Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2016 года N 305-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДА ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДАНИЙ (СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ) И ПОМЕЩЕНИЙ В НИХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Камчатского края от 22.05.2017 N 212-П, вступающего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (пункт 4 данного документа).
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 02.11.2013 N 307-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить временный Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в них, расположенных на территории Камчатского края, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, согласно приложению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Камчатского края
В.И.ИЛЮХИН






Приложение
к Постановлению Правительства
Камчатского края
от 08.08.2016 N 305-П

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДА ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДАНИЙ (СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ) И ПОМЕЩЕНИЙ В НИХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ


 1. Общие положения


1.1. Настоящий временный Порядок разработан в соответствии со статьей 378.2, пунктом 3 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации и регулирует вопросы определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в них, расположенных на территории Камчатского края, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, для целей налогообложения (далее - Порядок).

1.2. Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в них, расположенных на территории Камчатского края, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - объекты недвижимого имущества), определяется Министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края (далее - уполномоченный орган) в соответствии с условиями, установленными пунктами 3 - 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

1.3. Вид фактического использования объектов недвижимого имущества определяется уполномоченным органом на основании:

1) документов, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти по Камчатскому краю, исполнительных органах государственной власти Камчатского края, органах местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, а также подведомственных указанным органам организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (содержащиеся в них сведения):

а) кадастрового паспорта объекта недвижимого имущества;

б) кадастрового паспорта земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества;

в) кадастровой выписки об объекте недвижимого имущества;

г) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) в отношении объекта недвижимого имущества и земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества;

д) копии правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества в случае, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в ЕГРП;

е) копии технического паспорта, изготовленного до 01.01.2013 года, поэтажного плана, технического плана, экспликации объекта недвижимого имущества;

2) акта обследования и предложений, составленных по результатам обследования объектов недвижимого имущества комиссией по определению вида фактического использования объектов недвижимого имущества, в случае, предусмотренном частью 2.5 настоящего Порядка.

1.4. Уполномоченный орган по результатам определения вида фактического использования объектов недвижимого имущества формирует на очередной налоговый период по налогу на имущество организаций Перечень объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Камчатского края, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень), и ежегодно в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего наступлению налогового периода, на который формируется Перечень:

1) направляет его в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы России по Камчатскому краю;

2) размещает его на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт).


2. Порядок организации деятельности комиссии по определению вида фактического использования объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость


2.1. Комиссия по определению вида фактического использования объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Комиссия), создается при уполномоченном органе.

2.2. Состав Комиссии утверждается распоряжением уполномоченного органа. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, секретарь Комиссии и члены Комиссии.

В состав Комиссии могут включаться представители Министерства экономического развития и торговли Камчатского края, филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Камчатскому краю, Управления Федеральной налоговой службы России по Камчатскому краю, государственного унитарного предприятия "Камчатское краевое бюро технической инвентаризации", органов местного самоуправления городских округов или муниципальных районов в Камчатском крае.

2.3. Комиссия принимает решения, в том числе в виде предложений уполномоченному органу о включении (не включении) конкретных объектов недвижимого имущества в Перечень, в форме протоколов заседаний Комиссии.

Протоколы заседаний Комиссии подписываются председателем и секретарем Комиссии.

Протоколы заседаний Комиссии направляются членам Комиссии в течение 7 рабочих дней со дня ее заседания.

2.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от списочного состава Комиссии.

Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

2.5. Комиссия проводит обследование объекта недвижимого имущества в случае если документы, полученные в порядке, установленном пунктом 1 части 1.3 раздела 1 настоящего Порядка, не позволяют достоверно определить вид фактического использования объекта недвижимого имущества.

Обследование проводится членами Комиссии по поручению председателя Комиссии.

2.6. В целях проведения обследования распоряжением уполномоченного органа утверждается график проведения обследований с указанием объектов недвижимости и сроков проведения обследований.

Уполномоченный орган размещает график проведения обследований на официальном сайте в течение пяти рабочих дней с даты его утверждения и уведомляет об этом орган местного самоуправления городского округа или муниципального района в Камчатском крае, на территории которого расположены планируемые для обследования объекты недвижимости. График проведения обследования объектов недвижимого имущества, расположенных на территории отдельных муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае, также размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления.

2.7. Обследование осуществляется путем визуального осмотра объекта недвижимости.

В ходе проведения обследования осуществляется фотосъемка (при необходимости видеосъемка), фиксирующая фактическое использование объекта недвижимости, а также фотосъемка (при необходимости видеосъемка) информационных стендов с реквизитами организаций, физических лиц, осуществляющих деятельность на указанном объекте недвижимости.

По результатам обследования составляется акт обследования по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

2.8. При воспрепятствовании доступу Комиссии на объект недвижимого имущества составляется акт обследования с указанием на признаки размещения на объекте недвижимого имущества офисов и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) бытового обслуживания (при наличии) с приложением фото- и (или) видеоматериалов и обязательной отметкой об отсутствии доступа на объект недвижимого имущества и (или) противодействии проведению обследования.

2.9. Информация об итогах проведенных обследований размещается уполномоченным органом на официальном сайте в течение семи рабочих дней со дня поступления акта обследования в уполномоченный орган.

2.10. Предложения Комиссии с приложением материалов обследования направляются в уполномоченный орган в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты их составления.

2.11. Собственник объекта недвижимого имущества вправе направить в уполномоченный орган запрос о предоставлении копии акта обследования. Копия акта обследования направляется собственнику объекта недвижимого имущества в течение семи рабочих дней со дня поступления запроса.

Материалы фото- и (или) видеосъемки собственнику объекта недвижимого имущества не направляются.

2.12. В случае несогласия с результатами проведенного обследования объектов недвижимости Комиссией, собственник объекта недвижимого имущества вправе в течение пяти рабочих дней с момента размещения информации об итогах проведенных обследований обратиться в уполномоченный орган с заявлением о пересмотре результатов обследования путем проведения повторного обследования.

В указанном случае обследование объекта недвижимого имущества проводится в течение десяти рабочих дней со дня поступления такого обращения в уполномоченный орган.

Информация о результатах проведенного обследования предоставляется собственнику объекта недвижимого имущества, в отношении которого проведено повторное обследование, в течение семи рабочих дней с даты окончания проведения обследования.

2.13. Направление собственнику объекта недвижимого имущества копий актов обследования и проведение повторного обследования осуществляется до определения уполномоченным органом Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

2.14. По результатам обследования Комиссия формирует предложения уполномоченному органу:

о включении конкретных объектов недвижимого имущества в Перечень;

о невключении конкретных объектов недвижимого имущества в Перечень с обоснованием принятого решения.






Приложение
к временному Порядку определения
вида фактического использования зданий
(строений, сооружений) и помещений в них,
расположенных на территории Камчатского
края, в отношении которых налоговая база
определяется как кадастровая стоимость

АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ВИДА ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА


"____"__________201___ г.                 _________________________________

(наименование населенного пункта)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование объекта в соответствии с техническим

и кадастровым паспортом)

Адрес (местоположение) объекта

Край:

Район:

Город, поселок, село:

Улица (переулок):

Дом N:

Корпус:

Строение:

Собственник объекта: (полное наименование, ИНН)


 1. Общие сведения

1.1. Общие сведения о здании (строении, сооружении), помещении

Кадастровый номер

Общая площадь (кв. м)

Количество этажей

1.2. Общие сведения о земельном участке

Кадастровый номер

Разрешенное использование

Общая площадь (кв. м)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»