ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2002 года N 756

О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2003 ГОД

(в редакции постановлений Законодательного Собрания Вологодской области от 16.04.2003 N 259, от 09.07.2003 N 495, от 29.10.2003 N 651)


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998 года N 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" (с последующими изменениями и дополнениями) Законодательное Собрание области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Вологодской области на 2003 год (далее также Программа государственных гарантий) (приложение N 1).

1.2. Перечень медицинских учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования, и учреждений, финансируемых из федерального, областного и муниципальных бюджетов (приложение N 2).

1.3. Сводный расчет объемов и стоимости Программы государственных гарантий (приложение N 3).

1.4. Согласованные объемы медицинской помощи муниципальных образований (муниципальный заказ) с учетом межрайонных функций (приложение N 4).

1.5. План реализации государственного и муниципальных заказов объемов гарантируемой медицинской помощи населению лечебно-профилактическими учреждениями Вологодской области (территориальными и ведомственными) (приложение N 5).

1.6. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, используемых при реализации Программы государственных гарантий (приложение N 6).

1.7. Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи населению Вологодской области (приложение N 7).

1.8. Перечень услуг, предоставляемых учреждениями здравоохранения на платной основе (приложение N 8).

1.9. Сводный расчет стоимости Программы государственных гарантий (приложение N 9) с последующей корректировкой в части бюджетного финансирования после принятия областного и муниципальных бюджетов.

2. Утвердить размер страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения в расчете на одного жителя в 2003 году в сумме 336.8 рубля.

3. Рекомендовать главам органов местного самоуправления:

3.1. Выделить в бюджетах муниципальных образований на 2003 год отдельной строкой объемы страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения в соответствии с суммами, предусмотренными приложением N 10.

3.2. Обеспечить ежемесячное перечисление страховых взносов в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области (ТФ ОМС).

3.3. Содержать коечную сеть учреждений здравоохранения и оказывать медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения согласно перечню и объемам, определенным подпунктами 1.2 и 1.4 пункта 1 настоящего постановления.

3.4. Принять к сведению, что межрайонные функции в муниципальных учреждениях здравоохранения исполняются за счет средств муниципального бюджета и средств ОМС без заключения дополнительных договоров между муниципальными образованиями.

4. Принять во внимание сведения по формированию и реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2002 - 2003 годы на территории Вологодской области (приложение N 11).

5. Правительству области производить ежемесячные перечисления субвенций из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований на выплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения Вологодской области в объемах, предусмотренных законом области об областном бюджете на 2003 год.

6. Департаменту здравоохранения области (Колинько А.А.), ТФ ОМС (Симкина И.Б.) обеспечить контроль за рациональным и целевым использованием средств областного бюджета и средств обязательного медицинского страхования соответственно.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2003 года.

Председатель
Законодательного
Собрания области
Н.В.ТИХОМИРОВ






Приложение N 1
к Постановлению
Законодательного
Собрания области
от 18 декабря 2002 года N 756

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2003 ГОД


 I. Общие положения


1. Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Вологодской области на 2003 год представляет собой пакет документов, определяющих перечень заболеваний, видов, объемов, условий предоставления и финансирования медицинской помощи, оказываемой населению за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования (ОМС) и других поступлений.

2. Программа разработана исходя из нормативов объемов медицинской помощи и нормативов стоимости медицинской помощи, которые являются основой для формирования расходов на здравоохранение в бюджетах всех уровней и в территориальном фонде ОМС.


II. Перечень видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации на территории Вологодской области бесплатно


1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению, включая наблюдение здоровых детей), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому, а также в дневных стационарах и в стационарах на дому амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений).

3. Стационарная помощь:

при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

при патологии беременности, родах и абортах;

при плановой госпитализации с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях;

при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в стационарах (отделениях, палатах) дневного пребывания больничных учреждений.

Примечание: при оказании скорой медицинской и стационарной помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.


III. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой населению за счет бюджетов всех уровней бесплатно


Гражданам Российской Федерации на территории Вологодской области предоставляется:

1. За счет средств федерального бюджета

1.1. Медицинская помощь, оказываемая в федеральных медицинских учреждениях, в том числе дорогостоящие виды медицинской помощи, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации и РАМН от 14.05.2001 N 147/43 "Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения").

1.2. Осуществление лечебно-оздоровительных мероприятий в отношении граждан мужского пола по достижении ими 15-летнего возраста и проведении медицинского обследования (наблюдения) граждан в связи с исполнением ими воинской обязанности.

2. За счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований:

2.1. Скорая медицинская помощь, оказываемая станциями (отделениями, пунктами) скорой медицинской помощи всем категориям граждан, в том числе незастрахованным гражданам (иностранные граждане и жители стран СНГ; аттестованные работники ФСБ, МВД, УИН, налоговой полиции и таможни; военнослужащие всех родов войск; курсанты, слушатели образовательных учреждений Минобороны, МВД; граждане, не имеющие постоянного места жительства; лица, находящиеся в местах лишения свободы).

2.2. Скорая и неотложная помощь, оказываемая незастрахованным гражданам в амбулаторно-поликлинических и стационарных медицинских учреждениях (иностранные граждане и жители стран СНГ; аттестованные работники ФСБ, МВД, УИН, налоговой полиции и таможни; военнослужащие всех родов войск; курсанты, слушатели образовательных учреждений Минобороны, МВД; граждане, не имеющие постоянного места жительства; лица, находящиеся в местах лишения свободы).

2.3. Плановая амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь военнослужащим всех родов войск; аттестованным работникам ФСБ, МВД, УИН, налоговой полиции и таможни; курсантам, слушателям образовательных учреждений Минобороны, МВД в случае невозможности обеспечить ее в ведомственных медицинских учреждениях с последующим возмещением затрат из средств федерального бюджета по согласованным тарифам с включением всех статей расходов. Тарифы согласовываются между департаментом здравоохранения области и ведомственными структурами.

2.4. Амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, оказываемая в специализированных диспансерах и больницах (отделениях, кабинетах) и дневных стационарах при:

туберкулезе;

синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД);

психических расстройствах и расстройствах поведения;

наркологических заболеваниях;

врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей, застрахованных за пределами Вологодской области;

отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде;

венерических заболеваниях - для граждан, застрахованных за пределами Вологодской области;

болезнях мочеполовой системы, требующих применения гемодиализа в отделении "Искусственная почка".

2.5. Стационарная помощь по социальным показаниям (при отказе брать по окончании лечения из стационара детей, инвалидов, стариков).

2.6. Бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе кардиостимуляторами, диализаторами, эндопротезами, глазными протезами, искусственными хрусталиками, слуховыми и голосообразующими аппаратами, в соответствии с Федеральными законами "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О ветеранах".

2.7. Бесплатное и льготное зубопротезирование (лицам, льготы которым предусмотрены действующим законодательством).

2.8. Диагностика, лечение, реабилитация пострадавших в связи с экологическими и санитарными правонарушениями.

3. Финансирование учреждений (отделений), участвующих в реализации Программы государственных гарантий, за счет средств областного и муниципальных бюджетов.

3.1. Перечень учреждений:

бюро медицинской статистики;

базы и склады спецмедснабжения;

молочные кухни;

самостоятельные микробиологические лаборатории;

центр контроля качества и сертификации лекарственных средств;

медицинские библиотеки;

централизованные бухгалтерии;

отделения профдезинфекции, являющиеся структурными подразделениями учреждений здравоохранения;

фельдшерско-акушерские пункты;

хосписы;

больницы сестринского ухода;

центры по профилактике и борьбе со СПИДом;

центры медицинской профилактики;

врачебно-физкультурные диспансеры;

отделения и центры профпатологии, являющиеся структурными подразделениями учреждений здравоохранения;

детские и специализированные санатории;

дома ребенка;

бюро судебно-медицинской экспертизы, судебно-психиатрической экспертизы, патологоанатомической экспертизы;

центры медицины катастроф, включая санитарную авиацию;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»