ГУБЕРНАТОР НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 1 сентября 2016 года N 329


Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Новгородской области

(с изменениями на 29 ноября 2023 года)

(в ред. Указа Губернатора Новгородской области от 29.11.2023 N 720)




В соответствии с частью 8 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 года N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре" в целях обеспечения рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Новгородской области:


1. Утвердить прилагаемую схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Новгородской области.


2. Опубликовать указ в газете "Новгородские ведомости".



Губернатор Новгородской области
С.Г.МИТИН



Утверждена
указом
Губернатора Новгородской области
от 01.09.2016 N 329



СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Указа Губернатора Новгородской области от 29.11.2023 N 720)




1. Вводная часть


В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в целях планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется территориальное охотустройство, которое направлено на обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории субъекта Российской Федерации. Документом территориального охотустройства является схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 года N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре"). Руководствуясь указанными нормативными требованиями, с целью организации рационального использования охотничьих угодий и охотничьих ресурсов департаментом природных ресурсов и экологии Новгородской области (далее - департамент) организовано проведение охотустроительных работ путем разработки схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Новгородской области (далее Схема). Проведение охотустройства в полной мере согласуется с положениями Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года, принятой областным законом от 09.07.2012 N 100-ОЗ "О Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года".


(в ред. Указа Губернатора Новгородской области от 29.11.2023 N 720)


Внесение изменений в Схему проводится в соответствии с пунктом 11 Порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 года N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре".


(абзац введен Указом Губернатора Новгородской области от 29.11.2023 N 720)


По заданию департамента Автономной некоммерческой организацией научно-исследовательский проектный институт "Кадастр" выполнена научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа для государственных нужд Новгородской области по проекту "Разработка схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Новгородской области" в рамках государственного контракта от 07.10.2014 N 10. В соответствии с техническим заданием были выполнены подготовительные работы, сбор и уточнение исходных данных, разработка описательной (текстовой) части Схемы и картографического материала.


В качестве исходных данных были использованы действующие законодательные и нормативные правовые акты (федеральные и Новгородской области), нормативная, методическая и инструктивная документация, касающаяся использования охотничьих ресурсов и охотничьих угодий, материалы о состоянии, текущем использовании охотничьих ресурсов и охотничьих угодий, предоставленные департаментом, Лесного плана Новгородской области, предоставленные комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, схемы территориального планирования Новгородской области, предоставленные департаментом архитектуры и градостроительной политики Новгородской области, существующей системы особо охраняемых природных территорий регионального значения, предоставленные областным государственным бюджетным учреждением "Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями", федеральной системы статистического наблюдения, предоставленные территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области, монографические и иные источники, содержащие результаты исследований, и другие информационные материалы по направлению НИОКР.


При разработке картографического материала за основу принята электронная картографическая основа в масштабе 1:100000 в целом на всю территорию Новгородской области в системе координат "Пулково 1942", включающая слои: гидрография, растительный покров, рельеф, административное деление (граница Российской Федерации, Новгородской области, муниципальных районов Новгородской области), населенные пункты, дорожная сеть, предоставленная департаментом архитектуры и градостроительной политики Новгородской области. Картографический материал, содержащий графическое отображение категорий и классов элементов среды обитания охотничьих ресурсов на территории Новгородской области (в соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 года N 335), разрабатывался с использованием архивных данных дистанционного зондирования Земли с разрешением не более 1000 м. Для разработки картографического материала применялись специализированные программные комплексы MapInfo, ArcMap 10.0, Erdas Imagine 9.2, Statistica 8.0, SPSS 13.0.


Схема включает текстовой и картографический материалы.



2. Физико-географическое описание территории Новгородской области



2.1. Общие сведения


Планирование деятельности по рациональному использованию и охране охотничьих ресурсов осуществляется в территориальном физико-географическом контексте. С этой целью в настоящем разделе в составе физико-географического описания Новгородской области приведены характеристики климата и рельефа, почвенного покрова, водных объектов, растительности и животного мира.


Территория Новгородской области находится на северо-западе Русской (Восточно-Европейской) равнины в пределах Приильменской низменности и Валдайской возвышенности, являющейся водоразделом рек Балтийского и Каспийского морей. Положение региона в лесной зоне, атлантико-континентальный климат и высокая водообеспеченность определяют основные черты природы. Новгородская область граничит с Ленинградской областью на севере, с Псковской - на западе, с Тверской - на юге и с Вологодской областью на востоке (рисунок 1).


