ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2016 года N 333

Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы в отношении неиспользуемых объектов культурного наследия, которые включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к собственности Забайкальского края

(с изменениями на 24 июля 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306, от 24.07.2018 N 300)




В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, пунктом 7 статьи 14.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", частью 4 статьи 14.1 Закона Забайкальского края от 16 декабря 2009 года N 310-ЗЗК "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Забайкальского края", в целях урегулирования отношений по вопросам установления льготной арендной платы в отношении некоторых объектов культурного наследия Правительство Забайкальского края постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.07.2018 N 300)


утвердить прилагаемый Порядок установления льготной арендной платы в отношении неиспользуемых объектов культурного наследия, которые включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к собственности Забайкальского края.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.07.2018 N 300)



Исполняющий обязанности
Губернатора Забайкальского края
А.С.КУЛАКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 28 июля 2016 г. N 333



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ В ОТНОШЕНИИ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, КОТОРЫЕ ВКЛЮЧЕНЫ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ В НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ И ОТНОСЯЩИХСЯ К СОБСТВЕННОСТИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306, от 24.07.2018 N 300)



1. Настоящий Порядок определяет условия и правила предоставления в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, которые включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к собственности Забайкальского края, и расторжения договоров аренды таких объектов культурного наследия (далее - договор аренды).


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.07.2018 N 300)


2. Действие настоящего Порядка распространяется на объекты культурного наследия, которые соответствуют критериям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2015 года N 646 "Об утверждении критериев отнесения объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии" (далее - критерии), и которые относятся к имуществу государственной казны Забайкальского края или закреплены за государственными унитарными предприятиями или государственными учреждениями Забайкальского края на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (далее - объект культурного наследия).


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.07.2018 N 300)


3. Объекты культурного наследия предоставляются в аренду по результатам проведения аукциона на право заключения договора аренды (далее - аукцион) исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим функции по управлению и распоряжению собственностью Забайкальского края, государственным унитарным предприятием или государственным учреждением Забайкальского края (далее - организатор аукциона).


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.07.2018 N 300)


В случае, если организатором аукциона является государственное унитарное предприятие или государственное учреждение Забайкальского края, решение о проведении аукциона, а также установление срока аренды подлежат согласованию с исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим функции по управлению и распоряжению собственностью Забайкальского края, а также соответствующим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, в ведении которого находится соответствующее предприятие или учреждение, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Забайкальского края от 16 сентября 2015 года N 466 "О согласовании некоторых сделок, совершаемых автономными, бюджетными и казенными учреждениями Забайкальского края".


4. Акт о соответствии или несоответствии объекта культурного наследия критериям представляет Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края на основании обращения организатора аукциона, направляемого не позднее чем за 3 месяца до предполагаемой даты проведения аукциона.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)


5. Право на установление льготной арендной платы по договору аренды объекта культурного наследия имеют физические и юридические лица, выигравшие аукцион.


6. Проект договора аренды подлежит согласованию с Государственной службой по охране объектов культурного наследия Забайкальского края.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)


7. Проект договора аренды направляется на согласование в Государственную службу по охране объектов культурного наследия Забайкальского края:


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)


1) исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим функции по управлению и распоряжению собственностью Забайкальского края;


2) исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, в ведении которого находятся государственные унитарные предприятия или государственные учреждения Забайкальского края, - в отношении объектов культурного наследия, которые закреплены за такими предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления;


3) утратил силу. - Постановление Правительства Забайкальского края от 24.07.2018 N 300.


8. Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края в пределах своей компетенции рассматривает проект договора аренды в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на предмет его соответствия положениям Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и не позднее 20 рабочих дней со дня его поступления согласовывает его либо направляет мотивированный отказ в согласовании в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)


Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края отказывает в согласовании проекта договора аренды только в случае его несоответствия положениям Федерального закона.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)


9. Объект культурного наследия предоставляется в аренду на срок до 49 лет.


10. Информация о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.


11. Информация о проведении аукциона, помимо иной информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, должна включать:


1) основные характеристики предлагаемого в аренду объекта культурного наследия, включая техническое состояние такого объекта и описание предмета его охраны в соответствии с охранным обязательством, предусмотренным статьей 47.6 Федерального закона;


2) проект договора аренды;


3) перечень основных видов работ по сохранению объекта культурного наследия;


4) обязательство арендатора провести работы по сохранению объекта культурного наследия в срок, не превышающий 7 лет со дня передачи объекта культурного наследия в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий 2 лет со дня передачи его в аренду;


5) обязательство арендатора получить и предоставить арендодателю независимую гарантию исполнения обязанности провести работы по сохранению объекта культурного наследия в объеме, определяемом исходя из стоимости работ по сохранению объекта культурного наследия (не менее 35 процентов), указанной в согласованной в установленном приказом Министерства культуры Российской Федерации от 5 июня 2015 года N 1749 "Об утверждении порядка подготовки и согласования проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия" порядке проектной документации на проведение таких работ (далее - независимая гарантия), в срок, не превышающий одного месяца со дня согласования в установленном порядке проектной документации.


12. После объявления аукциона заинтересованное в заключении договора аренды лицо (далее - заявитель) представляет организатору аукциона для участия в аукционе помимо иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, заявление, в котором указывает следующую информацию:


1) полное и сокращенное наименование и организационно-правовая форма заявителя, его местонахождение, банковские реквизиты - для юридического лица;


2) фамилия, имя, отчество заявителя, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность, - для физического лица;


3) сведения об объекте культурного наследия, в отношении которого предполагается заключение договора аренды;


4) обоснование цели аренды объекта культурного наследия.


13. Основанием для отказа в допуске к участию в аукционе является одно из следующих обстоятельств:


1) наличие задолженности по внесению арендной платы в отношении другого объекта культурного наследия, в том числе объекта, не находящегося в неудовлетворительном состоянии, арендатором которого является заявитель, за 2 и более периода оплаты аренды, которые предусмотрены договором аренды;


2) наличие задолженности у заявителя по обязательным платежам в различные бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;


3) наличие документов, выданных Государственной службой по охране объектов культурного наследия Забайкальского края, о выявленных нарушениях охранного обязательства, предусмотренного статьей 47.6 Федерального закона, в отношении другого объекта культурного наследия, в том числе не находящегося в неудовлетворительном состоянии, арендатором или собственником которого является заявитель.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)


14. При проведении аукциона начальный размер арендной платы устанавливается в сумме 1 рубль в год за один объект культурного наследия.


Определенный по результатам проведения аукциона размер арендной платы увеличению в период действия договора аренды не подлежит.


Льготная арендная плата устанавливается со дня заключения договора аренды объекта культурного наследия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»