порядке.


(в ред. решения Тверской городской Думы от 31.05.2017 N 135)


3.3. Организацию приема передаваемых объектов обеспечивают подразделения администрации города в порядке, установленном соответствующими актами администрации города Твери.


3.4. Прием-передача объектов инженерной инфраструктуры проводится совместно с эксплуатирующей организацией.



4. Прием в муниципальную собственность объектов, находящихся в государственной собственности, не указанных в приложении N 3 к Постановлению ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»