Площадь территории Новгородской области составляет 54,5 тыс. кв. км. Она относится к средним по площади регионам России (0,3 % территории и 0,4 % населения Российской Федерации). Территория протянулась с севера на юг на 250 км, с запада на восток - на 385 км.


Новгородская область - субъект Российской Федерации в составе Северо-Западного федерального округа. В современных границах существует с 5 июля 1944 года. Новгородская область находится в поле влияния Санкт-Петербурга - второго мегаполиса России, что обеспечивается географической близостью (144 км), давними связями, развитостью транспортной инфраструктуры. Расположение области на автотрассе М-10 "Россия" поддерживает ее уникальную функцию служить "мостом" между Москвой и Санкт-Петербургом, а близость к северо-западному зарубежью облегчает связи с Республикой Беларусь, Латвийской Республикой, Эстонской Республикой, Финляндской Республикой.





Рисунок 1 - Расположение Новгородской области в составе Северо-Западного федерального округа


В состав Новгородской области по состоянию на 2015 год входит 21 район, 3 города областного значения, 7 городов районного значения, 11 поселков городского типа (рабочих поселков), 3698 сел и деревень (рисунок 2) в соответствии с постановлением Администрации области от 08.04.2008 N 121 "О реестре административно-территориального устройства области". Численность населения на 01.01.2015 составила 618,7 тыс. человек. Административный центр Новгородской области - Великий Новгород имеет статус городского округа с численностью населения 222,0 тыс. жителей.


(в ред. Указа Губернатора Новгородской области от 29.11.2023 N 720)





Рисунок 2 - Административно-территориальное деление Новгородской области


В состав Новгородской области по состоянию на 01 мая 2023 года входят 94 муниципальных образования: городской округ Великий Новгород; 8 муниципальных округов (Волотовский, Демянский, Крестецкий, Марёвский, Мошенский, Пестовский, Солецкий, Хвойнинский муниципальные округа Новгородской области), 13 муниципальных районов (Батецкий, Боровичский, Валдайский, Любытинский, Маловишерский, Новгородский, Окуловский, Парфинский, Поддорский, Старорусский, Холмский, Чудовский, Шимский муниципальные районы), 14 городских поселений, 58 сельских поселений.


(абзац введен Указом Губернатора Новгородской области от 29.11.2023 N 720)



2.2. Климатические условия


Климат области умеренно континентальный с элементами морского. Его характеризуют избыточное увлажнение, нежаркое короткое лето, теплая осень, продолжительная мягкая зима и прохладная затяжная весна. Приход тепла больше, чем расход, при годовом балансе 30 - 32 ккал/кв. см. Близость к Атлантическому океану определяет частое поступление влажных циклонов, которые приносят потепление и снегопады зимой, понижение температуры и дожди - летом, создают неустойчивость погоды.


Несмотря на небольшую территорию, есть различия в климатических характеристиках между северо-востоком и юго-западом области. Годовая температура составляет +4,5 °C на юге и западе и +2,5 °C на севере и востоке области, что делает южные районы теплее северных. Самый теплый месяц - июль (с температурой +17 °C), холодный - январь (с температурой -9 °C), со сдвигами этих величин к юго-западу и северо-востоку области на 1 - 1,5 °C соответственно. Летний максимум наблюдался в р.п. Демянск (+36 °C), зимний минимум был зафиксирован в г. Боровичи (-54 °C). Много тепла уходит на прогревание заболоченных пространств и испарение.


Весна длится 2 - 2,5 месяца, лето - 3 - 3,5 месяца, осень - 2,5 - 3 месяца, зима - 4 - 4,5 месяца. Разница в сезонных изменениях по территории составляет 1 - 3 недели, иногда более. Безморозный период продолжается 110 - 120 дней на севере и 130 - 135 дней на юге области. Заморозки возможны в любом месяце, даже в июле. Сумма активных температур выше +10 °C составляет на юго-западе 1800 - 2000 °C, а на северо-востоке - 1500 - 1700 °C. Зима обычно наступает в конце ноября с установлением снежного покрова. Снежный покров держится в среднем 150 дней на севере области и 120 дней на юге, до середины - конца марта, его высота колеблется от 30 до 50 см.


