ЗАКОН

 ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 августа 2016 года N 554-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ "О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Липецким областным
Советом депутатов
21 июля 2016 года

 Статья 1


Внести в Закон Липецкой области от 2 июля 2007 года N 68-ОЗ "О правовом регулировании вопросов муниципальной службы Липецкой области" ("Липецкая газета", 2007, 7 июля, 31 августа; 2008, 19 апреля, 16 декабря; 2009, 23 октября; 2013, 2 августа, 17 декабря; 2014, 16 мая, 28 мая, 12 декабря; 2015, 8 апреля, 24 июня, 18 ноября; 2016, 8 апреля, 10 июня) следующие изменения:

1) статью 8 изложить в следующей редакции:


"Статья 8. Пенсионное обеспечение муниципальных служащих

1. Пенсионные выплаты устанавливаются муниципальным служащим в виде ежемесячной доплаты к пенсии, назначенной в соответствии с федеральным законодательством (далее - ежемесячная доплата к пенсии), либо в виде пенсии за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы и иных оснований, установленных настоящим Законом.

2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается при наличии стажа муниципальной службы, продолжительность которого для назначения ежемесячной доплаты к пенсии в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Лицам, имеющим стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии, и уволенным с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается только после назначения пенсии в соответствии с федеральным законодательством.

Ежемесячная доплата к пенсии муниципальным служащим при наличии стажа муниципальной службы, продолжительность которого для назначения ежемесячной доплаты к пенсии в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в таком размере, чтобы сумма размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленного Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - фиксированная выплата к страховой пенсии), и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера пенсионных выплат, установленного частью 4 настоящей статьи.

Размер ежемесячной доплаты к пенсии муниципальным служащим увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера пенсионных выплат, установленного частью 4 настоящей статьи, за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше стажа, продолжительность которого для назначения ежемесячной доплаты к пенсии в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера пенсионных выплат, установленного частью 4 настоящей статьи, за исключением случая, установленного абзацем пятым настоящей части.

В случае если размер ежемесячной доплаты к пенсии, рассчитанный в соответствии с настоящей статьей, составит от 0,00 рубля до 1000,00 рубля, ежемесячная доплата к пенсии назначается в размере 1000 рублей.

3. Пенсия за выслугу лет устанавливается до достижения пенсионного возраста муниципальным служащим, имеющим на день увольнения стаж муниципальной службы не менее 25 лет при условии замещения ими должностей муниципальной службы области не менее 7 полных лет непосредственно перед увольнением, и уволенным с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Размер пенсии за выслугу лет определяется исходя из месячного денежного содержания муниципальных служащих, установленного частью 4 настоящей статьи.

Муниципальным служащим пенсия за выслугу лет назначается в размере 60 процентов месячного денежного содержания по замещаемой должности при наличии стажа муниципальной службы 25 лет.

За каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 25 лет размер пенсии за выслугу лет увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания. При этом размер пенсии за выслугу лет не может превышать 75 процентов месячного денежного содержания, установленного частью 4 настоящей статьи.

Пенсия за выслугу лет назначается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения с муниципальной службы.

Со дня назначения пенсии в соответствии с федеральным законодательством размер пенсии за выслугу лет уменьшается на размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

4. Для муниципальных образований, в бюджетах которых доля дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 5 процентов собственных доходов местного бюджета, в состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера пенсионных выплат муниципальным служащим, включаются:

должностной оклад;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Для муниципальных образований, не указанных в абзаце первом настоящей части, состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера пенсионных выплат муниципальным служащим, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Максимальный размер пенсионных выплат муниципальных служащих не может превышать максимальный размер пенсионных выплат государственных гражданских служащих Липецкой области по соответствующим должностям государственной гражданской службы Липецкой области.

5. Размер месячного денежного содержания, исходя из которого исчисляются пенсионные выплаты, не должен превышать 0,8 месячного денежного содержания, установленного частью 4 настоящей статьи, по замещавшейся должности муниципальной службы.

6. В стаж муниципальной службы, дающий право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии по основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, включаются периоды службы (работы) согласно приложению 3 к настоящему Закону.

В стаж муниципальной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет по основаниям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, включаются периоды службы (работы) согласно приложению 3 к настоящему Закону, за исключением пункта 24 приложения.

7. Лицам, замещающим должности муниципальной службы, которым установлены пенсионные выплаты в соответствии с законодательством Липецкой области, в случае приостановления пенсионных выплат пенсионные выплаты по новым основаниям не назначаются.

8. Порядок назначения, осуществления, приостановления, возобновления и прекращения пенсионных выплат устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.";

2) в пункте 24 приложения 3 слово "области" заменить словами ", муниципального органа".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением пункта 2 статьи 1 настоящего Закона, который вступает в силу с 1 октября 2016 года.

Глава администрации
Липецкой области
О.П.КОРОЛЕВ

     г. Липецк

01.08.2016

N 554-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»