Недействующий

 
РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 2016 года N 190


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ РОСТОВСКОЙ-НА-ДОНУ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2017 N 398, вступающего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в газете "Ростов официальный" - 01.11.2017).
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", в целях упорядочения размещения рекламных и информационных конструкций в городе Ростове-на-Дону и обеспечения регулирования отношений, связанных с их размещением, руководствуясь статьями 21, 39, 41 Устава города Ростова-на-Дону, городская Дума решила:

1. Внести в решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 13.06.2012 N 282 "Об утверждении "Правил благоустройства территории города Ростова-на-Дону" следующие изменения:

в приложении:

1) раздел 7 изложить в следующей редакции:


"7. Размещение афиш, объявлений, плакатов и других материалов информационного, агитационного, рекламного характера


1. Размещение объявлений физических и юридических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, осуществляется на досках для объявлений. Максимальный размер досок для объявлений не должен превышать:

- по длине - 0,8 м;

- по высоте - 0,6 м.

Размещение досок для объявлений допускается около подъездных дверей многоквартирных домов и на остановочных павильонах наземного общественного транспорта.

2. Размещение афиш и плакатов осуществляется на афишных стендах и афишных тумбах.

3. Размещение печатных агитационных материалов осуществляется на афишных стендах в течение агитационного периода.

4. Требования к афишным стендам, афишным тумбам и местам их установки определены Положением о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону.

5. Размещение вывески об изготовителе (исполнителе, продавце) допускается как в виде конструкции, размещаемой в соответствии с требованиями Положения о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону, так и путем непосредственного нанесения трафаретной печати, наклейки и иными аналогичными методами на остекление входной двери в организацию, магазин, павильон, киоск.

6. Работы по удалению афиш, объявлений, плакатов и других материалов информационного и агитационного характера, размещенных в не предназначенных для этого местах, обеспечиваются собственниками (владельцами) объектов, на которых они размещены.

7. Собственники и владельцы протяженных или удаленных объектов, таких как опоры электросетей, контактных сетей, освещения, рекламных конструкций и т.п., обязаны регулярно (не реже одного раза в неделю) проводить осмотр имущества и осуществлять его очистку от объявлений и других материалов информационного и агитационного характера; допускается оборудование объектов приспособлениями, препятствующими размещению объявлений и других материалов информационного и агитационного характера.

8. Очистка остановочных павильонов наземного общественного транспорта от объявлений и других материалов информационного и агитационного характера производится одновременно с уборкой территории.

9. Запрещается:

- размещение рекламной и иной информации путем непосредственного нанесения на опоры электросетей, контактных сетей, освещения, деревья, остановочные павильоны наземного общественного транспорта, ограждения дорог и тротуаров, тротуарные покрытия, внешние поверхности зданий, строений, сооружений, ограждений и на другие не предназначенные для этих целей места декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски, наклейки и иными методами);

- окраска и покрытие декоративными пленками остекления витрин, входных узлов, окон (за исключением жилых помещений) и т.п.;

- крепление баннерной ткани, баннерной сетки и аналогичных материалов непосредственно к зданиям, строениям, сооружениям, ограждениям без использования жестких конструкций.";

2) раздел 14 изложить в следующей редакции:


"14. Требования к размещению рекламных и информационных конструкций


1. Все конструкции по содержащейся на них информации разделяются на рекламные и информационные.

Рекламные конструкции - конструкции, предназначенные для размещения рекламы, социальной рекламы. Рекламные конструкции исполняются как со статичным информационным полем, так и со сменной информацией (автоматической механической и автоматической электронной сменой информации), установленные на основании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Информационные конструкции - конструкции, не содержащие рекламной информации. В случае размещения на информационной конструкции рекламы, социальной рекламы конструкция рассматривается как рекламная и может быть установлена только на основании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Не допускается установка и эксплуатация информационных конструкций с автоматической сменой информации.

2. Установка отдельно стоящих рекламных конструкций на территории города, а также рекламных конструкций на зданиях и сооружениях, находящихся в муниципальной собственности и собственности Ростовской области, осуществляется согласно Схеме размещения рекламных конструкций на территории города Ростова-на-Дону, разрабатываемой в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" и Положения о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону.

3. Установка рекламных и информационных конструкций на зданиях, сооружениях и ограждениях, не находящихся в муниципальной собственности и собственности Ростовской области, осуществляется в соответствии с Положением о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону, архитектурно-художественными концепциями и дизайн-проектами, при их наличии.