В области выпадает от 600 - 700 мм осадков на Приильменской низменности и до 800 мм на Валдайской возвышенности. С апреля по октябрь осадков выпадает в 2 - 2,5 раза больше, чем поздней осенью и зимой. Осадков в области выпадает больше, чем расходуется влаги на испарение и сток, поэтому имеется много заболоченных земель, особенно в Приильменской низменности, где годовая испаряемость составляет 400 - 450 мм, коэффициент увлажнения 150 - 200 %.


Климат области благоприятен для роста хвойных и смешанных лесов, ранних полевых культур длинного светового дня. Отрицательны для растений поздние весенние заморозки, для озимых культур вредны зимние оттепели и снежный наст при смене морозов и оттепелей. В засушливые годы (1 - 2 раза в 10 лет) требуется полив влаголюбивых культур. В холодные дождливые годы растения страдают от избытка влаги и недостатка тепла, нарушается уборка урожая и заготовка сена.



2.3. Характер рельефа


Новгородская область расположена в пределах 2 крупных геоморфологических структур: на западе это плоская, местами заболоченная Приильменская низменность, на востоке - холмисто-озерная Валдайская возвышенность. Они сформировались в кайнозое при тектоническом опускании западного крыла территории и поднятии восточной ее части, разделенных уступом высотой 100 м. Приильменская низменность с высотами 18 - 50 м сформирована четвертичными отложениями рыхлых песчаников, глин, мергелей, Валдайская возвышенность с высотами 100 - 300 м сформирована твердыми известняками и плотными глинами этого периода.


Преобладающий в области полого-волнистый рельеф сформировался под действием Валдайского оледенения. Распространенные его формы - моренные холмы и гряды высотой 10 - 50 м с участками равнин и понижений, занятых озерами и речными долинами. Котловина оз. Ильмень наполнилась талыми водами ледников и собирает десятки впадающих в него рек и ручьев. Для Валдайской возвышенности, преградившей движение леднику, характерно множество морен в виде круглых и вытянутых холмов (камы и озы), валунных отложений, зандровых наносов, а также озер ледникового и карстового происхождения (Селигер, Валдайское, Велье, Боровно). Их извилистые очертания придают живописность местному пейзажу. Крупные холмы - Ореховна, Ильина гора и др., выделяясь на фоне глубоких понижений, создают видимость невысокой горной страны.


Плоский рельеф Приильменской низины с ее водной системой Волхов - Ильмень - Ловать способствовал раннему заселению и освоению, торговому развитию региона, сосредоточивающему 80 % населения и пахотных земель. Валдайская возвышенность заселялась слабее, что сохранило ее высокую лесистость. Земледелие затруднялось завалуненностью земель, холмистым эрозионно опасным рельефом. Сама возвышенность играет средоформирующую роль - она является водоразделом рек Каспийского и Балтийского морей, увеличивает число выпадающих здесь осадков и, принимая их на себя, в определенной степени очищает идущие на Московский регион с индустриального Запада загрязненные воздушные массы.


Минерально-сырьевые ресурсы Новгородской области представлены в основном общераспространенными полезными ископаемыми (строительные пески, валунно-песчано-гравийный материал, карбонатные породы, легкоплавкие глины, торф, сапропель) и подземными водами.


На территории области имеются запасы строительных и силикатных песков, гравийно-песчаной смеси, которые используются для изготовления силикатного кирпича, штукатурки, производства бетона, в дорожном строительстве, в качестве щебня и напольного камня. Запасы гравийно-песчаного материала оцениваются по 87 месторождениям, строительных песков - по 179, песков силикатных - по 2. Выявлено 4 месторождения кварцевых песков, являющихся сырьем для производства стекла и других материалов, 16 месторождений легкоплавких глин для производства кирпича, керамзита, керамических изделий, 11 месторождений огнеупорных глин, 7 месторождений карбонатных пород для использования в качестве щебня, 3 - для обжига на известь, 7 - для производства облицовочного камня.


С различной степенью детальности изучено 1435 месторождений торфа.



2.4. Преобладающие типы почв и их распределение


В соответствии с почвенным районированием Российской Федерации Новгородская область принадлежит Прибалтийской провинции южной тайги с дерново-подзолистыми почвами. Вместе с тем почвенный покров достаточно пестрый, что определяется местными сочетаниями материнской породы, рельефа, климата и биоты.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»