Установка информационных конструкций на земельных участках осуществляется в соответствии с Положением о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону.

4. Благоустройство места установки отдельно стоящих информационных и рекламных конструкций производится ее владельцем в срок не более трех суток со дня установки или демонтажа конструкций. Фундамент информационных и рекламных конструкций не должен превышать уровень земли.

5. Запрещается эксплуатация рекламной конструкции без нанесения маркировки с указанием наименования владельца объекта и номера его телефона. Маркировка на отдельно стоящие рекламные конструкции наносится в виде таблички, которая размещается на лицевой стороне объекта и должна быть хорошо читаема с первой полосы проезжей части дороги.

6. Для изготовления элементов рекламных и информационных конструкций должны использоваться материалы, технические данные о которых включены в национальные стандарты, либо материалы, имеющие соответствующие сертификаты. Должна быть обеспечена возможность безопасной установки и эксплуатации конструкции, обеспечена надежность, устойчивость и прочность узлов, деталей и агрегатов.

7. На рекламных и информационных конструкциях может быть организована подсветка. Подсветка должна иметь немерцающий, приглушенный свет, не создавать направленных лучей в окна жилых помещений.

8. Рекламные и информационные конструкции, имеющие движущиеся части, не должны создавать шум с 23:00 часов до 07:00 часов следующего дня, нарушающий тишину и покой граждан.

9. Собственник (владелец) обязан содержать рекламные и информационные конструкции в надлежащем техническом состоянии. Надлежащее техническое состояние конструкции подразумевает:

- целостность конструкций;

- отсутствие механических повреждений;

- отсутствие порывов информационных полотен;

- наличие покрашенного каркаса;

- отсутствие ржавчины и грязи на всех частях и элементах рекламных конструкций.

10. Собственник (владелец) конструкции обязан обеспечивать отсутствие на всех частях и элементах конструкций наклеенных объявлений, посторонних надписей, изображений и других информационных сообщений.

11. Конструктивные элементы жесткости и крепления (болтовые соединения, элементы опор, технологические косынки и т.п.) рекламных и информационных конструкций должны быть закрыты декоративными элементами.

12. Подсветка рекламных конструкций в темное время суток должна осуществляться в соответствии с графиком работы уличного освещения.

13. Не допускается эксплуатация рекламных конструкций без размещения на них рекламного или информационного сообщения (изображения), за исключением времени проведения работ по смене изображения, но не более трех часов.

14. Эксплуатация рекламных конструкций на территориях общего пользования должна обеспечивать свободный проход пешеходов, возможность уборки улиц и тротуаров.

15. Запрещается загрязнение территории города обрывками постеров и других материалов при эксплуатации информационной и рекламной конструкции.

16. Запрещается уничтожение или повреждение зеленых насаждений в зоне видимости информационной и рекламной конструкции с целью улучшения обзора рекламной поверхности.

17. Запрещается повреждение газонов при монтаже, демонтаже и эксплуатации рекламных конструкций.

18. Информационные конструкции, установленные на зданиях, сооружениях, ограждениях и земельных участках с нарушением Правил, подлежат демонтажу собственником конструкции на основании уведомлений, выдаваемых Управлением наружной рекламой города Ростова-на-Дону и администрациями районов города. В случае неисполнения требований, указанных в уведомлении, конструкция демонтируется органом, выдавшим уведомление.

Срок хранения демонтированных информационных конструкций составляет один месяц со дня их демонтажа, после чего конструкции подлежат уничтожению.

Возврат демонтированных информационных конструкций осуществляется после оплаты затрат на их демонтаж и хранение.

19. Установка выносных, сборно-разборных рекламных и информационных конструкций, не относящихся к средствам стабильного территориального размещения (штендеров), допускается исключительно на частных территориях, огражденных забором.

Штендеры, установленные с нарушением требований абзаца первого настоящего пункта, подлежат удалению собственником конструкции с места их размещения на основании уведомлений, выданных Управлением наружной рекламой города Ростова-на-Дону. В случае неисполнения требований, указанных в уведомлении, конструкция удаляется Управлением наружной рекламой города Ростова-на-Дону.

При невозможности определения владельца конструкции допускается удаление штендера с места его установки без вручения уведомления. Срок хранения несанкционированного к установке штендера - десять рабочих дней со дня удаления, после чего штендер подлежит утилизации.

Возврат штендера владельцу осуществляется после оплаты затрат на их удаление и хранение.".

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию (С.А. Ковалев).

Председатель городской Думы -
глава города Ростова-на-Дону
З.В.НЕЯРОХИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»